Жданов: восстановление зрения. Методика восстановления зрения профессора Жданова

Владимир Георгиевич Жданов известен как пропагандист трезвого образа жизни и преподаватель немедицинского метода избавления от вредных привычек. К последним, помимо употребления алкоголя и курения, Владимир Георгиевич причисляет и привычку носить очки. Как утверждает профессор Жданов, восстановление зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, косоглазии, начальных стадиях глаукомы и помутнения хрусталика зависит единственно от нашего желания поработать над проблемойТеория: Гельмгольц и Бейтс

Восстанавливать нарушения зрения стало возможным благодаря американскому офтальмологу Уильяму Г. Бейтсу.

жданов восстановление зрения
Именно он впервые обратил внимание медицинской общественности на несоответствие практических фактов и официальной теории зрения по Гельмгольцу, разработал собственную методику и получил первые положительные результаты после проведения занятий со своими пациентами, а затем с детьми в школах.

Аномалии рефракции Бейтс связывает с напряжением или ослаблением шести мышц глазного яблока, а не с хрусталиком и цилиарной мышцей.

Именно теорию Бейтса применяет на своих занятиях Жданов. Восстановление зрения Владимир Георгиевич испытал на собственном опыте, когда в Череповце попал на курсы Игоря Николаевича Афонина. Поздее И. Н. Афонин и В. Травинка выпустили книгу «Как прекрасен этот мир, посмотри» о методе Шичко-Бейтса.

Дополнив эту методику, В. Г. Жданов сегодня распространил ее по всему миру, проводя курсы лекций и занятий и подключив к этому делу многочисленных соратников и педагогов. Владимир Георгиевич постоянно подчеркивает, что его методика – не медицинская, а педагогическая. Цель занятий – научить людей правильным привычкам зрения и упражнениям, направленным на его восстановление.

Почему официальная медицина не практикует метод Бейтса

Как утверждает в своих лекциях профессор Жданов, восстановление зрения невыгодно современной медицине. Доходы корпораций от продажи очков, контактных линз, средств ухода за ними, операций на глазах, связанных с рефрактивными нарушениями зрения и тому подобного составляют порядка 50 млрд долларов. Вторая причина – косность отечественной медицины. Основные труды У. Бейтс опубликовал в 1912–1921 годах, а в медицинских вузах теория Гельмгольца до сих пор считается единственно верной, и на ее основе происходит подготовка будущих офтальмологов.

профессор жданов восстановление зрения

И последней причиной, по которой метод восстановления зрения Шичко-Бейтса не известен широким кругам и не вошел прочно в практику лечения глазных болезней – обыкновенная лень. Чтобы получить положительный результат, нужно ежедневно заниматься и воспитать в себе привычку к здоровому зрению.

О методе Шичко

Геннадий Андреевич Шичко жил в Ленинграде и разработал свой метод психоанализа еще в те времена, когда само слово считалось ругательным. В результате на свет появился метод гартономической дезалкоголизмии. Шичко начал проводить занятия, помогая людям избавиться от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Вокруг этого выдающегося человека образовался своеобразный клуб, получивший название «Оптималист». В наше время движение получило широкое распространение. Три золотые заповеди Г. А. Шичко стали девизом клуба. Они гласят:

  1. Спешите делать добро.
  2. Выбрался сам — помоги другому.
  3. Если не я, то кто же?

Многие психологические приемы из метода Шичко применяет на своих занятиях В. Г. Жданов. Восстановление зрения становится побочным эффектом изменения отношения к себе и к окружающему миру.

Чем опасно плохое зрение и какой вред наносят очки

В цикле лекций «Восстановление зрения по методу Жданова» отмечается, что плохое зрение опасно для здоровья по следующим причинам.

  • При близорукости глаз имеет удлиненную форму. Сетчатка находится в натянутом положении, и чем больше степень миопии, тем больше вероятность отслоения сетчатки при физических нагрузках. По этой причине детей с близорукостью не берут в спортивные секции, а женщинам с остротой зрения -7 нельзя рожать естественным путем.
  • При плохом зрении мышцы глазного яблока напряжены и хуже снабжаются кровью. Нарушается кровообращение всех структур глаза, отсюда возникновение многих заболеваний, в первую очередь глаукомы и катаракты.

Очки наносят вред любому глазу.

  • Глазное яблоко при ношении очков практически неподвижно, ведь чтобы рассмотреть предмет человек поворачивает голову. Мышцы ослабевают со всеми вытекающими последствиями.
    жданов лекции по восстановлению зрения
  • Нарушения рефракции глаза непостоянны, особенно у детей. Они меняются в течение дня, от утомления, психологического настроя, предмета, на который смотрит человек и так далее. Надевая очки, мы лишаем глаз возможности вернуться к оптимальному состоянию. В результате нарушения зрения прогрессируют и пациенту требуются линзы с большими диоптриями.

