Портрет пастелью: мастер-класс, фото

Изображение головы человека, а именно передача пропорций лица — очень сложное дело. Особенно трудно выполнять картину в цвете. Лучше всего подойдут специальные мелки. Они позволяют создать плавные переходы оттенков и даже новичку получить вполне реалистичное изображение. Если вы хотите узнать, как рисовать пастелью портрет, изучите рекомендации статьи, а самое главное - просмотрите поэтапное создание рисунка с комментариями. Это вам поможет выполнить задание самостоятельно.

портреты пастелью фото

Виды и их характеристики

Чтобы получить хорошую работу, нужно не только изучить, как рисовать пастелью портрет, но и разобраться в существующих типах этого материала. Выглядеть он может по-разному. На прилавках отечественных магазинов представлен в следующих вариантах:

  • разноцветные мелки в коробке;
  • палочки в индивидуальной обертке набором или поштучно;
  • в деревянной оправе в виде обычного карандаша.

Первые являются наиболее традиционными и представлены комплектами широкого спектра оттенков. Вторые удобны в работе, так как не пачкают руки, а третьими хорошо выполнять мелкие детали, например глаза, губы, прорисовывать структуру волос. Последний вид подходит для таких целей не только благодаря форме исполнения, но и большей твердости. Кроме того, существует специальная масляная пастель, однако техника работы с ней намного сложнее, и новичкам лучше брать обычную сухую.

Выбор бумаги

Если вы решили делать портрет пастелью, обратите внимание на основу, которая лучше всего подойдет для этого материала. Существуют специальные листы, которые имеют мягкую бархатистую фактурную поверхность. Именно на такой бумаге пастель лучше всего держится и эффектно выглядит. Можно использовать, конечно, любой материал, но стоит предварительно попробовать, как будут на него ложиться мелки.

портреты пастелью фото

Чтобы сделать портрет пастелью, очень часто используют не белую бумагу, а легкого оттенка, например бежевого. Она даст определенный тон для лица, и впечатление от такого рисунка только улучшится. Не стоит брать слишком яркие оттенки фона. Если под рукой есть только белая бумага, допустим акварельная, ее можно легко покрыть прозрачным слоем краски.

Особенности работы

Удивительно, насколько живыми получаются портреты пастелью. Фото работ наглядно демонстрируют это. Получение таких тонких цветовых переходов возможно благодаря структуре бумаги, самому художественному материалу и технике растушевки или растирания нанесенного пигмента. Для этого можно использовать салфетку, лоскуток мягкой ткани или даже ватную палочку для проработки мелких деталей. Не стоит применять палец, так как он слишком быстро испачкается и будет давать грязный оттенок на бумаге, а кроме того, при таком способе пылинки пастели могут начать скатываться из-за присутствия кожного жира на поверхности пальца.

портреты пастелью фото

Следует учитывать, что портрет пастелью нужно очень бережно хранить. В папке или альбоме обязательно потребуется калька для разделения листов, чтобы прикрыть сторону с изображением. Чаще всего пастель требует закрепления. Продаются специальные фиксирующие составы. Однако стоят они достаточно дорого. Вместо них можно воспользоваться обычным лаком для волос. Он часто дает затемнение цвета, но это можно учесть при выполнении картины, сделав ее чуть светлее, чем нужно, либо подправить после обработки. Если готовый портрет пастелью вы собираетесь хранить оформленным в раму, лучше изготовить паспарту из плотного картона, чтобы лист с изображением не прилегал к поверхности стекла.

портрет пастелью

Подготовка линейного рисунка

Прежде чем делать портрет пастелью, нужно наметить контуры лица. Лучше сделать это простым карандашом или самим мелком, отличающимся по цвету от оттенка бумаги. Можно использовать метод соблюдения пропорций по клеткам или использовать стандартную схему:

1. Выполняете овал лица, по форме напоминающий яйцо. Размечаете основные горизонтали, ориентируясь на которые будете рисовать все элементы.

портрет пастелью
2. Намечаете уши, форму глаз, носа, губы в соответствии с пропорциями.

как рисовать пастелью портрет
3. Добавляете волосы, брови, линию шеи.

портрет пастелью мастер класс
4. Детализируете изображение.

как нарисовать портрет пастелью
Предварительный этап работы выполнен. Переходите к самому интересному.

Портрет пастелью: мастер-класс

Последовательность действий при нанесении цветовых оттенков будет следующая:

1. Делаете общий тон кожи лица. Можно насыпать порошок из мелких пылинок на лист, растереть их равномерно салфеткой.

как рисовать пастелью портрет

2. Постепенно добавляете новые оттенки: белые в местах света и коричневатые в тенях. Прорисовываете шею.

портрет пастелью мастер класс
3. Аккуратно с помощью пастельного карандаша выполняете глаза. Равномерно распределять тон по поверхности можно в этом случае ватной палочкой.

портреты пастелью фото
4. Следующим этапом делаете губы.

как нарисовать портрет пастелью
5. Обязательно проработайте свет и тени вокруг мелких деталей. Наметьте прическу.

портрет пастелью мастер класс
6. Начинайте прорисовывать волосы, воротник рубашки. Старайтесь постепенно завершать лицо.

как рисовать пастелью портрет
7. Займитесь проработкой структуры волос. Она должна выглядеть естественно. Не старайтесь везде показать отдельные штрихи. На заднем плане вполне подойдет тушевка. Она придаст ощущение объемности голове.

портрет пастелью мастер класс
8. Наметьте цвет фона.
портрет пастелью

9. Старайтесь гармонично подобрать соответствие оттенков одежды, лица и заднего плана.

портрет пастелью
10. Сделайте плавный переход фона к краям листа. Детализируйте волосы на переднем плане.

портрет пастелью
11. Нанесите завершающие штрихи на одежде.

портрет пастелью

Подведем итоги

Итак, вы познакомились с тем, как нарисовать портрет пастелью. Изучив пошаговую последовательность работы, можно таким же образом делать свою картину. Для первого опыта старайтесь выбрать максимально комфортный для себя размер листа. Стоит постоянно отходить от изображения, оценивая его издалека. Так легче вовремя заметить и исправить ошибки. Подготовьте все материалы, запаситесь вдохновением и терпением и отправляйтесь рисовать ваш первый портрет пастелью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.