Онкоцитология: что это такое и в каком случае необходимо сдать анализ?

Задача каждой современной женщины любого возраста—тщательно следить за своим здоровьем, и за гинекологическим, конечно, тоже. Для этого раз в год требуется проходить полную диспанзеризацию, сдавать все рекомендуемые анализы, в том числе проводить такое исследование, как онкоцитология. Что это такое и почему так важен результат этого анализа? Об этом будет рассказано в данной статье.

онкоцитология что это такое

Онкоцитология—что это такое?

Рак шейки матки является одной из самых распространенных женских болезней, с которой борются врачи и ученые во всем мире. Взятие мазка на онкоцитологию позволяет обнаружить предраковые клетки и как можно раньше начать соответствующее лечение, именно поэтому такой анализ считается крайне важным.

мазок на онкоцитологию воспаление
Онкоцитологичесское исследование предполагает взятие мазка из влагалища и шейки матки, а также осмотр и анализ двуслойного эпителия, покрывающего шейку матки.

Первый слой эпителия, цилиндрический однослойный, покрывает шейку со стороны шеечного канала. Второй слой, плоский и многослойный, покрывает влагалище.

Исследование структуры этих слоев эпителия под микроскопом позволяет разглядеть, насколько здоровы клетки, и определить, есть ли среди них мутировавшие, то есть раковые.

Анализ на онкоцитологию шейки матки обнаруживает не только наличие измененных клеток, но и показывает наличие любого воспалительного процесса или какие-либо другие изменения в эпителии. Многие заболевания, обнаруженные на ранней стадии, поддаются успешному лечению.

Показания для взятия анализа на онкоцитологию

Взятие мазка на онкоцитологию показано всем женщинам, начиная с 18 лет.

взятие мазка на онкоцитологию

Если верить статистике, даже женщины, не имеющие дурных привычек, занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни, тем не менее, подвержены раковым заболеваниям.

Поэтому сдавать анализ на онкоцитологию шейки матки требуется всем представительницам прекрасного пола, достигшим совершеннолетия. Делать это следует как при появлении подозрений, так и в целях профилактики.

При обнаружении патологии шейки матки, анализ следует сдавать не реже чем 2 раза в год. В профилактических целях достаточно одного исследования в 12 месяцев.

Вирус папилломы человека является обязательным показанием для онкоцитологического исследования, так как именно этот вирус чаще всего служит причиной образования раковых процессов.

Помимо основных показаний, мазок шейки матки на онкоцитологию назначается женщинам с нарушением менструального цикла, при бесплодии, при жалобах на боль внизу живота, при длительном гормональном лечении. В зоне риска находятся также женщины, у которых близкие родственники болели раком.

Онкоцитология для пожилых женщин

Бытует ошибочное мнение, что у дам после наступления менопаузы проблемы с половой сферой исчезают. Это заблуждение приводит к тому, что врачи обнаруживают глубоко запущенные раковые заболевания, вылечить которые иногда уже невозможно. Поэтому не лишним будет напомнить мамам и бабушкам о том, что анализ на онкоцитологию требуется сдавать ежегодно, невзирая на пожилой возраст и состояние здоровья.

Онкоцитология для беременных

Знать о необходимости такого анализа, как онкоцитология, что это такое и для чего это нужно, должна каждая женщина еще на этапе планирования беременности.

Самым правильным будет сдать однократный анализ перед предполагаемой беременностью, особенно это касается женщин, достигших тридцатилетнего возраста и старше. Ведь во время беременности все болезни имеют свойство резко обостряться, что может привести к потере плода и различным осложнениям.

мазок шейки матки на онкоцитологию

В течении беременности врач назначает онкоцитологическое исследования три раза. Однако в случае угрозы выкидыша доктор может отменить процедуру, так как взятие такого рода анализа предполагает некоторое вмешательство, что может повредить вынашиванию плода. В каждом случае врач принимает решение индивидуально.

Как берется анализ на онкоцитологию?

Забор анализа проводится в процедурном кабинете в гинекологическом кресле акушером-гинекологом.

Сбор клеток производится путем отщипывания небольшого количества эпителия с поверхности шейки матки. Для этого акушерка использует набор стерильных инструментов, состоящий из щетки и специального шпателя.

Процедура не требует введения обезболивающих препаратов, так как совершенно безболезненна. Тем не менее, многие пациентки боятся некоторого деформирования поверхности эпителия и болезненных ощущений, но это в корне неверно.

Область влагалища никак не повреждается, структура эпителия остается целой, так как от забора анализа не остается никакого следа. Анализ абсолютно не травматичен и не заставит женщину испытывать боль или дискомфорт.

После взятия анализа в течение одного-двух дней могут наблюдаться кровянистые выделения, которые проходят без лечения.

Собранный анализ располагается на стерильном кусочке стекла, стекол может быть до 3 штук. Затем они обрабатывается фиксирующим раствором и добавляются окрашивающие растворы.