Упражнения для глаз

Как утверждает профессор Жданов, восстановление зрения возможно в любом возрасте. В пример приводит академика Ф. Г. Углова, который за три недели избавился от дальнозоркости после 50 лет ношения очков. Восстановление зрения по методу Жданова это не только комплекс упражнений, но и ежедневная забота о глазах, даже после выздоровления.

Гигиена глаз по Жданову

Уход за здоровыми глазами сводится к трем правилам.

  1. Устал – отдохни! При утомлении глаз прервитесь и выполните пальминг в течение 5 минут.
  2. Ежедневно три раза в день перед едой выполняйте гимнастику для глазных мышц.
  3. Никогда не носите очков или линзы. Очки - это кандалы для глаз. Солнцезащитные очки используйте только в крайних случаях. Помните, что свет является пищей для зрительного аппарата.

Для улучшения зрения

Как утверждал Жданов, восстановление зрения основано на двух приемах: расслабление и укрепление глазных мышц. Также существуют упражнения, позволяющие глазу «насытиться» светом.

  • Пальминг. Буквально можно перевести с английского, как «оладонивание». Закройте глаза ладошками так, чтобы веки могли свободно двигаться под ними. Сами ладони скрещиваются в области пальцев и образуют перевернутую «V». Делайте пальминг в начале и в конце каждого занятия, а также по мере утомления глаз. Время неограниченно, но чем дольше, тем лучше. Минимум – 5 минут.
    восстановление зрения по методу жданова
  • Гимнастика для глаз. По 8-10 раз двигайте глазами в направлениях: вверх-вниз, вправо-влево, рисуйте квадрат, восьмерку и круг в обоих направлениях. После гимнастики легко поморгайте, снимая напряжение.
  • Повороты. Выполняются у окна или со свечой. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Смотрите перед собой как бы вдаль. Совершайте повороты направо и налево, плавно, слегка отрывая пятку от пола. Отмечайте, что свеча или окно проплывает мимо вас. Глаза расслаблены, взгляд прямо перед собой. Делают 30-50 раз.
  • Упражнение со свечой: повороты только головой или всем корпусом, как описано выше. Как отмечает Жданов, лекции по восстановлению зрения демонстрируют улучшение остроты восприятия в темноте после упражнений со свечой.
  • Соляризация: лечение солнцем. Встаньте на солнце (нельзя делать упражнение в полдень при слишком ярком солнце), закройте глаза и выполняйте повороты 20-30 раз. Затем закройте один глаз ладошкой, другой откройте и смотрите вниз. Так выполняют 20-30 поворотов, затем меняют глаза, затем открывают оба глаза. Последние повороты выполняют, глядя прямо перед собой, лицо подставляют солнцу. При этом быстро моргают, один глаз закрывают ладошкой. По мере привыкания глаза к солнцу выполняют обоими глазами. Не должно быть никакого дискомфорта, сначала лучше выполнять упражнения на рассвете или на закате. При отсутствии солнца соляризацию глаз можно выполнять на свече или лампе.
    методика восстановления зрения жданова
  • Воспоминание как помощь зрению: во время пальминга воскресите какое-нибудь приятное воспоминание. Также полезно представление черного цвета, например, черного бархата.
  • Центральная фиксация. Нормальный глаз видит четко только точку в центре поля зрения. Нездоровый глаз пытается увидеть все поле одинаково четко, отсюда возникает напряжение. Чтобы расслабить глаза, выполняют упражнение на осознание центральной фиксации. Работают с проверочной таблицей. Сначала фиксируют взгляд на стене, затем отводят, расслабляют морганием. Снова фиксируют взгляд, уже на таблице, затем опять отводят. Следом фиксируют на строке, потом на слове, потом на отдельной букве, потом на какой-либо части этой буквы. Каждый раз стараются заметить, что точка фиксации взгляда видна лучше, чем область вокруг нее.

Как утверждает Владимир Жданов, восстановление зрения можно ускорить, используя «пиратские» очки. Возьмите обычные очки, удалите стекла и соорудите защитный «экранчик» на один глаз. В таких очках можно, например, смотреть телевизор, по 10-15 минут каждым глазом.

владимир жданов восстановление зрения

Общее оздоровление

Методика восстановления зрения Жданова подразумевает общее оздоровление организма. В своих лекциях Владимир Георгиевич обращает внимание на следующие аспекты.

  • Избавление от алкогольной и табачной зависимости.
  • Очищение организма путем полного голодания, соблюдения православных постов (по методу Порфирия Иванова).
  • Обретение душевного покоя. Особое внимание обращают на семь смертных грехов и воспитание добродетелей, противоположных им.

Если вы носите очки, методика восстановления зрения Жданова поможет навсегда избавиться от них. Если вы не испытываете проблем с глазами, простые упражнения, изложенные в первой лекции позволят вам наслаждаться таким положением вещей до глубокой старости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли по методике Жданова вылечить косоглазие и астигматизм у 4-хлетнего ребёнка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.