Как приготовить суши в домашних условиях: рецепты и ингредиенты

Многие люди, которые мечтают узнать, как приготовить суши в домашних условиях, считают, что это довольно утомительный и сложный процесс. Однако на самом деле все наоборот. В нашей статье мы поделимся популярными пошаговыми рецептами и советами, которые облегчат приготовление блюда, пришедшего к нам из Японии.

Изобретение японских кулинаров

Суши является самым популярным блюдом японской кухни. Но на данный момент традиционное кушанье Японии завоевало известность и в других государствах, включая также Россию. Как это ни удивительно, в первый раз мысль о его приготовлении зародилась еще в IV веке до нашей эры.

Спустя много времени, благодаря развитию технологий, большинство поваров-сушистов, которые традиционно изготавливали блюдо вручную, были заменены специальными роботами, способными справиться с задачей не хуже профессионалов.

Поэтому если у кого-то еще остались вопросы, как приготовить суши в домашних условиях, или имеют место сомнения из-за отсутствия должного опыта в кулинарии, рекомендуем обратить внимание на данный материал. В нашей статье перечислены рекомендации и советы, которые обязательно помогут вам.

кушаем суши палочками

Ключевые составляющие

Чтобы приготовить национальное японское блюдо, во-первых, необходимо разобраться, из чего сделаны суши. Многие считают, что основным ингредиентом данного деликатеса является рыба, однако это нет так. Готовится блюдо, как правило, из таких ключевых составляющих как:

  1. Shari – отваренный рис, который заправляют специальным уксусом и солью.
  2. Neta – морепродукты на выбор и другие пикантные компоненты.

Невзирая на многообразие возможных используемых ингредиентов для суши, это блюдо является низкокалорийным. Деликатес содержит в себе разнообразные минеральные вещества и витамины, являясь при этом образцом сбалансированной пищи. С помощью такого рациона человеческий организм сможет привести в норму процессы пищеварения, избавиться от лишнего веса, а также поддерживать красоту волос, ногтей и зубов. Какие есть виды суши и как правильно готовить японский деликатес?

Основные виды суши

Перечислить все типы популярного блюда из японской кухни невозможно, так как их существует огромное множество. При этом можно остановиться лишь на некоторых, являющихся самыми известными в Японии видами:

  • Hosomaki (роллы) – состоящие из листьев нори. Обычно включают в себя единственную начинку, как правило, это тунец или огурец.
  • Nigiri (суши) - представляет собой небольшой брусочек риса, украшенный поверх рыбой. В суши-барах подают парами.
  • Uramaki (суши) – состоят из водорослей и начинки. Изюминка их в том, что водоросли располагаются внутри, а начинка снаружи.
  • Temaki – их отличительной чертой является большой размер и особая форма в виде конуса. Внутри суши расположена начинка, а снаружи – водоросли.
суши с разной начинкой

Однако, только ознакомившись с теорией приготовления блюда и освоив технику, можно начать экспериментировать с формой и начинкой и создавать собственные суши-рецепты в домашних условиях, которые со временем могут стать кулинарными шедеврами. Перейдем к теории.

Ингредиенты для суши

Ниже представлен перечень продуктов для суши. Их требуется приобрести, чтобы приготовить традиционное блюдо из японской кухни в домашних условиях.

  • Рис для суши. Как правило, продается в упаковках по 0,5 килограмма. Такого количества хватит, чтобы приготовить около 40-50 штук.
  • Нори – тонкие листы темно-зеленого цвета из сухих и морских водорослей. Первоначально лист чем-то схож с пергаментом, однако когда набирает влагу, становится мягким.
  • Васаби – это светло-зеленая паста, которую производят из японского хрена. Ее отличительной характеристикой является острый вкус. Пасту необходимо использовать в малых количествах.
  • Мирин – так называется рисовое вино, которое, как правило, используют в кулинарии. Вместо него можно взять специальную приправу. Ее производят на основе рисового или яблочного уксуса.
  • Соевый соус – используют для дополнения вкуса суши. Перед тем как съесть приготовленное национальное блюдо из японской кухни, его обмакивают в предложенный соус.
  • Содержимое. В качестве начинки берут различные компоненты. Готовя суши, можно воспользоваться различными сортами сыра, огурцами, креветками, крабовыми палочками, мидиями, икрой из рыбы, грибами, курятиной и т. д. Однако основной начинкой является морская рыба. Из какой суши получаются наиболее вкусными? Это может быть свежая или слабосоленая рыба: лосось, угорь или семга.
  • Коврик из бамбука – пригодится для приготовления деликатеса. С его помощью намного быстрее, проще и удобнее сворачивать суши.
    необходимые ингредиенты

После перечисления основных ингредиентов необходимо приступить к подготовке основного компонента – риса, так как именно от того, насколько он правильно сварен, будет изменяться вкус японского деликатеса.

