Как ухаживать за бегонией в домашних условиях

Много ли в вашей коллекции цветов, которые радуют глаз своим цветением в зимнее время?  Одним из таких является бегония, цветок родом из тропиков и субтропиков Азии, Африки и Америки. В данной статье мы поговорим о том, как выращивать, и как ухаживать за бегонией.

Для начала, необходимо выбрать подходящую почву. Корневая система бегонии – мочковатая, содержащая множество тонких корешков. Поэтому все разновидности бегонии любят рыхлую, проницательную почву со слабокислой реакцией. Отличный вариант – листовая земля, крупнозернистый песок и торф в соотношении 2:1:2, хотя можно приобрести и готовую специальную грунтовую смесь для бегонии, разбавив ее на четверть песком. Глинистая тяжелая почва в данном случае не подойдет. Несмотря на то, что растение потребляет небольшое количество питательных средств, почву все же следует удобрять жидкими минеральными удобрениями.

 Бегония размножается черенками, как листовыми, так и стеблевыми. Для этого в начале весны (в марте) срезаются черенки с верхушек взрослого растения. Приготавливается почва из торфа и песка для укоренения черенков. Почву и посуду для нее (небольшую, диаметром 5 мм) следует обеззаразить, так как черенки слабоустойчивы к разным грибковым заболеваниям. Затем высаживаются черенки, и размещаются на светлое место. Важно поддерживать влажность воздуха в емкости, это можно сделать с помощью полиэтиленовых пакетов. После появления корней, саженцы можно рассаживать в большие горшки.

Листовыми черенками размножать бегонию можно раньше – с конца декабря до февраля. Для этого используется точно такая же почва, как и в предыдущем варианте. Субстрат помещается в разводочный ящик, после чего берется листок с черенком длиной приблизительно 2 см, и высаживается на глубину около 1 см, при этом нельзя допускать, чтобы черенки соприкасались. При температуре +20…+22 срок укоренения саженцев обычно составляет 3-4 недели.

Теперь, собственно о том, как ухаживать за бегонией. Следует заметить, что ухаживать за цветком бегония  пожалуй, стоит начать с того, что нужно обеспечить его подходящим освещением. Растение лучше располагать на окнах, выходящих на запад и восток, поскольку именно там оно получит необходимое освещение. Бегония любит яркий рассеянный свет, однако боится прямых солнечных лучей. Особенно растения с декоративными листьями - их вообще следует размещать в полутени.

Важно соблюдать относительную влажность, дополнительное опрыскивание не требуется, хотя растения с гладкими листьями допустимо опрыскивать, следя за тем, чтобы не попасть на цветки. Так же необходимо следить за состоянием почвы, не допускать пересыхания, умеренно поливая ее в соответствии с сезоном – ежедневно в жаркое время, осенью полив сокращают с таким расчетом, чтобы к зиме довести его до минимума. В зимнее время растению необходим относительный покой, а выводить из него растение требуется так же постепенно.

Эти правила важно выполнять, поскольку зачастую цветоводы задаются вопросом – почему сохнет бегония? Причина кроется именно в несоблюдении светового режима и поливочного режима, а так же нормы влажности, так как ухаживать за бегонией нужно с должным вниманием и заботой.

Стоит сказать несколько слов о пересадке бегонии, процесс пересадки растения следует начинать не позже того момента, когда начинает увеличиваться норма полива весной. Важно так же следить за периодичностью пересадки. Прежде чем бегония зацветет, ей нужно дать возможность пустить корни по всему горшочку. Через год после цветения горшок следует увеличить в диаметре на 2 см, и можно добавить свежего грунта. При этом важно следить за тем, чтобы не повредить корни. Эту же процедуру можно повторять через 1- 2 года.

Вот, собственно, и все основные рекомендации по тому, какими методами размножать и как ухаживать за бегонией в условиях домашнего выращивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего не сказано про полив. А полив нужен умеренный и лучше с поддона, чтобы верхний слой был суховат иначе бегония часто заболевает черной ножкой или прикорневой гнилью.
Копировать ссылку
0
НА доступном языке.Понравилось+5
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.