Желудок, заболевания. Симптомы и лечение болезней желудка

Современной медицине известны многие болезни. И все они относятся к самым разным системам и органам человеческого организма. В данной статье хочется поговорить о том, какие существуют основные и самые распространенные заболевания желудка. Симптомы и лечение – вот о чем пойдет далее речь.

желудок заболевания

О желудке

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые будут использоваться в статье. Итак, желудок (заболевания ЖКТ – об этом речь пойдет немного далее) – это важнейший орган пищеварительной системы человека. Размещается он между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Основная работа желудка – переваривание пищи (происходит благодаря желудочному соку), которая туда попадает. При этом также благодаря ворсинкам оболочки желудка происходит частичное всасывание полезных веществ.

 заболевания желудка симптомы и лечение

Основные признаки желудочных заболеваний

Также нужно предварительно рассмотреть самые различные признаки заболевания желудка. Ведь благодаря этим симптомам можно самостоятельно определиться, что с данным органом что-то не так.

  1. Нарушение аппетита. Очень часто больные теряют аппетит, что нередко приводит к возникновению такой болезни, как анорексия. Если человек стал намного меньше кушать, это может свидетельствовать о таких проблемах, как гастрит или опухоли. О повышенном аппетите нередко идет речь, если у человека язва желудка или же проблемы с 12-перстной кишкой. Если же больной отказывается от мяса, это может говорить о наличии в организме новообразований.
  2. Отрыжка. Если она возникает после еды и нечасто – это нормально. Человека должна насторожить кислая или гнилая отрыжка, а также частая отрыжка воздухом.
  3. Изжога. Может появляться как после употребления определенных продуктов питания, так и вследствие болезней. Данный симптом может «говорить» о заболеваниях 12-перстной кишки, а также язве желудка. Также нередко изжога возникает вследствие нарушения моторики желудка.
  4. Тошнота. Данный симптом может являться признаком гастрита или же новообразований в желудке.
  5. Боли. Бывает ранняя боль, которая наступает примерно через 20 минут после приема пищи. Поздняя боль наступает примерно через несколько часов после еды. Бывают также периодические боли. Они возникают в моменты обострения хронических болезней желудка (например, при язве обострения наступают весной и осенью).
  6. Кровь. Дегтеобразный стул, желудочное кровотечение – это симптомы, которые свидетельствуют о серьезных заболеваниях. Это может быть эрозивный гастрит, язва или рак желудка, полипы в желудке и др. заболевания.
  7. Рвота. Это важнейший симптом, который может указывать на воспалительный процесс в желудке. Важно также содержимое рвотных масс.

Рак желудка может провоцировать рвоту примерно через несколько часов после еды.

Если у больного язва желудка, рвота может начинаться примерно через 15 минут после приема пищи.

заболевания желудка причины

Причины

Если говорить о такой проблеме, как заболевания желудка, причины – вот на чем нужно остановиться. Ведь зная причины возникновения проблем с данным органом, можно избежать развития множества заболеваний ЖКТ.

  • Переедание или голодание. Кушать нужно примерно 4-5 раз в сутки малыми порциями. При этом пища должна быть сбалансированной и питательной. При длительных перерывах в приеме пищи у человека вырабатывается желудочный сок, который переваривает не еду, а стенки самого органа. А это вызывает возникновение множественных воспалительных процессов.
  • Температура пищи. Различные проблемы с желудком может вызывать холодная и горячая пища (в том числе и напитки). Так, привести к заболеваниям может еда, температура которой меньше 7°С и больше 70°С. Слишком холодная пища приводит к снижению переваривающей силы желудочного сока. Слишком горячая пища может становиться причиной атрофии слизистой оболочки данного органа.
  • Неполноценное питание. Например, недостаточное потребление белковой пищи способно снизить секрецию желудка. Также негативно сказывается на работе данного органа потребление алкоголя и никотина.

Иные причины:

  • Потребление некачественной пищи.
  • Потребление трудноперевариваемой пищи.
  • Увлечение фастфудом и полуфабрикатами.
  • Злоупотребление острыми блюдами.
  • Недостаточное переваривание.
  • Еда всухомятку.

заболевание язва желудка

Рак желудка

Какие проблемы могут поражать желудок? Заболевания нередко врачи относят к области онкологии. В таком случае принято говорить именно о раке желудка, что составляет примерно 40% всех онкоболезней. О причинах возникновения недуга науке пока достоверного не известно. Однако доктора говорят, что примерно на 15% чаще болеют раком желудка мужчины, а также люди преклонного возраста и любители алкоголя. Еще причиной может стать наследственный фактор. Основная симптоматика:

  1. Первая стадия. Пациент ощущает слабость, апатию, повышенную утомляемость. Также может появляться отрыжка, тяжесть в желудке и потеря веса.
  2. Вторая стадия. Тут уже появляются боли, тошнота и рвота. В рвоте может быть примесь крови. Для данной стадии характерны также желудочные кровотечения. Может быть большая потеря веса, частая лихорадка.
  3. Третья стадия. Боли становятся нестерпимыми, может появляться также отвращение к еде.

