Конвекторы отопления электрические: технические характеристики, отзывы, производители. Как выбрать электрический конвектор?

О популярности электроотопления лишний раз говорить не нужно. Если нет возможности подсоединения газовой магистрали, то отопление помещения электричеством – единственный выход. Стоит заметить, что для дач или загородных домов особенно популярными являются конвекторы отопления электрические. Технические характеристики устройств могут отличаться в зависимости от производителя и конкретной модели.

конвекторы отопления электрические технические характеристики

Устройство и особенности электрического конвектора

Если говорить вкратце, то имеется металлический корпус прибора, в котором размещается нагревательный элемент. Зачастую он защищается сеткой для предотвращения ожогов. Регулировка температуры осуществляется посредством термостата. Кроме того, вы можете изменять температуру как вручную, так и программно. Современные конвекторы оснащаются датчиками, которые контролируют температуру и поддерживают ее в определенном диапазоне.

Нагревательный элемент (ТЭН) состоит из проводника, который запаян в металлический корпус. По форме он похож на обычный радиатор, что значительно увеличивает обогреваемую площадь. Когда ТЭН работает, его температура может достигать 100 градусов по Цельсию. Примечательно то, что воздух не подсушивается, а кислород почти не сжигается. Этим и хороши конвекторы отопления электрические. Технические характеристики агрегата необходимо подбирать, исходя из площади помещения, в котором он будет устанавливаться, но об этом позже.

электрический конвектор как выбрать

Виды конвекторов

В настоящее время обогреватели такого типа разделяют на группы в зависимости от возможности размещения:

  • Настенные – могут быть установлены в любом свободном месте. К примеру, конвектор навешивается под окном вместо радиатора. Так и окна потеть не будут, и тепловая завеса обеспечена.
  • Напольные конвекторы – не имеют жесткого крепления, поэтому оснащаются колесиками. Могут передвигаться в удобное для вас место, единственное ограничение – длина провода.
  • Плинтусные конвекторы монтируют у стены около плинтуса. Лучше всего подходят для обогрева витрин или помещений с большими окнами.
  • Универсальные – их можно прикрепить к стене с помощью кронштейнов или поставить на пол, так как они имеют ножки. Один из лучших вариантов, так как предусматривает несколько способов размещения.
  • Встраиваемые конвекторы отопления электрические. Технические характеристики, в частности, мощность, ограничивается размером ниши в стене или полах. Установка таких обогревателей планируется во время проведения ремонта в помещении.
    конвекторы отопления электрические какие бывают

Электрический конвектор: как выбрать

Первым делом рекомендуется обратить внимание на тип нагревательного элемента. Это может быть обычная спираль, которая защищена от контакта с воздухом и взаимодействует только с радиатором. Последний предотвращает перегорание воздуха и его подсушивание.

Устанавливается еще и керамический нагревательный элемент. Он имеет несколько существенных преимуществ перед спиралью. Во-первых, длительный срок службы, во-вторых, более эстетичный вид даже без монтажа защитной решетки.

Мы уже немного разобрались с тем, что такое электрический конвектор. Как выбрать такой прибор? Обратите внимание на то, какой тип теплового излучения обеспечивает обогреватель. В большинстве случаев это конвекция, которая нацелена на нагрев не предмета, а воздуха. Такой вид устройств на сегодняшний день наиболее популярен.

Существуют конвекционно-инфракрасные устройства. Помимо воздуха они греют еще и окружающие предметы. В этом и заключается их энергоэффективность.

Тип управления

В настоящее время имеется механическое и электронное управление. Первое, производимое при помощи обычного регулятора, нам более привычно. Это довольно удобно и надежно. Однако нет возможности запрограммировать работу устройства, да и температурный режим выставить с достаточной точностью весьма сложно. Это обусловлено тем, что шкала зачастую идет с промежутком в 10 градусов, поэтому температуру 35 или 55 градусов поставить не получится.

электрический конвектор отопления установка и виды

Как было отмечено выше, есть еще и электронные конвекторы отопления электрические. Технические характеристики этих приборов в плане мощности точно такие же, однако есть возможность выставлять температуру с точностью до одного градуса, а также запрограммировать обогреватель на определенный режим работы. Недостаток такого решения заключается в том, что электроника чувствительна к влаге, поэтому помещение должно быть сухим. В санузле такое устройство не поставишь.

