Столица Крыма. Столица полуострова Крым

Столица Крыма – это Симферополь. Этот город является центром полуострова во всех его смыслах – в географическом, в транспортном, в образовательном и экономическом. Это довольно большой город, однако ничуть не хуже его Севастополь – вторая крымская столица, культурная и туристическая.

столица крыма

История Симферополя

В прошлом году город-собиратель, как его ещё называют, отметил своё 230-летие. Родилась столица Крыма в таком виде, в котором можно видеть её сейчас. По приказу Екатерины Великой в 1780 годах в самом центре так называемой Таврической губернии был возведён город, прямо на реке Салгир, неподалеку от Ак-Мечети – татарского селения. Интересно то, что столица Крыма расположилась на том месте, где раньше был Неаполь Скифский. Чуть выше было сказано, что Симферополь – это город-собиратель. Это название полностью себя оправдывает, ведь в столице проживает огромное количество различных национальностей. Это русские, армяне, грузины, крымские татары, болгары, евреи и даже небольшой процент немцев, греков и молдаван.

Перспективы

Большую часть населения Симферополя составляют студенты, причем немалая их толика – это приезжие. Столица полуострова Крым в плане образования является очень привлекательной для молодежи, поскольку здесь имеется большое количестве вузов, и можно получить практически любое образование, за исключением военно-морского. Самыми популярными учебными заведениями являются Крымский инженерно-педагогический университет, ТНУ (который в этом году после присоединения полуострова к Российской Федерации стал называться КФУ), Государственный медицинский университет, Аграрный, НАПКС и многие другие. Хочется отметить, что в столицу приезжают студенты не только из близлежащих городов (Севастополя, Ялты или Алушты), но и молодые люди из других стран! Например, в медицинском довольно большое количество учащихся из Америки и Индии. Такой успех объясняется тем, что здесь дают действительно хорошее образование.

 столица крыма симферополь

Транспортное сообщение

Также столица Крыма - Симферополь – это город с прекрасно развитым транспортным сообщением, как уже было сказано раньше. Отсюда можно уехать практически в любую точку Украины, России или Беларуси, причем любым транспортом – будь то поезд или автобус. Конечно, с первым сейчас небольшие проблемы, и причиной тому нынешняя политическая ситуация, однако в остальном вопросов не возникает. Можно совершенно спокойно приобрести в кассе автовокзала билет по направлению, допустим, Симферополь-Сочи, или же отправиться в Ростов-на-Дону. К тому же, здесь находится крупный аэропорт. Подавляющее количество гостей полуострова, которые приехали сюда, чтобы провести несколько незабываемых дней на берегу Чёрного моря где-нибудь в Ялте, делают пересадку именно в Симферополе, поскольку прямых поездов до городов-курортов нет.

столица крыма севастополь

Культурная столица

Практически в каждой стране две столицы. В России это Москва и Санкт-Петербург, в Германии – Берлин и Мюнхен, в Италии – Рим и Милан. Вот и в Крыму их две. Вторая, неофициальная, столица Крыма – Севастополь. Город-герой, город русской славы! Трудно найти человека, который не слышал бы его названия. Ежегодно миллионы туристов приезжают в Севастополь, чтобы насладиться его культурным наследием, почтить своим вниманием легендарные места и, конечно же, позагорать на пляжах и искупаться в Чёрном море.

Здесь есть всё, что только может желать искушенный турист – места развлекательного характера, ночные клубы, рестораны, бары, аквапарк. А любителям природы и живописных мест определённо придётся по душе Фиолент, который может поспорить по красоте с испанским побережьем, или уютная Балаклава. Севастополь – это действительно вторая столица Крыма. Хотя надо заметить, что он носит звание отдельного территориального объекта Российской Федерации. Ещё нужно знать, что в этом году, после присоединения полуострова к РФ, Севастополю было присвоено звание города федерального значения, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Кстати, следует отметить, что он намного больше Симферополя. Хотя на первый взгляд так не кажется. На самом деле Севастополь более просторный и чистый, чем Симферополь. В главной же столице всё очень компактно, и за счёт этого город кажется мегаполисом.

столица крыма севастополь или симферополь

Крымская жемчужина

Севастополю можно дать такое название заслуженно. И доказательством тому становится практически всё – миллионы туристов, огромное количество приезжих студентов, желающих получить военное или военно-морское образование (ведь в городе-герое есть несколько престижных вузов этого направления, например, Нахимовская академия или СевНТУ), развитая инфраструктура, ухоженные улицы, крупные торговые и развлекательные центры, красоты природы и многое другое. Но и Симферополь по-своему хорош. Это два совершенно разных города, однако каждый из них является особенным и важным для всего полуострова. Возможно, именно поэтому многие люди путаются и задаются в результате вопросом: "Какой же город - столица Крыма? Севастополь или Симферополь?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.