Развитие детей в 11 месяцев: новые навыки. Ребенок 11 месяцев: развитие, питание

До долгожданного всеми праздника – первого дня рождения вашего малыша остался всего один месяц, и вы с удивлением наблюдаете разительные перемены в своем карапузе. У большинства родителей в голове возникает вопрос, как происходит развитие ребенка 11-12 месяцев?

развитие детей в 11 месяцев

Это уже не тот маленький комочек счастья, который не мог ничего делать самостоятельно и у которого была одна цель - развитие. Детей в 11 месяцев не нужно кормить по ночам, отказывая в отдыхе себе, не нужно часто стирать пеленки, ведь он уже сам ходит на горшок. Кроме этого, малыш уже свободно сидит, ползает и даже пытается самостоятельно ходить и кушать! У него появились свои предпочтения, любимая игрушка и подушка, он уже свободно узнает дедушку, дядю Ваню или соседского кота.

Ребенок в этом возрасте способен остро чувствовать настроение окружающих, он умеет обижаться и радоваться. К первому юбилею малыша многие мамы уже заканчивают кормление грудью, что, конечно же, является огромным стрессом для ребенка. Хоть он уже и не так беспомощен, как раньше, но все же очень нуждается в вашем тепле и ласке. Именно поэтому в этот период родителям обязательно нужно как можно чаще быть рядом, чтобы компенсировать отсутствие таких интимных моментов с малышом, как грудное вскармливание.

В это волшебное время малыши очень потешны, активно играют мимикой, произносят новые смешные словечки и совершают первые шаги.

Успехи в развитии

Каких успехов уже достиг ваш карапуз? Как происходило развитие ребенка 10-11 месяцев? В это период малыш умеет уже очень многое. Он понимает, что ему говорят взрослые, может ответить или показать на что-то. Конечно, его речь разобрать не так-то просто, ведь ребенок пользуется сокращенными словами, чаще слогами, которые он повторяет. Но малыш находит разные способы показать, что именно ему необходимо в данный момент.

Он может указать на предмет, произнося самое главное для этого возраста слово «Дай!», при этом варьируя интонацией. Если карапуз хочет кушать, он раскроет ротик и покажет пальчиком, затем активно пожует невидимую еду. Родителям очень важно следить за такими мелочами, поскольку они указывают на правильное развитие ребенка 11 месяцев.

Что умеет ребенок:

  • понимать и искренне радоваться похвале;
  • приносить разные вещи, класть их на место;
  • махать рукой в знак приветствия или прощания;
  • самостоятельно пить из чашки;
  • крепко держать ложку и пытаться кушать ею;
  • указывать на части тела – ушко, глазик, ротик и т.д.

На самом деле, развитие детей в 11 месяцев в каждом отдельном случае может отличаться.

К этому времени вес малыша уже в два раза больше, чем при рождении. Кроме этого, у него также увеличился и рост – почти на 25 сантиметров! Развитие вашего чада идет своим чередом, а вы можете ему в этом помочь.

Режим питания малыша

На подходе к последнему месяцу первого года жизни малыша его пищевые предпочтения меняются. Такое вкусное и богатое витаминами мамино молочко отходит на второй план, ведь аппетит ребенка растет вместе с ним.

ребенок 11 месяцев развитие питание

На протяжении всего года вы потихоньку увеличивали порции карапузу, а что же делать на подходе к юбилею? Вводить ли новые продукты питания? Как на них отреагирует ребенок 11 месяцев? Развитие, питание, режимы - как в этом не запутаться?

Рацион почти годовалого ребенка очень схож с диетическим питанием для взрослых. Малыш с удовольствием будет лакомиться творожком, кашками, печеньем, пряниками, фруктами, кефиром и другими кисломолочными продуктами. Для лучшего усвоения пищи маленьким желудком и, конечно же, в общих целях здорового питания лучше готовить всю еду на пару, либо отваривать.

Не рекомендуется давать малышу продукты питания, способные вызвать аллергию, например цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин). Возможно, именно у вашего ребенка реакции на эти продукты не будет, но лучше не рисковать.

Не рекомендуется кормить ребенка тяжелой пищей вроде орехов или жирного молока. Также не давайте малышу жареную, острую или копченую еду – такое питание вредно даже для взрослых, что уж говорить о маленьком организме.