Технические характеристики конвекторов

Сегодня производители предлагают широкий спектр обогревателей. Различия между ними заключаются в дизайне, габаритах, и, что самое главное, в мощности и функциональности. Согласитесь, очень важно купить конвектор, мощность которого будет подобрана оптимально.

Суперпроизводительные модели не будут использоваться на 100%, следовательно, переплачивать за них нет смысла. Если мощность недостаточная, такой конвектор не обогреет помещение, что тоже нехорошо. Существует определенный стандарт, согласно которому можно подобрать устройство подходящей мощности.

При высоте потолка в 2,5-3,2 метра конвектор выбирается следующим образом: на каждый квадратный метр помещения необходимо 100 Ватт. Так, на комнату в 10 квадратов нужен конвектор на 1 кВт, в 20 квадратов – 2 кВт и так далее.

Мы уже рассмотрели конвекторы отопления электрические, какие бывают и как подобрать устройство подходящей мощности. А сейчас давайте разберемся с функционалом.

конвекторы отопления электрические их принцип работы

Дополнительные возможности

В большинстве случаев обычного обогрева недостаточно. По этой простой причине существуют и дополнительные функции, которыми обладают некоторые конвекторы отопления электрические. Их принцип работы отличается. К примеру, ионизация нужна для насыщения воздуха ионами, а также для улавливания пыли. Замечено, что благодаря функционированию таких приборов улучшается общее состояние человека, уменьшается утомляемость.

Хорошо, если имеется такая дополнительная функция, как термостат. Она нужна для экономии энергии. К примеру, устройство нагрело помещение до 23 градусов. После этого конвектор перейдет в режим экономии, по сути, отключится. Когда температура воздуха понизится, то сработает термостат, и прибор заработает вновь.

Таймер – еще одна полезная функция, которая поможет вам установить заданное время обогрева помещения. К примеру, конвектор будет работать до 12 ночи, а после отключится до утра.

Электроконвекторы отопления: их возможности и особенности

На сегодняшний день самые новые модели можно считать действительно уникальными. Это обусловлено их широким функционалом и надежностью. Среди особенностей – то, что корпус большинства изделий выполнен из специального сплава, который не нагревается выше 60 градусов. Следовательно, возгорание находящихся вокруг предметов исключено точно так же, как и ожог вследствие случайного прикосновения. Еще интересно то, что можно программировать конвекторы. Правда, данная функция есть далеко не у всех моделей, она присуща агрегатам высокого ценового диапазона.

встраиваемые конвекторы отопления технические характеристики

Отзывы пользователей

Что пишут о конвекторах обычные люди? Есть разные мнения. Можно с уверенностью говорить о том, что многое зависит от производителя. Некоторые пользователи пишут о том, насколько удобны встраиваемые конвекторы отопления. Технические характеристики этих обогревателей таковы, что в случае возникновения внештатной ситуации (отключение газа) они могут играть роль аварийного источника отопления в помещении. Это очень удобно, поскольку места такие конвекторы не занимают, ведь их ставят в нишу. Нельзя не отметить, что в основном хорошие отзывы об инфракрасных конвекторах. Пользователи говорят о том, что они отлично прогревают пол, мебель и другие предметы интерьера.

электроконвекторы отопления их возможности и особенности

Вкратце о производителях

Лучшие по степени надежности и качества конвекторы производят во Франции. Особой популярностью пользуется продукция компаний Noirot и Applimo. Несмотря на высокую стоимость агрегатов, они практически не ломаются и считаются самыми надежными во всем мире. Еще одна достойная внимания компания – RODA из Германии. Продукция славится оптимальным соотношением цены и качества.

Хорошие отзывы среди потребителей получает производитель «Электролюкс», а также «УФО». Продукцию этих брендов активно покупают в РФ. Если вы приобретете продукцию какой-либо вышеописанной компании, то останетесь довольны тем, как будет работать электрический конвектор отопления. Установка и виды монтажа могут варьироваться в зависимости от модели и ее габаритов. В одних случаях это анкера, в других – саморезы и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.