Ралли - это что такое? Значение слова «ралли»

Ралли - это вид автогонок. Проходят они на трассах, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми. Автомобили для соревнований подбираются специальные либо модифицированные.

Значение в разных словарях

Что такое ралли? Если рассматривать словарь Ожегова, то так называются авто- или мотогонки, которые проходят на специальных машинах. В энциклопедическом словаре значение более развернуто: это спортивные соревнования, в которых используются специально подготовленные для заездов автомобили либо мотоциклы. Проводятся они с точным соблюдение заданного графика по конкретно указанному маршруту.

Что такое ралли? Дополнительные соревнования

Но не только гонки понимают под словом «ралли». Значение слова значительно шире. Это понятие можно обозначить как комплексные соревнования в автомобильном спорте. При этом пилоты обязаны точно соблюдать заданный график, двигаясь по указанному маршруту, который проходит как по обычным дорогам, так и по специальным участкам.

ралли это

В дополнительные состязания вошли гонки по шоссе, ипподромам, горным дорогам и т. д. Есть даже отдельное направление – фигурное вождение автомобиля. Машины используются чаще всего легковые, имеющие конструктивные изменения.

Современное ралли (значение слова нам уже понятно) - еще более широкое понятие. Стандартное – это автогонки по кругу (кольцевые), размер которого составляет от 1000 до 2000 километров; дополнительные соревнования могут проводиться на трассах с протяженностью от 20 до 40 км. При длительных гонках, до трех дней, ралли может быть даже круглосуточным. Во время отдыха для пилотов организовываются специальные закрытые парки, где существует строгий режим обслуживания авто, въезда и выезда.

Правила гонок

Здесь есть свои ограничения, которые пилоты должны соблюдать. Ралли - это заезды, которые проходят по обычным автомобильным дорогам. При этом гонщик проезжает через контрольные точки, где их и отмечают наблюдатели. Максимальная скорость возможна лишь на специальных участках (называются ДОП или СУ), которые перекрываются для ралли. На следовании по всему остальному пути пилоты обязаны соблюдать все ПДД, но при этом выделяется строгое время для прохождения всей трассы.

 что такое ралли

Ралли в довоенное время

Впервые этот термин применили в 1907 году. Первые гонки прошли в Монте-Карло. До 1912 года термин не существовал, только в этом году впервые использовали слово «ралли». Это произошло на автогонках на маршруте между Руаном и Парижем. Они вызвали большой интерес у общества. Были вручены призы, на основании докладов наблюдателей, которые тогда сидели в каждом автомобиле.

Именно эти гонки и стали началом для соревнований между городами, и не только во Франции. Их «подхватили» и в других странах Европы. Появились определенные правила, которые существуют и до сегодняшнего дня:

  • старт пилотов раздельный;
  • контрольные точки;
  • дорожные заметки;
  • езда по обычным гравийным дорогам, независимо от погодных условий.

Ралли в послевоенное время

Во время Первой и Второй мировых войн соревнования не проводились. Только после войны гонки стали возрождаться. 1950 год считается «золотым веком» этого вида спорта. Гонки имели свои названия, в зависимости от страны, в которой проводилось ралли: «Монте-Карло», «Лиссабон», «Тюльпан», «Швеция», «Тысяча озер» (сейчас «Финляндия»), «Акрополь» и многие другие. Европейский большой чемпионат имел от 10 до 12 этапов, которые должны были преодолеть гонщики.

ралли гонки

Начало заездов в европейских странах

Италия проводила гонки, тогда еще не называвшиеся ралли, с 1895 года. Одна из самых серьезных прошла лишь в 1897 г. Трасса тянулась от озера Маджоре в Стрезу с последующим возвращением в точку выезда. После этого гонки приобрели традиционный характер.

Англия «влилась» в ралли в 1900 году, когда был организован 15-дневный заезд между крупными городами страны. Участие принимали 70 автомобилей. На них можно было посмотреть поближе на остановках и пока пилоты отдыхали.

В Германии гонки начали проводить с 1905 года. На трассе были, помимо скоростных участков, подъемы в гору. Допускались только авто определенного класса. С 1906 года ралли стало отдельным видом спорта.

ралли значение слова

Ралли сегодня

Были изобретены специальные короткие участки, в основном на гравийных дорогах. Расположены они вдали от обычного дорожного движения и жилых домов. На них ведется отдельный счет по времени. Самым тяжелым и бескомпромиссным считалось Льежское ралли, но в 1964 году трасса стала настолько сложной, что кататься на ней было уже нереально.

Теперь ралли (гонки) стали отдельным международным видом спорта. Характер мероприятий изменился не сильно. Из-за растущих расходов сократили дистанции, количество ночных заездов и число этапов.

Какие виды ралли существуют

Они подразделяются на два основных. Первые проходят по специальным трассам и называются «боевыми». Гонки приобрели профессиональное направление с 1960-х годов. Проводятся они на участках, закрытых от остального движения. Такая трасса может быть проложена по горным перевалам, лесным тропам, снегу, льду и пустыням.

ралли фото

Вторые – по дорогам общего пользования. Р3К – «ралли третьей категории». Эти гонки появились раньше, чем по спецтрассам. Проводятся они на обычных дорогах, и упор делается на точность навигации и расписания, надежность авто, а не на скорость. Трассы здесь длинные и сложные. Такие соревнования считаются любительскими.

Есть еще отдельный, третий вид – Р2К – «ралли второй категории», иначе – автопробег. Их принцип заключен в регулярности движения. Скоростные участки дорог исключаются, как и многие другие элементы и правила соревнований. Такое ралли - это командное движение, где важны взаимовыручка и строгая дисциплина. Его еще называют туристическим.

Ралли-кросс - что это?

Это гонки, которые проходят на кольцевой грунтовой трассе. Такое ралли (гонки) - достаточно зрелищное действие, так как зрители могут наблюдать почти все трассу полностью. Гонки при этом проходят не на время, пилоты соревнуются друг с другом. Часто происходят касания машин. Дополнительные трудности в гонках – это небольшие ямы и любые дорожные неровности, трамплины, подъемы и спуски (часто крутые).

Устраивается автокросс на простых автомобилях или же используются багги (одноместные машины, имеющие наружные колеса и рамы). Вторые для соревнований приспосабливаются специально.

ралли кросс

Во всех странах ралли-кросс – это гоночные соревнования. Но, к примеру, в США они считаются отдельным видом спорта, более похожим на слалом, где в основном имеют место одиночные заезды. Причем проходят они по ровной трассе, покрытой асфальтом и обозначенной небольшими специальными конусами.

В России сейчас автокросс проходит на переоборудованных УАЗах. Это ралли, фото которого можно посмотреть в нашей статье, проводит заключительный этап уже по устоявшейся традиции в последнее октябрьское воскресенье. Трасса для этого подбирается специальная, рядом с Ульяновском. А автокросс «Серебряная ладья» проходит на автодроме КВЦ, в Тольятти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.