Как сделать лебедя из покрышки: пошаговая инструкция

Лебеди из автомобильных покрышек – украшение многих садовых и дачных участков. Нехитрые поделки из старых шин относятся даже к определенному направлению творчества, называемому трэш-артом (дословно - "искусство из мусора, ненужного хлама"). Таких птиц находчивые садоводы и дачники мастерят еще с советских времен, поэтому можно сказать о существовании техник работ, которые помогут в итоге получить красивую и качественную поделку. Если вам интересно, как сделать лебедя из покрышки, просим вас следовать за нами!

Что нам будет нужно?

Что ж, приступим к делу. Как сделать лебедя из покрышки своими руками? Первым делом мы подготовим все необходимое для творчества:

  • Старая покрышка (или несколько старых шин, если вы хотите украсить сад целой стаей).
  • Электролобзик или болгарка (шлифовальная угловая машина).
  • Электрическая дрель.
  • Пассатижи, кусачки.
  • Технический нож.
  • Мел, маркер для разметки.
  • Металлический прут.
  • Краска для будущего животного.
Как сделать лебедя из покрышки своими руками?

Выбираем покрышки

Чтобы получить красивых и долговечных лебедей из покрышек, первым делом нужно позаботиться о выборе подходящего материала для работ. Итак, что нам пригодится больше всего:

  • Старые шины от легковых автомобилей. При этом акцент делается именно на их возрасте и изношенности – покрышки должны быть стерты до предела. Такие шины автомобилисты еще называют "лысыми". Одним словом, чем безнадежнее материал для водителя, тем лучше он для нашего лебедя из покрышки (как сделать садовое украшение, мы разберем подробно далее).
  • А вот шины импортного производства, особенно шипованные, будут не так хороши для поделки.
  • Самый отличный вариант – резина с капроновым кордом. Ее просто можно резать ножом. А вот если корд металлический, то без специальных инструментов (мы их перечислили), уже никак не обойтись.

Не нужно быть обязательно автовладельцем, если жаждете узнать, как сделать лебедя из покрышки. За материалом вы можете обратиться в шиномонтажную мастерскую – вам отдадут отслужившую свое резину. Расчет: один лебедь = одна покрышка. Если вы не уверены в своих силах, хотите экспериментов, то шин можно взять и побольше.

Работы лучше всего производить на открытом воздухе, в том же саду. Шины нужно подготовить к процессу – вымыть и тщательно просушить.

А теперь вплотную перейдем к пошаговой инструкции, как сделать лебедя из покрышки.

Чертеж

Первым делом наметим контур будущей птицы. Как сделать лебедя из покрышки на этом этапе:

Как сделать лебедей из покрышек, фото
  1. Мелом разделите по длине шину на две половины.
  2. Вторым этапом чертим шею, голову и клюв, ориентируясь на серединную разметку.
  3. Длина элемента от основания шеи до клюва должна быть больше 1/2 длины окружности шины. Например, если последняя равняется 180 см, то нам нужно отмерить хотя бы 95 см.
  4. Чтобы голова была пропорциональной, делаем ее длину в 10 см. Клюв будет тогда 9 см.
Лебеди из покрышек

Вырезание шеи, головы и клюва

Инструкция, как сделать лебедя из покрышки, продолжается следующим этапом – вырезанием фигуры. Вот что тут нам важно учесть:

