Что такое цистит? Лекарства от цистита

Цистит – это наличие инфекции в мочевом пузыре. Заболевание встречается у людей разных возрастов, но чаще всего у женщин пожилого возраста.


Причины заболевания

Часто основной причиной болезни является бактериальный возбудитель. У женщин проникновение инфекции обусловлено особенностью строения мочеполовой системы. В отличие от мужчин, уретра у них короткая и широкая, располагается близко к влагалищу, прямой кишке, поэтому высока вероятность попадания инфекции при воспалительных заболеваниях половой системы.

Цистит у женщин может спровоцировать беременность, вследствие давления увеличенной матки на мочевой пузырь и нарушению оттока мочи, половая жизнь, несоблюдение личной гигиены. Заболеванию способствуют переохлаждение, воздействие токсических веществ на внутренние оболочки мочевого пузыря, у мужчин аденома предстательной железы, сужение уретры, опухолевые заболевания простаты и др. Нарушение кровообращения, высокопатогенные бактерии и их длительное пребывание в пузыре также могут вызвать обострение цистита.

Не исключается возникновение цистита при попадании инфекции через кровь (гематогенным путём). У обеих полов цистит могут вызвать хронические и острые воспалительные заболевания почек, новообразования, лейкоплакия, туберкулёз мочевыводящих путей. Данный цистит при этом считается вторичным, являясь осложнением этих болезней. Первично возникших циститов практически не встречается. В основе его лежит обычно какое-либо другое заболевание мочевого пузыря. В детском возрасте заболевание возникает вследствие аномалии развития пузыря.


Симптомы болезни

Заболевание может возникнуть неожиданно, но в большинстве случаев симптомы нарастают постепенно. Больной жалуется на болезненные ощущения внизу живота, чувство жжения и зуда в области мочеиспускательного канала. При выраженном цистите появляются боли в надлобковой области. Отмечаются частые позывы на мочеиспускание, причём больному часто кажется, что он не полностью опорожнил мочевой пузырь. Количество мочи за мочеиспускание уменьшается, моча может быть с примесью крови. Может быть недержание. Общее состояние относительно удовлетворительное. Температура, как правило, не повышается и лишь при тяжёлой форме болезни достигает субфебрилитета. Её повышение может свидетельствовать о распространении инфекции вверх (восходящая инфекция). При пальпаторном осмотре надлобковой области отмечается незначительная болезненность. У детей напрягается передняя брюшная стенка.


При диагностике, в общем анализе мочи можно увидеть значительное повышение лейкоцитов и эритроцитов, которых в норме должно быть единицы. Отмечается бактериурия. При посеве мочи можно выявить возбудителя, определить его количество и на какие антибиотики он чувствителен. В анализе крови отмечается небольшой лейкоцитоз и увеличение СОЭ.


Лекарства от цистита


Больной с данным заболеванием должен соблюдать личную гигиену и покой, не переохлаждаться. Лекарства от цистита включают целый рад препаратов, обладающих антибактериальным, противогрибковым действием.


Что помогает от цистита? При обострении обязательно назначают антибиотики от цистита. Их назначают не зависимо от выделения возбудителя, для этого применяют антибиотики широкого спектра. После получения результата посева, антибиотик можно поменять. Длительность приёма не менее семи дней. Лекарства от цистита – это антибиотики цефалоспоринового ряда, фторхинолоны, пенициллины. Обязательны уроантисептики (палин, нолицин, нитроксоллин, фурагин, фуразолидон). Их особенность в том, что они выводятся почками и, накапливаясь в практически неизменённом виде в мочевом пузыре, оказывают бактерицидное действие. Курс лечения аналогичный. Фитотерапевтические препараты - очень хорошие лекарства от цистита. Для его лечения используют отвары толокнянки, морсы из северных ягод, лист брусники, почечные сборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.