Происхождение имени Павел. Значение и характеристика

Многих людей интересует происхождение имени Павел. Это старинное и благородное имя в России достаточно популярно. Его значение раскрывает обладателя как умного, уверенного в себе и дружелюбного человека. Об имени Павел пойдет речь в этой статье.

Истоки

Происхождение имени Павел вопросов не вызывает. Оно берет свое начало в латинском языке и означает "незначительный", "маленький" или "малыш". Существует мнение, что его можно трактовать как "младший", что становилось актуальным, когда у отца и сына имена совпадали. У имени Павел есть женские аналоги: Паула, Полла, Павла.

В христианских календарях Павел - имя, которое появилось в связи с одним из величайших учителей Церкви. Он позже прочих Апостолов обратился к вере во Христа, зато с большим рвением потом прославлял Его. Как гласит легенда, сначала апостола Павла звали Саулом. Он был ярым противником христианского учения. Однако когда его призвал Господь, Саул стал приверженцем новой веры и начал ревностно распространять ее по свету.

происхождение имени павел

Появление на Руси

С принятием новой веры связано происхождение имени Павел на Руси. Оно пришло сюда из Византии в 10 веке, в числе других христианских имен, и довольно быстро появилось в обиходе россиян. Дело в том, что Павел и Петр считаются одними из наиболее чтимых святых, так как день поминовения этих апостолов совпал с языческим славянским праздником завершения сенокоса. Позже появление русских святых способствовало тому, что иностранные церковные имена перестали считаться чужими. Уже к 15-17 векам имя Павел получило широкое распространение во всех слоях общества. В народе оно даже приобрело "домашние", чисто русские формы. В архивных документах того периода упоминаются крестьянин Павлюк Мохонько (1593), судья Павша Богухвал (1555), казак Пашка Беспальцев (1654) и многие другие россияне, крещенные этим благородным древним именем.

Знаменитые люди

В истории России осталось немало людей, крещенных именем Павел. Среди них можно назвать Павла Яненко - полковника, племянника Богдана Хмельницкого; трагически погибшего императора Павла Первого; графа Павла Дмитриевича Долгорукова; графа Павла Васильевича Голинищева-Кутузова; историка Павла Николаевича Милюкова. Среди наших современников известными людьми стали живописец Корин Павел Дмитриевич, поэт Антокольский Павел Григорьевич, художник Федотов Павел Андреевич, артист Павел Деревянко, хоккеист Павел Буре, создатель социальной сети "В контакте" Павел Дуров и многие другие.

павел имя

Характеристика имени

Мужское имя Павел придает своему обладателю спокойный и дружелюбный характер. С детства у него непростой характер. По натуре он человек достаточно отзывчивый, готовый с радостью помочь старшим в делах. Паша растет ребенком, который слушает родителей и строго соблюдает все запреты. Он легко общается с окружающими, всегда находит с ними общий язык. Характер Павла довольно гармоничен: в нем сочетаются нравственность, общительность, сексуальность и интеллект. Обладатель этого имени также не лишен интуиции.

Люди обычно тянутся к Павлу. Многие пытаются доверить ему свои секреты и услышать полезный совет. Однако делать этого не стоит. Павел может быть излишне болтливым и при случае похвастаться собственной осведомленностью. На обладателя этого имени сердиться невозможно. Он покоряет окружающих своим обаянием. Такой человек никогда не идет напролом, а находит более безопасные обходные пути. Павел любит вести разговоры на философские темы.

С возрастом обладатель этого имени становится меркантильным. Когда он начинает преследовать собственные интересы, то становится весьма неприятным в общении. Суть этого человека раскрыть не просто. Его богатый внутренний мир сочетается с хорошим воображением. Павел - имя, которое придает своему обладателю огромную терпеливость. Благодаря этой черте характера ему нередко удается реализовать свои цели.

павел совместимость имен

Карьера

Имя Павел для мальчика - удачный выбор. Он может сделать хорошую карьеру в любой сфере деятельности. У обладателя этого имени редкий дар объективно оценивать сложившуюся ситуацию. Развитый интеллект и отличная память помогают ему всегда находить правильное решение. Кроме того, Павел умеет производить на окружающих нужное впечатление. Он может пошутить, когда это необходимо, и разрядить накалившуюся обстановку. Однако обладатель этого имени самолюбив. Он может совершать поступки, не интересуясь мнением других людей. В работе Павел стремится к абсолютному совершенству. Он крайне тяжело воспринимает поражения. Они могут послужить поводом для глубокой депрессии. Павел способен состояться в самых разных сферах деятельности: он в состоянии работать на производстве, трудиться банковским служащим или крутить баранку автомобиля. Многое зависит от его способностей и предлагаемой зарплаты.

имя павел для мальчика

Личная жизнь

Павел обожает женщин. С ними он становится сентиментальным, проявляет ласку и нежность. Он бывает очень щедрым, дорожит атмосферой встречи и всегда готов создать романтическую обстановку. Обладатель этого имени любит делать подарки. В супружеской жизни для Павла одинаково важны как духовная гармония, так и физическая близость. Он довольно ревнив, но свои эмоции держит под контролем. Он также любит ухаживать за детьми и помогать жене по хозяйству. Так проявляет свою заботу по отношению к семье Павел. Совместимость имен предполагает, что у него сложатся прочные отношения с Верой, Диной, Елизаветой, Екатериной, Майей, Софьей, Эллой, Зинаидой, Серафимой. А вот союз с Ниной, Натальей, Лилей, Ингой, Дарьей или Анжелой может оказаться неудачным.

мужское имя павел

Происхождение имени Павел вам теперь известно. Его носили многие выдающиеся люди. Поэтому назвать ребенка этим именем - очень хороший выбор для любящих и заботливых родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.