  1. Разрезаем шину по контурам головы, шейки и клюва.
  2. Если перед нами шина старого образца (с капроновым кордом), то без проблем можно справиться одним техническим ножом. Рекомендуем время от времени окунать его лезвие в мыльный раствор, чтобы облегчить себе работу.
  3. Если на покрышке металлический корд, то придется обратиться к болгарке. Работу со шлифовальной машиной лучше производить на свежем воздухе. Позаботьтесь и о своей безопасности – обязательна закрытая обувь и одежда, защитные перчатки.
  4. Если вы орудуете болгаркой, то на одного лебедя уйдет до 3 шлифовальных кругов – резина хорошо увеличивает их расход. Метод такой работы быстрый, но не экологичный. Разогретая резина будет характерно пахнуть. Не надо забывать и о копоти и гари.
  5. Лебедя из покрышки по пошаговой инструкции можно вырезать и электролобзиком – с этим инструментом работа будет гораздо приятнее, чем с болгаркой. Но в этом случае нужно сделать в шине отверстие – для завода пилки. Нужна дрель или зубило.
  6. Как работать электролобзиком? Износ его пилок будет увеличиваться от работы при высоких оборотах. Поэтому последние оптимально снизить ниже средних показателей, а также использовать пилку с обратным зубом. И это оптимальное решение. Обратный зуб будет разрывать металлический корд, а невысокие обороты не позволят резине нагреваться.
  7. Как сделать лебедя из покрышки своими руками, используя механический (ручной) инструмент? Можете остановиться на обычной пилке для металла. Она тоже справится с железным кордом, но ход работы замедлится, и усилий вы будете прикладывать больше.
  8. Шею мы режем-пилим только по намеченному контуру – никакие поперечные разрезы тут не нужны!
  9. Здесь новички допускают большую ошибку, которая во много крат усложняет им работу. Они начинают вырезать шею полностью с одной стороны – правой или левой. Это неверно. Мы действуем небольшими отрезками – немного попилили справа, затем столько же слева и т. д.

Вырезание хвоста

Продолжаем представлять, как сделать лебедя из покрышек (пошаговая инструкция):

  1. Последний этап вырезания – это хвостик. Его контур также нужно предварительно наметить маркером или мелом. Примерная длина – около 25 см. Вырезается он по аналогичной схеме – немного пилим по левому контуру, затем столько же по правому и т. д.
  2. Хвост – это не только сугубо декоративный элемент. Он поможет нам справиться со следующим этапом – выворачиванием шины. Тем самым ее превращением из гадкого утенка в прекрасного лебедя.
Как сделать из покрышки лебедя, пошаговое фото

Выворачивание конструкции

Вот мы подошли к самому сложному и ответственному моменту повествования, рассказывая, как сделать пошагово из покрышки лебедя (фото с подсказками ищите на протяжении статьи).

Процесс выворачивания фигуры достаточно трудоемкий – шина укладывается разрезанной частью вниз. Затем ее придавливают ногой и тянут таким образом, чтобы вывернуть боковые части наверх. Центральная область фигуры при это придавливается. Вот так она более-менее теперь становится похожей на лебедя.

Заключительные работы

Завершаем процедуру превращения из гадкого утенка:

  1. Образовавшиеся боковые полуокружности опустите вниз.
  2. Если вами были использованы покрышки с металлическим кордом, то придется обработать края дополнительно болгаркой. Однако это полностью не избавит птицу от выступающей арматуры. Поэтому такого лебедя допустимо использовать для украшения садовых или дачных угодий, но никак не детской площадки. Но и в этом случае нужно быть осторожным – устанавливать конструкцию там, где вы не сможете случайно задеть выступающую арматуру.
  3. Продолжаем разбирать, как сделать лебедей из покрышек (фото поможет вам сориентироваться в последовательности работ). Следующим этапом мы укрепим нашей птице шею. Для этого по всей ее длине через каждые 15-20 см просверливаются парные отверстия друг напротив друга. Располагаются они строго по осевой линии.
  4. В проделанные отверстия вставляются скобы, сделанные из мягкой тонкой проволоки. В свою очередь, по ним крепится уже толстая проволока. Нужно отрезать ее моток не менее 1,5 м. Нижнюю часть фиксируем с внутренней стороны основания шеи, верхнюю – на верхней части головы.
Инструкция, как сделать лебедя из покрышки

Оформление композиции

Вот практически и все, наш лебедь почти готов. Осталось немного:

  1. Выгните ему под нужным углом шею.
  2. Из остатков резины можно вырезать глаза. Они прикручиваются к голове шурупами.
  3. Чтобы сделать подобие перьев, сделайте зазубрины на нижних внутренних частях крыльев.
  4. Царевну-лебедь легко выполнить из нашей композиции, изготовив для резиновой птицы корону из обычной пластиковой бутылки.

