Зимние явления природы: примеры

Одним из самых красивых времен года, безусловно, является зима. Ее с нетерпением ждут и дети и взрослые, ведь морозная снежная погода зимой всегда поднимает настроение.

Классификация природных явлений: примеры

Климатические аномалии подразделяются по характеру происхождения, воздействия, продолжительности, масштабу и регулярности. Сами по себе природные явления представляют собой любое естественное метеорологическое изменение.

По происхождению они бывают геоморфологическими, биогеохимическими, космическими и климатическими. Самыми распространенными считаются последние (дождь, тайфун и т. д.). А наиболее красивые из них - зимние явления природы (примеры: снег, морозные узоры).

зимние явления природы
В Азии и Америке в последнее время участились случаи геоморфологических феноменов (цунами, вулканы, землетрясения).

По продолжительности метеорологические аномалии подразделяются на мгновенные, кратко- и долговременные. К первым относят извержение вулкана и землетрясение, ко вторым - паводок, дождь, шквал, а к третьим - пересыхание реки или изменение климата. Что касается регулярности, то по этому критерию природные явления могут быть сезонными или суточными.

Наибольшую опасность для жизни людей представляют стихийные метеорологические феномены - смерч, тайфун, молния. К таковым могут относиться и зимние явления природы (примеры: снежный шквал и аномальный мороз).

Существуют в окружающем мире и довольно интересные редкие феномены. Среди них можно выделить лунную радугу, гало-эффект, звездный дождь, полярное сияние и многие другие.

Чем характеризуется зима: примеры

Это время года по праву считается самым суровым периодом в северных широтах. Стоит отметить, что ближе к экватору зима наступает в июне-июле. Связано это с тропическим климатом и полярностью планеты.

Одним из первых признаков приближения зимы являются незначительные заморозки и короткий световой день. Погода зимой в странах Северного полушария, особенно в России и Скандинавии, иногда поражает своей беспощадностью. Например, в Норвегии температура воздуха может опуститься до -45 градусов, а в Сибири и вовсе до -70 градусов. Зато насколько прекрасна природа зимой (фото см. ниже)! Особенно это касается диких лесов и высоких гор.

зимние явления природы примеры
Кроме того, с приближением этого времени года наблюдаются такие зимние явления природы, как низкие облака, отсутствие ветра, мороз. Наиболее частыми климатическими аномалиями с середины декабря являются снег, метель, сугробы, гололедица и прочие.

Зимние явления: мороз

В это время года в северных странах стоит очень холодная погода. Зимой морозы там могут достигать порога в -60 градусов и ниже. В странах с умеренным климатом погодные условия являются более терпимыми и мягкими (до -20 оС).

Морозом принято считать температуру воздуха, которая опускается ниже 0 градусов по Цельсию. Это так называемая точка замерзания жидкости (воды).

Мороз как природное явление можно подразделить на категории:

  • слабый (до -3 оС);
  • умеренный (до -12 оС);
  • значительный (до -22 оС);
  • лютый (до -43 оС);
  • крайний (до -54 оС);
  • аномальный (ниже -55 оС).

Стоит отметить, что морозная погода при сухом климате переносится куда легче, чем при влажном.

Зимние явления: снег

Выпадение осадков в морозную погоду происходит в виде кристаллизованных капель воды. Во время прохождения через холодные слои атмосферы частички влаги замерзают, сцепляются и падают на землю. Это явление и называется снегом. Оно считается самым частым по вероятности наступления в зимний период после мороза.

выпадение осадков

Стоит отметить, что каждая снежинка не превышает в диаметре 5 мм. Тем не менее, в природе неоднократно наблюдались и исключения (до 30 мм). По форме снежинки отличаются друг от друга. В первую очередь это касается переплетения граней. Несмотря на это, все они имеют идеальную симметрию и четкие контуры. Каждая снежинка представляет собой шестиугольник. Такой формат образования обуславливается формой молекулы воды, которая имеет 6 граней. Именно поэтому в итоге кристаллики льда, соединяясь и наращиваясь в атмосфере, создают идеальный шестиугольник. Также на форму снежинки влияют влажность и температура воздуха. Чем выше первый показатель и ниже второй, тем больше и причудливей будет контур.

Выпадение снега зимой играет очень важную роль. Сугробный настил хорошо держит тепло, не давая растениям и насекомым погибнуть в сильный мороз. Также снег создает достаточный запас влаги для того, чтобы флора в весенний период могла вовремя пробудиться.

Зимние явления: метель

Этот природный феномен представляет собой перенос снега с поверхности сильным ветром. В настоящий момент выделяют 3 вида метели: низовую, общую и поземок.

Снежные бури (фото см. ниже) поднимают частички льда на определенную высоту от поверхности земли, из-за чего заметно ухудшается видимость. Если слой покрова по вертикали составляет около 2 метров, такая метель называется низовой. При ней горизонтальная видимость практически равна нулю. С другой стороны, небо и облака просматриваются хорошо. Скорость ветра при низовой буре составляет порядка 10 м/с.