Язва

Еще одна довольно-таки распространенная проблема – язвенное заболевание желудка. Оно носит хроническую форму. При данной болезни на стенках желудка у человека образовываются язвы, которые не заживают и никуда не пропадают. В период обострения и в зависимости от стадии заболевания они могут болеть, кровоточить, вызывать дискомфорт. Основная симптоматика при язвенной болезни желудка:

  1. Режущие боли в желудке. Возникают чаще всего натощак и примерно через 2-3 часа после приема пищи.
  2. Рвота.
  3. Тошнота.
  4. Запоры.
  5. Изжога.

Как можно диагностировать заболевание «язва желудка»? В таком случае доктор назначит пациенту рентген слизистой или эндоскопию. А чтобы не возникали сезонные обострения, больному надо правильно питаться (строго соблюдать назначенную врачом диету).

признаки заболевания желудка

Гастрит

Что можно предположить, если болит желудок? Заболевания, которые данный симптом могут вызывать – это острый и хронический гастрит. Симптоматика, которая сигнализирует о проблеме:

  1. Если это острый гастрит, пациент будет ощущать различные боли (головные, боли под ложечкой).
  2. При хроническом гастрите пациента будут мучить тошнота, рвота, изжога, отрыжка, боли в области сердца и тяжесть в животе.

Методы диагностики этих болезней: фиброгастроскопия (при этом важна будет биопсия участков слизистой), зондирование. Очень важным для таких пациентов является строжайшее диетическое питание.

Иные болезни

Если человека тревожит желудок, заболевания, которые также могут затрагивать данный орган, могут быть следующими:

  1. Гастроптоз или опущение желудка. Основная симптоматика: снижение аппетита, периодическое подташнивание, тяжесть в желудке.
  2. Гиперсекреция желудка. Повышение не только сокоотделения, но и его кислотности. Чаще всего данная болезнь не имеет ярко выраженных симптомов, а диагностируется при помощи рентгена.
  3. Ахилия желудка. Это угнетение желудочной секреции.
  4. Пневматоз. Это повышенное газообразование в желудке. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: частая отрыжка, давление в органе, тяжесть в желудке.

язвенное заболевание желудка

Лечение

Итак, мы кратко рассмотрели все основные заболевания желудка. Лечение – вот на чем также нужно остановиться. Тут стоит сказать о том, что методика избавления от болезни в каждом отдельном случае будет разной. Все зависит от поставленного доктором диагноза.

  1. Очень важным в лечении желудочных заболеваний является питание. Так, если у человека есть определенные проблемы с данным органом, он всю жизнь должен питаться по строго назначенным доктором правилам.
  2. Прием обезболивающих средств. Если человека мучают желудочные боли, в таком случае можно принять обезболивающее средство. Это может быть такой препарат, как «Но-шпа» или «Спазмалгон».
  3. Важной также является нормализация желудочной микрофлоры (в таком случае чаще всего речь идет о ликвидации бактерии Хеликобактер пилори).
  4. Очень важно полностью исключить все факторы, которые раздражают слизистую оболочку. Это курение, алкоголь, острые приправы и горячие блюда.
  5. Прием лекарственных препаратов, назначенных доктором. Все будет зависеть от поставленного врачом диагноза.

Народная медицина

заболевания желудка лечение

Рассматриваем далее тему «заболевания желудка: симптомы и лечение». Если пациент не имеет возможности или не желает обращаться за докторской помощью в случае возникновения проблем с желудком, справиться с различными заболеваниями можно при помощи средств народной медицины.

Гастрит:

  1. Зеленое яблоко. Нужно его очистить от кожуры, натереть на терке и кушать в неограниченном количестве.
  2. Каждое утро натощак надо съедать столовую ложку меда, запивая ее стаканом теплой воды.
  3. Лекарство из капустного сока. На соковыжималке нужно отжать сок капустных листьев и пить его по полстакана дважды в сутки за час до приема пищи.

Если у больного хронические заболевания желудка, к примеру язва, справиться с ними можно при помощи следующих лекарств:

  1. В равных частях надо взять лекарственную валериану, травку зверобоя, цвет ромашки и бессмертника, корень алтея и солодки голой. Все заливается кипятком, настаивается. Принимать лекарство нужно по полстакана трижды в сутки до приема пищи.
  2. Нужно взять примерно 10 грамм семян обыкновенной гармалы, залить стаканом воды и кипятить на малом огне. Далее все настаивается два часа и процеживается. Принимается лекарство по 20 грамм перед едой 3 раза в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему ночью пересыхает во рту и также бросает в пот покрываюсь липким потом и именно в ночное время ,также похоже на подташнивание
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.