Что такое ораторская речь? Пример выступления

Ораторская речь – это образец ораторского искусства, искусства публичного выступления, включающего в себя риторику и мастерство подачи информации. Давайте разберемся, какой должна быть по строению ораторская речь. Примеры ее рассмотрим.

Когда зародилось искусство публичного выступления

Зародилось искусство красноречия в Древней Греции, где очень быстро развивалось и достигло своего расцвета. Однако из-за вечного соперничества между Грецией и Римом великие ораторы появлялись в обоих государствах.

ораторская речь пример

Действительно, только в Греции, где слово составляло неотъемлемую часть жизни каждого гражданина, могло возникнуть ораторское искусство. Первым древнегреческим оратором называют Перикла. Его ораторская речь – пример логики, четкости, стройности подачи информации.

Что же касается Древнего Рима, то там риторика появилась лишь после завоевания Греции. Римская манера выступления отличалась излишними стилистическими украшениями, метафорами, притчами и была не столь всестороння и философична. Однако один из величайших ораторов - Цицерон - принадлежит этому государству.

Падение Рима стало закатом ораторского искусства древности, так как оно может иметь успех только там, где процветают свободные институты.

Как написать ораторское выступление

Что нужно для того, чтобы получилась грамотная ораторская речь? Примеры темы вашего выступления должны быть выбраны в соответствии со следующими принципами:

  1. Вы должны ориентироваться в теме лучше аудитории.
  2. Тема должна быть актуальной.
  3. Аудитории интересно то, о чем вы собираетесь рассказать.

ораторская речь примеры

Определившись с тем, о чем будете говорить, придумайте название выступления. Оно должно, с одной стороны, точно отражать суть речи, а с другой – привлекать внимание. Ораторская речь примеры названий имеет такие: рабочее – «Как алкоголь и никотин разрушают наш организм»; для выступления – «Разрешенные яды».

Также заранее нужно определить цель своего выступления. Она может быть разной в зависимости от аудитории. Например: объяснить, информировать, убедить, вызвать интерес и т. д.

Выбранная цель определит вид вашей речи:

  • Информационный.
  • Агитационный.
  • Сокровенный.
  • Развлекательный.

Определившись с целью и видом речи, можно приступать к формулировке основной идеи выступления и темы.

План выступления

 ораторская речь примеры как писать

План помогает сделать выступление логичным, четким, максимально лаконичным и информативным. Он позволяет полностью осветить проблему, поднятую в выступлении. Составлять план надо с момента начала работы. Постепенно он, разумеется, будет меняться, но от этого только выиграет. Давайте посмотрим, как будет выглядеть план, когда нашей целью является информационная ораторская речь. Пример:

  1. Описываем явление или проблему.
  2. Причина, по которой возникло явление или проблема.
  3. Определяем закономерность или случайность возникновения проблемы или явления.
  4. Как взаимосвязаны и взаимодействуют разные составляющие этой проблемы.
  5. Определяем перспективы решения проблемы или развития явления.
  6. Вывод или практическое предложение.

Если ваша задача – доказать что-либо, то распространенным приемом является движение от противного. То есть сначала вы высказываете утверждение, а потом опровергаете его, приводя слушателей к противоположной истине. Однако надо помнить, что вы должны использовать не веские аргументы для переубеждения. Не просто информировать, но и что-то доказать можно, лишь приведя достаточно веские основания. Подбирать подобные аргументы нужно, исходя из того, перед какой аудиторией вам предстоит выступать. Тогда только возымеет действие ваша ораторская речь.

Примеры, как писать ораторское выступление, можно найти в специальной литературе. Но существует два закона ее построения, которые не должны нарушаться: чтобы донести главную идею, используйте как можно меньше средств; аудитория должна постоянно находиться в напряжении.

Подготовка к выступлению

Перед самым выступлением следует задать себе всего три вопроса:

  1. Кем является моя аудитория?
  2. Что она от меня ждет?
  3. Какова задача моей речи?

При этом у вас в голове должен быть план выступления. Для облегчения можно выписать на карточки ключевые слова.

Ораторская речь. Пример Стива Джобса

Речь Стива Джобса 12 июня 2005 года в Стэндфордском университете уже вошла в историю и стала ярчайшим примером риторического искусства, но почему?

ораторская речь примеры темы

Начнем с заголовка: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными». Эти фразы вызывают сразу несколько эмоций: интерес, удивление, некоторое непонимание. Но в любом случае – узнать, что скрывается за этой темой. Цель достигнута – аудитория заинтригована.

Эта ораторская речь – пример простоты и открытости. Она изобилует речевыми оборотами, простыми предложениями. Стиль речи - разговорный, что сближает оратора с аудиторией – выпускниками, вчерашними студентами. Постоянные паузы дают осмыслить сказанное, но не заскучать.

Цицерон писал: «Есть два искусства, которые могут поставить человека на самую высокую ступень почета: одно — искусство полководца, другое — искусство хорошего оратора». Его утверждение правомерно и сегодня. Особенно в наше время, когда соглашения предпочтительнее войн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.