В лаборатории врач-морфолог изучает клетки под микроскопом и выдает свое заключение. По результатам цитологического заключения лечащий врач назначает соответствующее лечение.

Подготовка к процедуре

От результатов любого анализа зависит здоровье и жизнь пациента, не составляет исключение и мазок на онкоцитологию. Результаты анализа будут зависеть, в том числе и от того, как правильно женщина подготовилась к процедуре.

подготовка к процедуре

Сразу стоит оговориться, что сдавать анализ нельзя во время менструального цикла, а также при наличии каких либо других кровянистых выделений. Непосредственно перед началом менструации или сразу после ее окончания—лучшее время, когда рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию. Воспаление внешних половых органов также будет являться противопоказанием.

Для того чтобы получить максимально достоверный результат, за два дня до обследования рекомендуется исключить половые отношения, исключить спринцевания, не пользоваться тампоном, любыми кремами, мазями и влагалищными свечами.

Перед тем как сдать мазок на онкоцитологию, результаты которого во многом будут зависеть от того, насколько тщательно женщина подготовилась, в течении 48 часов не рекомендуется посещать гинеколога и производить какие либо манипуляции на гинекологическом кресле. Все посещения врача нужно перенести на любое время после сдачи анализа.

Прием ванны также не рекомендуется за два дня до исследования, лучше обойтись душем.

Виды онкоцитологии

Вид анализа на онкцитологию может быть двух форм:

  • простая онкоцитологи;
  • жидкостная онкоцитология.

При проведении жидкостной онкоцитологии взятый материал не размазывается по стеклу, как во время простой онкоцитологии, а на специальной щеточке опускается во флакон с особой средой. Анализ консервируется внутри жидкости, превращаясь в ровный слой отмытых клеток.

Такой способ взятия анализа является инновационным, он используется не во всех клиниках. Жидкостная онкоцитология позволяет врачу-цитологу получить наиболее достоверный результат.

Расшифровка анализа

После того как в процедурном кабинете женщине была проведена онкоцитология, расшифровка анализа делается в лаборатории специалистом-цитологом, обычно на это уходит около двух недель.

мазок на онкоцитологию результаты

Выделяется пять классов состояния шейки матки:

  1. Первый класс является нормой. Значит в мазке не обнаружено ни одной атипичной клетки. Все клетки нормальной формы и размера.
  2. Второй класс - отмечается наличие воспалительного процесса, например, кольпита.
  3. Третий класс - в мазке присутствуют атипичные клетки в небольшом количестве. Требуется провести повторный анализ в обязательном порядке.
  4. Четвертый класс - в мазке имеются злокачественные клетки.
  5. Пятый класс - все клетки в мазке атипичные. Вероятность онкологического заболевания высока.

Однако стоит знать, что анализ на онкоцитологию не является точным индикатором рака, он лишь указывает на изменения, происходящие в клетках, для последующего более тщательного изучения.

онкоцитология воспаление

Окончательный диагноз ставит врач после проведения целого ряда анализов и иследований, а также наблюдения за симптоматикой.

Цитологическое исследование содержит также следующие данные:

  1. Мазок шейки матки из канала - оценивается состояние плоского эпителия со стороны влагалища и со стороны шеечного канала.
  2. Мазок из влагалищной части - исследуются клетки многослойного плоского эпителия, покрывающий влагалищную часть шейки матки.

анализ на онкоцитологию шейки матки

Для достоверного результата требуется достаточное количество исследуемого материала. В противном случае врач в заключении указывает на неадекватное (недостаточное для исследования) количество препарата.

Онкоцитология во время воспаления

В профилактических целях или при подозрении на гинекологическое заболевание врачом назначается онкоцитология. Воспаление, если таковое имеется, может помешать идентифицировать раковые клетки.

онкоцитология расшифровка

В этом случае требуется сдать простой мазок на миклофлору для выяснение очага инфекции, а также сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем.

После проведенного лечения анализ на онкоцитологию следует повторить. Он покажет, помогло ли проведенное лечение, и достоверно определит наличие раковых клеток в мазке.

Негативные результаты

Если анализ на онкоцитологию показывает наличие раковых клеток, прежде всего, нужно не поддаваться панике. Отклонение от нормы чаще всего не означает, что у женщины развиваются злокачественные новообразования и что ситуация не поддается исправлению.

Как показывают исследования, плохой мазок на онкоцитологию бывает довольно часто, а рак шейки матки намного реже.

онкоцитология для всех

Квалифицированный доктор разъяснит, какого рода отклонения были выявлены, и назначит дополнительные анализы, например, кольпоскопию или биопсию.

В любом случае следует помнить, что аномальный мазок на онкоцитологию далеко не всегда является доказательством наличия ракового заболевания у женщины.

Каждая современная женщина должна быть информирована о важности такого анализа, как онкоцитология, что это такое и почему анализ так так необходим для своевременного выявления ракового заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.