Носки, пятка «бумеранг». Пятку «бумеранг»: как вязать?

Вязаные носки – это красивая и необходимая вещь в период зимних холодов, и это знает каждая рукодельница. Однако у большинства из них возникают проблемы с вязанием пятки, особенно если это пятка «бумеранг». Но если немного запастись терпением, то вскоре станет понятно, что все трудности можно преодолеть, и в результате стараний получить красивый носочек с необычной пяткой.

Никто не говорит, что носок с пяткой «бумеранг» лучше или хуже изделия с обычной пяткой, он просто выглядит иначе. Но для того чтобы выбрать, как вам нравится больше, необходимо уметь вязать все виды.

Выбор пряжи для вязания носков с пяткой «бумеранг»

Итак, принято решение о том, чтобы изготовить в домашних условиях носки. Пятка «бумеранг» выбрана для придания носку правильной формы, осталось только подобрать подходящую пряжу. Что касается цвета, то его выбор - личное дело каждой рукодельницы. А вот составу пряжи необходимо уделить немного больше внимания. Наиболее качественным будет изделие в случае использования полностью шерстяных нитей, однако они достаточно дорогие и очень быстро садятся, поэтому предпочтительнее вязать из полушерстяной пряжи. Нелишним будет приобрести и лавсановые катушечные нити для уплотнения пятки. Их понадобится привязать к основной пряже перед вязанием пятки и обрезать после завершения.

пятка бумеранг спицами

Носки с пяткой «бумеранг» - вязание от мыска

Для вязания этих носков, кроме пряжи нужной толщины и цвета, необходимы 2 пары кольцевых спиц, одинаковых размеров и желательно с леской одинаковой длины. Желая получить более интересные носочки, стоит приобрести пряжу хотя бы двух цветов. Тогда пятка «бумеранг» и резинка могут быть связаны отличными от остальных частей цветами.

Стоит отметить, что далеко не каждая рукодельница знает, что начинать вязать носок можно не только от верхнего бортика, но и от мыска, правда, в таком изготовлении изделия есть свои особенности. Хотя нельзя сказать, что вязание от мыска является более или менее сложным, чем от бортика, просто оно несколько другое.

Набор петель

Именно с этого начинается любое вязание. Пятка «бумеранг» не будет нужна, если не связать остальную часть носка. Поэтому сначала необходимо сложить параллельно 2 спицы от разных пар и путем поочередного обвивания нитки вокруг каждой из них набрать по 6-8 петель. То есть на обеих спицах должно получиться 12-16. Количество набранных петель зависит от размера носка.

носки спицами пятка бумеранг

Далее нижнюю часть петель следует перевести в положение на леску, а верхнюю провязать лицевой гладью, используя расположенную в верхней части работы пару спиц. Затем повернуть изделие по часовой стрелке, перевести на леску уже провязанные петли и ту же работу проделать с петлями, которые раньше находились в нижней части изделия.

Вязание мыска и ступни

Провязав по одному разу каждый ряд, на следующем этапе для формирования мыска и плавного перехода к ступне необходимо начать прибавлять петли. Для этого первая петля верхнего ряда провязывается лицом, следующая петля также провязывается лицом, но два раза – сначала за переднюю, а затем за заднюю стенку. В результате этого на спице появляется дополнительная петля. Аналогичную операцию следует проделать с предпоследней петлей в этом же ряду. Таким же образом нужно добавить 2 петли в нижнем ряду. Добавлять петли необходимо до тех пор, пока не будет достигнута нужная ширина будущего носка. Все последующие ряды нужно вязать по кругу лицевой гладью, перетягивая то одну, то другую пару спиц, до того места, где должна будет начинаться пятка «бумеранг».