Окрашивание композиции

Чтобы завершить образ царственной птицы и сделать наше творение более эстетичным, его необходимо окрасить. Для резиновых лебедей в основном выбирают белую и черную краску – под естественный цвет живых птиц в природе. Но не хуже смотрятся и садовые скульптуры, покрытые золотистыми или серебристыми материалами. Главное, выбранная вами краска должна быть устойчивой и предназначенной для уличных работ.

Для резины лучше всего подходят эмалевые, масляные и нитрокрасители. Любую краску мы будем наносить только на сухую и чистую поверхность! Если следовать этому правилу, то цвет легко и равномерно украсит нашего лебедя. Краска не будет трескаться, деформироваться и сохранит свой привлекательный вид надолго.

Если этого вашему эстетическому чувству еще недостаточно, можно обратиться к акриловым краскам. С их помощью легко прорисовать клювик, глазки, подобие оперения.

Как сделать лебедя из покрышек, пошаговая

Расположение садовой скульптуры

Итак, наш красавец-лебедь полностью готов. Теперь дело за малым – решить, куда лучше всего его поместить. Обратимся к зоологии. Естественная среда обитания лебедей – это водоемы. Поэтому наша композиция будет чудесно смотреться рядом с искусственным прудом, фонтанчиком на вашем участке. Возможно также, продумав подходящую подставку, установить ее "плавающей" по глади этого мини-водоема. Кстати, если вы не знали, то его имитацию реально соорудить из той автомобильной покрышки!

Неплохо смотрятся шинные лебеди в качестве украшений на ровно подстриженном газоне. Многие садоводы украшают птицами и свои клумбы. Можно даже окрасить птицу в подходящий оттенок для сочетания с цветами, там произрастающими.

Находчивые дачники из самого лебедя делают импровизированную клумбу! Для этого птицу для устойчивости устанавливают на еще одну автомобильную покрышку, которую также можно окрасить в гармоничный цвет. Внутрь ее засыпается подходящий грунт, высаживаются семена или рассада. Композицию можно поливать, подкармливать, ведь резина достаточно устойчива к таким воздействиям. А представьте, как здорово будет смотреться, что ваш лебедь будто бы выплывает из облака цветов!

Немного хлопотно, но очень красиво в результате сделать специальный водоем для самодельных птиц. Для этого заготавливается небольшой котлован, чье дно устилается плотным полиэтиленом (его важно надежно зафиксировать камнями на "берегах"). На дно засыпается галька, а уж затем пространство заполняется водой. Чтобы вода не застаивалась, ее можно периодически брать для полива, а взамен просто добавлять свежую.

Лебедь из покрышки, как сделать?

Поделки из автомобильных покрышек

Если вам понравилось превращать использованные "лысые" шины в нечто действительно прекрасное, то рекомендуем не останавливаться на лебедях. Как мы уже говорили, из покрышек можно соорудить клумбу, мини-пруд.

Если у вас есть маленькие дети, то неплохо сделать для них игровой уголок на участке, украсив его композициями из тех же шин и подручных материалов:

  • Из одной покрышки и воткнутых в нее пластиковых бутылок делаем солнышко, раскрасив его в желтый цвет и нарисовав личико.
  • Из наставленных друг на друга шин может получиться не только летний снеговик, но и олимпийский мишка, зайка. Главное – удачно разрисовать изделие.
  • Из старой шины, приделав к ней куски старой резины, можно получить симпатичную рыбку.

Но народные мастера не останавливаются на декоре. Из покрышек сооружается удобная и функциональная дачная мебель! Это пуфы, стулья, кресла, столы и детские качели. Уже классика – использовать отработанные шины в качестве ограждения.

Вот мы и разобрали подробно, как сделать красавца-лебедя из автомобильных покрышек. Следуйте инструкции, экспериментируйте, чтобы украсить свой участок настоящими шедеврами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как я хочу лебедя с покрышки. может кто на заказ делает? Я бы купила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.