Уход за вашим сокровищем

Конечно, раньше ваш малыш требовал к себе куда больше внимания и, соответственно, ухода, но и сейчас нужно знать, как именно ухаживать за карапузом.

В этом возрасте самое главное достижение ребенка – начало самостоятельного передвижения. По мере того, как малыш учится ходить, меняются и потребности в обуви. Если раньше вы надевали ему мягкие пинетки, просто чтобы было тепло и комфортно, то теперь обувь необходимо сменить на более удобную для ходьбы.

развитие ребенка 11 12 месяцев

Для лучшего и безопасного освоения навыков ходьбы ребенку понадобятся ботинки с нескользящей, хорошо гнущейся подошвой. У такой обуви обязательно должен быть твердый задник. А для того чтобы мышцы стопы укреплялись и хорошо развивались, поводите малыша босиком по песку, траве или другой, не такой ровной, как обычный пол, поверхности.

Развитие детей в 11 месяцев включает в себя и другие пункты. Помимо навыков самостоятельного передвижения, нужно также помогать ребенку приучаться к горшку. Каждая мама, даже по глазам и мимике видит, когда ее ребенку пора в туалет. Но все же нужно потихоньку прививать малышу привычку говорить о сей надобности, хотя в возрасте 11 месяцев ребенок уже намного дольше остается сухим. Хвалите его, даже если он просто сел на горшок и, тем более, если сам попросился.

Распорядок «рабочего» дня ребенка

Режим дня у каждого малыша разный. В большей степени он зависит от активности вашего чада. Чтобы развитие ребенка в 11 месяцев происходило максимально эффективно, педиатры советуют рационально чередовать время активных игр и отдыха. Новые навыки приходят к малышу постепенно, и чтобы у него было достаточно сил для их освоения, необходим четкий и грамотно составленный режим.

развитие ребенка 11 12 месяцев

В основном 11 месячный карапуз просыпается рано – примерно в 7 утра. Дневной сон сокращается до одного или двух раз, ведь ночью малыш спит около 10 часов.

Время может варьироваться в зависимости от желаний как малыша, так и мамы. Если вы планируете в будущем водить ребенка в садик, то можете заранее, не спеша, переводить режим дня под расписание детского сада, чтобы впоследствии малышу было легче адаптироваться.

Ближе к годовалому возрасту отпадает необходимость ежедневного купания, просто выберите определённые дни, когда вам будет удобно проводить водные процедуры. При этом подмывание остается обязательным.

«Мои игрушки», «Я сам», любимые игры

ребенок 11 месяцев развитие игры

Игрушка для ребенка не просто объект, которым можно играть – это средство познания мира. Поэтому малыш может предпочитать «взрослые» предметы обычным игрушкам, хоть он и ребенок 11 месяцев. Развитие игры, а вернее развитие самого её процесса очень важно. Малыш может играть крышкой от кастрюли или пультом от телевизора, а может и своими игрушками. Пусть он познает мир и играет, помогайте ему в этом. Показывайте новые действия с интересными ему предметами (если, конечно, это безопасно), учите малыша играть с ними.

В супермаркете давайте ему покупку в ручку – пусть он сам положит ее в корзинку, дома дайте ему мисочку с теплой водичкой и ложку – пусть пробует ее помыть. Помните – вы пример для ребенка, он хочет делать все то же, что и вы. Принимайте его помощь и хвалите, даже если он просто отдал вам игрушку или протер салфеткой стол.

«Я сам». Даже в столь раннем возрасте у ребенка уже начинает возникать эта фраза. Он сам хочет пить из чашки и просовывать ручки в рукава куртки. Хочет играть сам и не давать никому свою игрушку. У малышей появляется интересная забава – бросать вещь на пол, чтобы кто-нибудь ее поднял. А когда поднимут, снова бросить.

Мама как учитель. Развитие малыша

Существует вопрос, возникающий, наверное, у всех мам, ответ на который они ищут у опытной соседки, в интернете или книге - как должно происходить развитие ребенка 11 месяцев. Занятия с ребенком 11 месяцев, так же, как близость и участие мамы, крайне важны. Переживая за развитие своего малыша, женщины ночи напролет просиживают в интернете в поисках советов. Многие из них читают книги доктора Комаровского и других авторов, покупают журналы, наподобие "Нормы развития детей в 21 веке", "Развитие ребенка 11 месяцев". Комаровский, Гиппенрейтер, Ханхасаева и другие авторы пишут хорошие книги о здоровье и воспитании детей. Но лучший совет - прислушивайтесь к себе и своему ребенку!