вязание пятка бумеранг

Вязание нижней части пятки «бумеранг»

Пятка будет вязаться на одной части изделия, одной парой спиц. После последнего поворота работы следует провязать ряд «лицом», не довязав одну петлю в конце. Затем нужно повернуть изделие и вязать этот же ряд, но уже «изнанкой», сделав в начале небольшой накид. В конце ряда нужно снова не довязать одну петлю. Далее повернуть работу, сделать накид и продолжить вязать носки спицами. Пятка «бумеранг» будет получаться сама по себе в ходе работы. В конце ряда оставить непровязанными уже три петли, то есть первую, сделанный в предыдущий раз накид и еще одну после него. Повернуть изделие, сделать накид и вязать изнаночными петлями до предыдущей петли прошлого накида. Продолжать работу, чередуя лицевые ряды с изнаночными и делая накиды, следует до тех пор, пока из всех петель, не считая накидов и оставленных непровязанными, не останется третья часть посередине. Именно таким образом будет формироваться пятка «бумеранг». Как вязать ее вторую часть, также необходимо знать, поскольку в этой части работы есть свои особенности.

пятка бумеранг

Верхняя часть пятки «бумеранг»: как вязать?

После того как без накидов осталась третья часть петель, следует провязать один круговой ряд «лицом». При вязании сделанных ранее накидов, накид нужно соединять с последующей петлей, тогда не будет дырки и в результате получится исходное количество петель. По окончании круга необходимо провязать среднюю часть петель «лицом» и, вернувшись назад, провязать среднюю третью часть петель «лицом», сделав вначале накид, а затем снова вернуться назад, но уже вязать «изнанкой». В начале следующего ряда необходимо сделать следующий накид, а предыдущий закрыть, провязав его со следующей петлей, и продолжить работу аналогичным образом, чередуя лицевые ряды с изнаночными, не забывая о накидах. Пятка «бумеранг» получила свое название именно благодаря данной особенности вязания. Каждый раз после провязывания накида со следующей петлей будет уменьшаться количество петель по краям ряда. Этот этап работы будет считаться завершенным после того, как все петли, которые ранее были по краям средней части, будут переведены на одну спицу путем их провязывания вместе с накидом, который был сделан в предыдущем ряду.

пятка бумеранг как вязать

Вязание голенища и резинки

Итак, вами связана пятка «бумеранг». Как вязать голенище, скорее всего, знает каждая рукодельница. Тем более что вяжется эта часть носка аналогично ступне, то есть обычной чулочной вязкой до места начала резинки. Конечно, можно и не делать резинку, но с ней изделие будет удобнее в носке и лучше держаться на ноге.

Высота резинки зависит от размера самого изделия, его высоты, а также личных предпочтений каждой рукодельницы. Для носка размера 38-42 оптимальным является 15-20 рядов резинки, а для детского изделия – 10-15. После того как пятка «бумеранг» спицами будет связана, а также завершена работа по изготовлению голенища, необходимо выбрать, какой именно будет резинка – 1 х 1, 2 х 2 или 4 х 4. В первом случае необходимо вязать 1 петлю «лицом», а одну «изнанкой», во втором чередовать по две, а в третьем – по 4. Оптимальным вариантом является чередование 2 лицевых, 2 изнаночных петель, но все зависит от пожеланий человека, который осуществляет вязание. Пятка «бумеранг» является самой сложной частью этого изделия. Поэтому, после того как она будет готова, дальнейших трудностей возникать не должно.

Закрытие верхнего «бортика»

На завершающем этапе вязания носка, который от остальных подобных изделий отличает пятка «бумеранг», необходимо аккуратно закрыть верхний «бортик». На этом этапе важно не затягивать сильно нитку, иначе в результате невозможно будет надеть носок на ногу из-за слишком узкого верха.

носки пятка бумеранг

Закрывается верхняя часть изделия следующим образом: две петли провязываются вместе, после чего полученная в результате петля возвращается на предыдущую спицу и провязывается вместе со следующей петлей. Закрытие будет завершено, когда останется только одна петля. Далее нужно обрезать конец нити, перетянуть через петлю и при помощи крючка спрятать внутрь изделия, чтобы оно выглядело аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.