Соус песто: рецепт в домашних условиях. Соус песто: подробный рецепт

Каждый народ имеет свою национальную кухню, которая создавалась великими поварами на протяжении многих столетий. Один из таких народов – дружелюбные любители спагетти, итальянцы, познакомившие весь мир со своими необычайно вкусными традиционными блюдами. Пицца, паста, ризотто, капрезе, карпачо, фриттата - это лишь малая часть того, что очень любят кушать и готовить в наших странах.

Итальянская кухня просто пестрит разнообразием вкуснейших соусов: это бешамель, маринара, банья-кауда, томато-пассата и многие другие не менее известные и аппетитные заправки. Нашу статью мы посвятим одному из самых распространённых итальянских соусов - песто, возраст которого насчитывает ни много ни мало, а две сотни лет. Он прекрасно дополняет любое блюдо, имеет потрясающий вкус и аромат, а самое главное, готовится из вполне доступных в наших странах продуктов. Интересно? Тогда приступим!

Классический рецепт

соус песто в домашних условиях
Для начала рассмотрим классический соус песто. Рецепт в домашних условиях довольно прост, и сейчас вы в этом убедитесь. Итак, для его приготовления нам понадобится:

- зелёный базилик;

- чеснок – 2 зубчика;

- оливковое масло – 150 мл;

- кедровые орехи – 80 г;

- пармезан – 100 г;

- морская крупная соль.

Как приготовить соус песто в домашних условиях? Домашние рецепты классического варианта требуют включить в основу пармезан, оливковое масло и базилик. Другие ингредиенты являются лишь вкусовым дополнением.

Если вы хотите приготовить настоящий соус песто, то блендер в данном случае лучше не использовать. Для его приготовления необходимо запастись металлической ступкой и пестиком (посуду из дерева в данном случае лучше не использовать, чтобы не приглушить потрясающий аромат нашей заправки). Итак, кладём в ступку предварительно промытый и подсушенный базилик, посыпаем его щепоткой морской соли и начинаем тщательно измельчать до кашицеобразного состояния. После этого постепенно добавляем мелко нарезанный чеснок и орехи. Продолжаем толочь. Натираем на мелкой тёрке сыр пармезан и добавляем его к нашей базиликовой смеси. Постепенно начинаем вводить оливковое масло, перемешиваем, и всё, наш классический вариант соуса песто готов. Приятного аппетита!

Каким должен быть правильно приготовленный песто? Соус должен получиться ярко-зелёного цвета с однородной и довольно густой консистенцией. Для загустения помещаем его на несколько часов в холодильник.

Песто из капусты брокколи

соус песто в домашних условиях домашние рецепты
Соус песто, пошаговый рецепт которого мы сейчас вам предложим, может готовиться и с применением капусты брокколи, это придаст нашему блюду необычность, ароматность и полезность для нашего уставшего организма. Подавать его можно со спагетти и всевозможными салатиками. Итак, для его приготовления нам понадобится:

- маленький кочан брокколи – 1 шт.;

- базилик, лучше зелёный – пучок;

- орехи кедровые – 50 г;

- пол-лимона;

- чеснок – 1-2 зубчика;

- оливковое масло – 6 ст. л.;

- морская крупная соль;

- молотый чёрный перец.

Процесс приготовления

Брокколи моем, разбираем на соцветия и начинаем толочь в ступке. Если, по вашему мнению, процесс слишком долгий, воспользуйтесь блендером. Выжимаем сок из лимона и добавляем к капусте. Измельчаем базилик с морской солью, после добавляем измельчённый чеснок, орехи, доводим до кашицеобразного состояния. Солим, перчим, понемногу добавляем оливковое масло и снова перемешиваем. Всё, готов наш соус песто. Рецепт в домашних условиях, как видно, повторить не так уж сложно. Приятного аппетита!

Острый песто

соус песто pesto в домашних условиях
Приготовление этого блюда не займёт много времени, главное, чтобы все ингредиенты были под рукой. Этот вариант соуса будет идеальным для запечённого мяса (как вариант, его можно замариновать в такой заправке). Оно получится очень нежным, с потрясающим вкусом, а главное, не потеряет своих полезных качеств. Итак, для его приготовления нам понадобится:

- базилик – 1 пучок;

- орешки, лучше кедровые – 50 г;

- чеснок – 2 зубка;

- пармезан – 100 г;

- чили красный – 1 шт.;

- оливковое масло – 100 г;

- соль морская крупная;

- перец молотый чёрный и красный.