природа зимой фото
Во время общей метели перенос снега осуществляется в приземном атмосферном слое. Движение частичек замерзшей воды происходит на километры вверх. При этом горизонтальная видимость может достигать более 2 метров. Определять небесные тела возможности нет. Скорость ветра во время такой метели превышает 12 м/с.

Поземок представляет собой перенос снежного покрова до метра. При этом присутствует отличная и вертикальная, и горизонтальная видимость. Такое явление наблюдается чаще всего при снегопаде. Скорость ветра варьируется от 4 до 6 м/с.

Зимние явления: гололед

Эта природная аномалия напрямую связана с выпадением осадков. Не стоит ее путать с гололедицей. Это два разных понятия.

Гололедица представляет собой покров замерзшей воды (при таянии снега или после дождя). Появляется только при заметном понижении температуры. Образуется даже в 0 градусов.

Гололед - это образование ледяной корки на деревьях, земле, проводах, которое связано с выпадением осадков на замерзшую поверхность. Это явление возникает чаще всего во время резкого потепления в верхних слоях атмосферы.

погода зимой
Гололед считается одним из самых опасных метеорологических феноменов на земле, поскольку с ним связаны тяжелые травмы и автомобильные аварии. Тем не менее, такие зимние явления природы для детей особенно интересны и долгожданны, потому что можно вдоволь накататься на коньках и санках по льду, как по катку.

Нарастание гололеда происходит за считанные часы. Зато его разрушение идет крайне медленно. Чаще всего этот процесс затягивается на несколько суток.

Зимние явления: ледостав

Этот процесс возникает только на водоемах. Его продолжительность варьируется в зависимости от ландшафтной зоны и температуры воздуха. Ледостав представляет собой образование замерзшего слоя воды. Покров начинает формироваться в том случае, когда температура в реке (озере) опускается до нуля градусов. Стоит отметить, что на мелководье он образуется значительно быстрее. Оптимальными условиями для возникновения ледяного слоя являются низкая температура воздуха и отсутствие ветра. В метель покров образуется только у берегов.

Такие зимние явления природы очень опасны для человека. В любой момент покров может треснуть, особенно велика вероятность трагедии во время ледохода. Этот процесс происходит на реках с быстрым течением. Вода начинает размывать лед и уносить его осколки дальше от берега. Постепенно замерзшие обломки наращиваются из-за столкновения и образуют толстые торосы.

Зимние явления: морозные узоры

Часто с минусовой температурой воздуха на окнах образуются странные узоры, словно нарисованные белой краской. Структура этих образований всегда древовидная. В метеорологии их часто называют дендритами.

Морозные узоры появляются на стекле в виде замерзших молекул воды, когда на улице температура воздуха опускается ниже 2 градусов. Это своеобразный слой рыхлого, непрозрачного льда. Стоит отметить, что в образовании узоров большую роль играют микротрещины и царапины на стекле.

зимние явления природы для детей
Дендритная кристаллизация всегда начинается внизу окна, поскольку на молекулы воды действует сила тяжести. Учеными доказано, что при относительной влажности и резком перепаде температуры с плюса на минус подобные узоры способны покрыть 1 квадратный метр стекла всего за пару часов.

Зимние явления: сугробы и сосульки

Значительное выпадение осадков в минусовую температуру всегда влечет за собой большие снежные покровы. В большинстве случаев сугробы образуются в результате длительной метели. Возникают наносы на любых препятствиях - будь то стена, забор или же небольшой пенек. Сугробы напоминают собой песчаные дюны, но являются значительно рыхлее и пышнее. Образуются с подветренной стороны препятствия.

Сосулька представляет собой кусок льда, который свисает с какого-либо объекта (крыши, ветки, провода). Обычно она имеет конусовидную форму. Образуется во время таяния снега или стекания воды. Капли быстро замерзают под действием низкой температуры воздуха, формируя окончательную форму сосульки.

Такие зимние явления природы крайне опасны для людей с наступлением плюсовой температуры воздуха. Также сосульки могут упасть вниз под действием собственной тяжести. Кроме того, из-за толстых ледяных образований часто обрываются провода и ломаются ветки деревьев.

Редкие зимние явления природы

Одной из самых удивительных климатических аномалий, связанных с этим временем года, считается снежная гроза. Такое явление случается раз в 10 лет. Снежные грозы происходят из-за резкого повышения дневной температуры воздуха. Быстро движущиеся глубокие циклоны пригоняют влажный наэлектризованный воздух, который опускается на холодную землю большими массами с раскатами грома и молниями.

Еще одним редким явлением считается снежная радуга. Эта аномалия заставляет очередной раз удивиться, какой непредсказуемой и чудесной бывает природа зимой (фото см. ниже).

выпадение снега
Радуга возникает из-за преломления лучей солнца на кристалликах льда, которые зависли в воздухе. Для этого необходимы 4 условия: высокая влажность, сильный мороз, яркое солнце, отсутствие ветра.

Очень редким, но крайне опасным зимним явлением считается снежный шквал. Хотя в последние годы с изменением климата на планете эта аномалия встречается все чаще. Под шквалом понимается сильная снежная буря со скоростью ветра более 60 км/ч. Такой шторм всегда знаменуется гибелью людей и серьезными разрушениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто, надеюсь будет 5
Копировать ссылку
1
я
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.