Рис для суши

Для этого необходимо воспользоваться крупой, обработанной в японском стиле. Из обычного риса суши в домашних условиях лучше не готовить, так как он очень сухой и удерживает большое количество жидкости.

Промывать крупу необходимо много раз. Повара из Японии утверждают: чтобы приготовить качественные суши, это следует делать не менее 7 раз. При последней промывке риса вода должна быть идеально чистой. Как правило, весь процесс занимает около получаса.

Далее нужно слить всю жидкость и добавить в крупу кипяток. Первые 5 минут проварить рис на сильном огне, затем еще четверть часа - на слабом. Потом на 10 минут оставить в кастрюле.

готовим рис для суши

Следующий этап в подготовке основного ингредиента – это его выкладывание на деревянную дощечку. Затем горячую крупу нужно пропитать приправой для суши. Ее несложно приготовить. Для этого в рисовый уксус необходимо добавить соль и сахар. Нагреть состав на минимальном огне и подождать, пока добавленные ингредиенты растворятся. Вместо рисового уксуса можно использовать 5 % яблочный аналог или смесь яблочного и 3 % винного уксуса.

Остывшую приправу при помощи деревянной ложки требуется равномерно распределить по сваренному рису. Чтобы крупа полностью остыла, ее рекомендуется на час поставить в прохладное место, а тем временам приступить к подготовке начинки. Как приготовить суши в домашних условиях?

Классический рецепт

Пошаговый рецепт приготовления популярного блюда достаточно прост и незамысловат. Подают полученные суши, как правило, вместе с имбирем и соевым соусом. Истинные гурманы японского блюда кушают его палочками. В том случае если их нет в наличии, суши можно кушать руками.

Для приготовления пригодятся следующие компоненты:

  • рис – 200 г;
  • скумбрия – 200 г;
  • рисовый уксус – 2 ст. л.;
  • соевый соус – небольшое количество;
  • имбирь – по вкусу.

Практическая часть процесса

Начать приготовление суши необходимо с варки риса, после чего в охлажденную крупу нужно добавить приправу из сахара, соли и уксуса.

Соленую скумбрию следует нарезать небольшими ломтиками, толщиной около 1,5 сантиметра. Затем залить их рисовым уксусом и дать постоять 10 минут.

На разделочной доске следует выложить пленку для пищевых продуктов. Поверх нее положить ломтики скумбрии, далее рис. Главное, чтобы слой из риса был полностью равномерным. После этого нужно слегка придавить пленку и оставить заготовку на 3 часа. По прошествии отведенного времени пленку следует снять, а скумбрию с рисом нарезать небольшими кубиками, толщиной по 2 сантиметра. Опытные повара рекомендуют делать это смоченным в воде ножом.

готовим в домашних условиях

Рецепт суши в домашних условиях

Используя данный вариант рецепта, можно приготовить сразу несколько видов национального блюда японской кухни – с красной рыбой и икрой, и с крабовыми палочками. Как приготовить суши в домашних условиях?

Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • рис – 1 ст.;
  • нори – 6 шт.;
  • красная рыба – 65 г;
  • крабовые палочки – 4 шт.;
  • красная икра – 50 г;
  • огурец – 1 шт.;
  • авокадо – 1 шт.;
  • рисовый уксус – 2 ст. л.

Приготовление суши нужно начать с отваривания рисовой крупы. После этого следует приступить к подготовке приправы. Необходимо смешать рисовый уксус с солью и сахаром. Далее в остывший рис нужно добавить приготовленную приправу и все осторожно перемешать. На коврик следует выложить нори волокнистой стороной кверху. Затем смочить руки в воде и выложить пару столовых ложек крупы на нори. Пальцами равномерно распределить отваренный рис по всей поверхности. В том случае, если не смачивать руки в воде, крупа начнет прилипать к ладоням.

Следующий этап – это формирование начинки для популярного блюда из Японии. На равномерно разложенный по поверхности рис следует выложить начинку. Для создания первого типа суши необходимо воспользоваться красной рыбой, авокадо, огурцом и сливочным сыром. Во втором случае – это крабовые палочки, авокадо, огурец и сливочный сыр.

приготовленные суши

После этого с помощью коврика нужно сформировать рулетик. Он должен быть плотным и упругим. Получившуюся заготовку следует порезать на 6-8 частей. Первый вариант суши при желании можно украсить россыпью красной икры. Подают популярное японское блюдо с соевым соусом, имбирем и кунжутом.

Советы и рекомендации

Выбирая рисовую крупу, лучше всего использовать такие сорта как: Nishiki, Kahomai, Maruyu, Kokuho и Minori. Заменить их можно крупами «Мистраль» или «Японка», которые являются аналогами иностранных сортов.

роллы, присыпанный кунжутом

Для подготовки имбиря необходимо пользоваться стеклянной или керамической емкостью. Готовый продукт рекомендуется хранить не больше 90 дней в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.