Происхождение имени Полина. Значение и характеристика

Женское имя Полина в наши дни приобрело большую популярность. Оно придает своей обладательнице кроткий нрав, внешнюю привлекательность и стремление к обеспеченной и красивой жизни. Значение и характеристика этого имени будут изложены в нашей статье.

происхождение имени полина

Происхождение имени Полина

Этимологически оно связано с разговорной формой имени Аполлинария. Самостоятельным это имя стало по разным причинам. Во-первых, звук "а" в самом начале слова не является характерным для славян. Поэтому он быстро отпал, и имя стали произносить как Полинарья. Во-вторых, в 18-19-м веках в моду вошел французский язык. Знатные люди старались придать русским именам иностранную благозвучность. Поэтому у нас закрепилось женское имя Полина.

Имя Аполлинария, в свою очередь, восходит к мужскому Аполлинарий. Оно образовалось от древнегреческого прилагательного apollinarius, означающего "принадлежащий Апполону". Этот бог входит в пантеон олимпийцев и является покровителем солнечного света, а также искусства и науки. Как видите, происхождение имени Полина имеет долгую и интересную историю.

женское имя полина

"Французская" версия

Существует мнение, что это имя имеет французские корни. Предполагается, что оно произошло от мужского Поль, что с латыни переводится как "малыш" или "маленький". Аналогом его в русском языке является Павел. Многие связывают происхождение имени Полина с французским женским именем Паулина (или Павлина). Оно восходит к римскому личному или родовому прозвищу Paulinus. Полина переводится как "малая", "скромная".

Святая покровительница

Святой покровительницей обладательницы такого имени считается Преподобная Аполлинария. Эта женщина известна тем, что отказалась от брака и отправилась в паломничество по святым местам. Позже, в Александрии, она переоделась в мужскую одежду, притворилась иноком и пришла в скит, который находился под началом преподобного Макария Египетского. Аполлинария назвалась Дорофеем, и ее приняли в братию.

Имя Полина, происхождение и значение которого рассматривается в этой статье, связано с историей из Священного Писания. В нем говорится, что у родителей Аполлинарии была еще одна дочь. Она страдала беснованием. Девицу отправили в скит к Макарию для полного излечения. Там молитвами инока Дорофея она полностью исцелилась. Но по возвращении домой показалась родителям беременною. Те потребовали выдачи виновника, и Дорофею (Аполлинарии) пришлось взять вину на себя. Она вернулась домой и открылась родственникам. Вскоре она вернулась к Макарию Египетскому и посвятила свою жизнь служению Богу. Только после кончины инока Дорофея братья узнали, что на самом деле он был женщиной. День памяти Преподобной Аполлинарии - 18 января.

имя полина происхождение и значение

Полина в детстве

Полина - имя для девочки, отличающейся ласковым и дружелюбным нравом. Она постоянно окружена вниманием всей своей семьи. Обладательница этого имени часто болеет, поэтому много времени проводит рядом с мамой, которая окажет на девочку большое влияние. В школе Полина - послушный, прилежный и аккуратный ребенок. Она входит в число самых успешных учеников. Однако Полине все же больше нравится играть со сверстниками. Она очень общительна, может поддержать в трудную минуту. У девочки всегда много друзей. Полина растет разносторонней личностью: занимается спортом, посещает различные творческие кружки. В целом это очень приятный, послушный и отзывчивый ребенок.

Карьера Полины

Имя Полина, происхождение и значение которого интересует многих, характеризует свою обладательницу как человека умного и расчетливого. С юных лет у нее четкие жизненные приоритеты. Более всего ее интересует комфорт и крепкая, дружная семья. Выбор профессии для Полины - не главное. В этом вопросе она может прислушаться к мнению старших членов своей семьи и стать психологом, медработником или преподавателем. Ей по плечу разные "женские" профессии. Полина не стремится сделать карьеру. У нее нет потребности добиться признания на работе или занять самый высокий пост. Уже в юности она понимает, что для нее самое главное - крепкое и сильное мужское плечо рядом.

полина имя для девочки

Полина в любви

Характер имени Полина придает его обладательнице невероятную привлекательность. Очаровательная, хрупкая и женственная девушка как магнит притягивает мужчин. Она не только наделена лучшими женскими чертами, но и может выгодно их преподнести. Будучи от природы кокеткой, девушка играет сердцами влюбленных в нее поклонников. Однако она хорошо знает себе цену и не подвергнет свою репутацию неоправданному риску. Мимолетные романы Полине не интересны. Хозяйственная и интеллектуально развитая, Полина легко станет членом самой обеспеченной семьи. И в этот момент сбудутся сразу две ее мечты: она выйдет замуж и станет хозяйкой богатого дома. О такой спутнице, как Полина, любой мужчина может только мечтать. Она страстная партнерша, надежная супруга, заботливая мать и рачительная хозяйка.

Совместимость имени

Максимальной силы чувств Полина достигнет с Аркадием, Борисом, Аверьяном, Альфредом, Макаром, Николаем, Робертом, Трофимом, Эриком, Родионом, Робертом, Егором, Дмитрием, Глебом, Всеволодом, Вадимом и Иннокентием.

Прочный брак ей удастся создать с Яковом, Романом, Тихоном, Эриком, Родионом, Козьмой, Илларионом, Захаром, Евгением, Даниилом, Всеволодом, Виктором, Вениамином, Василием, Валентином, Богданом, Арсением, Аркадием, Анатолием.

Неудачным может оказаться союз Полины с Акимом, Ярославом, Юлианом, Федором, Станиславом, Олегом, Никитой, Наумом, Лукой, Игорем, Демьяном, Георгием, Владиславом, Виленом, Артуром, Антоном, Андреем, Альбертом, Александром.

характер имени полина

Происхождение имени Полина для вас теперь не секрет. Оно подойдет любой девочке, обеспечит ей счастливую семейную жизнь и благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А мужские имена которые по проще уже нет
Копировать ссылку
0
круто
Копировать ссылку
0
Я....аккуратная....прилежная....ну да ну да......
Копировать ссылку
0
классный сайт узнала много интересного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.