развитие ребенка 11 месяцев занятия с ребенком 11 месяцев

Читайте ему книжки, показывая на яркие картинки в них. Объясняйте, что именно нарисовано, имитируйте звуки, издаваемые животными, чтобы малышу было легче запомнить. Не затягивайте надолго такие занятия, ведь карапуз еще не умеет сосредотачиваться на одном действии. Отвлекитесь на более активную игру, например "Ку-ку" или "Ладушки". Покружите его на руках или покачайте на коленках. Если ребенок ходит в ходунках или передвигается самостоятельно, поиграйте в догонялки (конечно, поддаваясь), малыш будет в восторге!

На детской площадке приучайте ребенка делиться игрушками с другими, играть в компании. Показывайте, как обращаться с песком, хвалите, если он поделился игрушкой с соседом по песочнице.

Идти к врачу?

Не стоит паниковать, если малыш еще не пошел самостоятельно. Для этого возраста ходить за ручку или возле кровати, дивана вполне нормально. Старайтесь чаще водить ребенка на «самостоятельную» прогулку, развивайте привычку ходить, а не ползать.

В случае если малыш не становится на ноги, обязательно обратитесь к ортопеду. Доктор, возможно, назначит лечебный массаж или упражнения, помогающие мышцам ног развиваться. При этом не забывайте делать домашний массаж и гимнастику.

Во время утреннего или вечернего купания можно сделать водяной массаж – он достаточно результативен.

Я – личность

Ваш карапуз открывает для себя новую истину: он - отдельная личность. У него есть своя кружка, тарелочка, ложка, а может быть, и любимое одеяло или свое спальное место. Ребенок начинает понимать, что он – отдельный человечек. Вследствие этого понимания он может, например, начать играть не с кем-то вместе, а просто рядом, отдельно.

Дисциплина. Да или нет?

Нужно ли растить ребенка в строгости и запретах для создания и поддержания дисциплины? И да, и нет. Малыш понимает, что вы говорите, и может специально «забыть», что вы ему что-то запретили.

развитие ребенка в 11 месяцев новые навыки

Происходит начальный этап его формирования как личности, поэтому очень важно делать запреты только в действительно серьезных или опасных моментах. Не говорите постоянно «нет». Вместо этого рассказывайте, что нужно делать. Если малыш рвет листья на деревьях, объясните ему, что так делать не хорошо, ведь дереву больно. Дайте ребенку понять, какую пользу приносит это деревце человеку и какую пользу принесли вы вместе, полив его. Конечно, многого малыш не поймет, но с помощью показательных действий вы сможете объяснить ему, что хорошо, а что плохо. Этим вы добьётесь куда большего эффекта, чем, если просто крикните: «Не трогай дерево! Нельзя!»

Развитие детей в 11 месяцев – норма для всех разная!

Каждая мамочка очень переживает, не отстает ли её малыш в развитии, все ли он умеет делать в соответствии с нормами. Но кто придумал эти нормы? Существуют среднестатистические показатели, но нельзя всех равнять по ним. Каждый ребенок индивидуален, и его развитие, соответственно, тоже. Поэтому не стоит сразу паниковать, если ваше чадо не умеет делать то, что запросто получается у соседского карапуза.

Что еще влияет на развитие ребенка в 11 месяцев? Новые навыки, а также скорость их освоения также зависят от того, какой по счету в семье ваш малыш – младший или старший. Как правило, дети, у которых есть старшие братья или сестры, развиваются намного быстрее, ведь у них перед глазами есть пример. Также прослеживается различие в скорости развития между мальчиками и девочками – в большинстве случаев девочки, в некоторых сферах жизни, развиваются быстрее.

Этот период - чудесное время! Наслаждайтесь каждой минутой этого сладкого детства вашего малыша, запоминайте его смешные слова, фотографируйте разные моменты, играйте и получайте удовольствие! Позитивом и любовью вы поможете своему ребенку хорошо и быстро развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.