Процесс приготовления

Предварительно вымытый и подсушенный базилик вместе с солью измельчаем с помощью пестика до кашицеобразного состояния. Добавляем орешки и мелко нарезанный чеснок. Потихоньку вводим оливковое масло. Перец очищаем, мелко нарезаем, сыр натираем на мелкой тёрке и добавляем к базиликовой смеси. Ещё раз как следует потолчём, и наш соус песто (pesto), в домашних условиях приготовленный по всем правилам, готов. Приятного аппетита!

Свекольный соус песто. Рецепт в домашних условиях

соус песто пошаговый рецепт
Обычный классический песто, как уже говорилось выше, готовится на основе базилика. Но особенностью этого соуса является то, что с ингредиентами можно легко импровизировать и заменять их другими, более доступными в наших странах, к примеру свеклой. Это очень вкусная и насыщенная заправка для спагетти и мясных салатов. Итак, для ее приготовления нам понадобится:

- свекла молодая – 2 шт.;

- ялтинский лук – 1 шт.;

- орехи грецкие или кедровые – полстакана;

- пармезан – 100 г;

- перец чили красный – половинка;

- оливковое масло – 100 г;

- чеснок – 1 зубчик;

- соль.

Процесс приготовления

Свеклу хорошо промываем, варим, очищаем и перемалываем в блендере. Добавляем чеснок, очищенный перец чили, орешки и лук. Понемногу вводим оливковое масло, солим, посыпаем предварительно натёртым пармезаном и перемешиваем. Вот и всё, наш песто готов. Приятного аппетита!

Лимонный песто

соус песто приготовление в домашних условиях
Этот вариант соуса подойдёт к любому итальянскому блюду. Для его приготовления нам понадобится:

- цедра одного лимона;

- грецкие орехи – полстакана;

- оливковое масло;

- чеснок – 2 зубчика;

- сыр пармезан – 100 г;

- петрушка – пучок;

- соль.

Процесс приготовления

Лимонный соус песто, подробный рецепт которого мы вам сейчас расскажем, готовится достаточно быстро, поэтому вам не придётся задумываться о том, чем можно заправить салат и макароны, приготовленные на ужин. Итак, для начала на мелкой тёрке натираем лимонную цедру и кладём её в чашу блендера или ступку. Туда же добавляем орехи, чеснок, петрушку и всё измельчаем. Понемногу вводим оливковое масло, сыр пармезан, солим и снова перемешиваем. Всё, готов наш соус песто. Приготовление в домашних условиях, как видно из данного рецепта, не отнимает много времени. Приятного аппетита!

Кремовый песто

соус песто подробный рецепт
Этот вариант прекрасно подойдёт к салату с пастой и отлично его дополнит. Для приготовления кремового соуса песто нам понадобится:

- базилик – пучок;

- орехи кедровые – полстакана;

- морская соль;

- йогурт – 200 г;

- жирные сливки – 60 мл (3 ст. л.);

- чеснок - 2 зубка.

Процесс приготовления

В ступке или блендере вместе с солью измельчаем базилик, добавляем орехи, чеснок. Вливаем йогурт со сливками и тщательно перемешиваем до однородности. Всё очень просто! Наш соус песто готов. Приятного аппетита!

Хранение в домашних условиях

Ещё пару слов хочется сказать о хранении такого соуса. В холодильнике песто может находиться достаточно долго - от 4 до 6 недель. Хранить его следует в герметичной упаковке. Если вы хотите, что бы за это время соус не обесцветился, полейте его сверху оливковым маслом. И ещё: не добавляйте перед хранением в песто сыр, иначе долго он не продержится. Посыпайте лучше перед непосредственным употреблением.

Если вам нравится итальянская кухня, попробуйте приготовить соус песто. Рецепт в домашних условиях не хуже, чем у самих итальянцев, тем более можно смело поимпровизировать! А кто же из хозяек этого не любит?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.