Качество личности, необходимое для достижения жизненного успеха. Качества, необходимые для достижения успеха

Сколько людей, столько и жизненных сценариев. Кто-то хочет стать преуспевающим бизнесменом, кто-то – известным актером, кто-то – создать крепкую счастливую семью. Но, так или иначе, каждый хочет достичь успеха. Что же для этого нужно? Почему один добивается цели, а другой только жалуется на неудачи? Легко все списать на невезение, отсутствие поддержки окружающих и магнитные бури. Намного сложнее признать, что неудача – следствие собственного неумения и неподготовленности. А потом работать над собой, тренируя и развивая те черты, которые нужны для достижения цели. Какие же качества отличают успешных людей от тех, кто так и не смог добиться желаемого?

качество личности необходимое для достижения жизненного успеха

Целеустремленность

Именно эта черта характера позволяет следовать за мечтой, не отступая и не сдаваясь. Целеустремленность – качество, необходимое для достижения жизненного успеха. На пути любого человека всегда возникают преграды и сложности. И если один уступает обстоятельствам, соглашается на компромисс и ищет варианты попроще, то другой продолжает бороться. Только решительность и упорство позволяют достичь поставленной цели. Ведь сдаться – это всегда просто. Жизнь всегда предлагает пути отступления. Можно отказаться от карьеры и найти спокойную, скучную работу. Можно перестать мучить себя тренировками и купить диван поудобнее. Это же так просто. Но качество личности, необходимое для достижения жизненного успеха, – упорно идти к цели, не останавливаясь и не сворачивая.

Уверенность в себе

качество личности для достижения жизненного успеха

Слабый человек всегда боится проиграть. Это пугает его настолько, что становится проще вообще ничего не делать. Боязнь отказа, боязнь показаться смешным, боязнь выглядеть нелепо – все это якори, которые тянут ко дну. Но если любое начинание пугает, то как можно хоть чего-нибудь в жизни добиться? Уверенность в себе – качество личности, необходимое для достижения жизненного успеха. Над многими великими идеями поначалу смеялись. Самолеты, кинематограф, автомобили, компьютеры – все эти гениальные изобретения поначалу казались людям бесполезными и нелепыми. Если бы их создатели отступили, сдались под давлением общественного мнения, кто знает, как выглядел бы мир сегодня. Победа никогда не приходит сразу. Много раз придется проиграть, начиная снова и снова, не думая о поражениях. Умение верить в себя и не слушать злопыхателей – качество, необходимое для успеха.

Активность

качество для достижения жизненного успеха

Нельзя добиться цели, просто сидя на месте. Можно до бесконечности оправдывать собственное бездействие, искать причины, по которым можно все отложить еще на день, на месяц, на год. Каждый неудачник может легко объяснить, почему именно он не может добиться успеха, и звучит это очень убедительно. Десятки, сотни причин. Так не лучше ли забыть об отговорках, просто встать и сделать? В любом деле есть сложности. Нельзя считать их достаточной причиной для того, чтобы отказаться от цели. Нужно просто найти способ устранить помехи, преодолеть возникающие на пути преграды. Активность – еще одно качество личности, необходимое для достижения успеха. Нужно постоянно искать новые пути и возможности, использовать любой шанс изменить сложившуюся ситуацию в свою пользу. Без этого сделать свою жизнь лучше и двигаться к цели попросту невозможно.

Умение расти над собой

качество необходимое для достижения жизненного успеха

Наша жизнь – движение. И можно взбираться вверх, а можно спускаться вниз. Плывя по течению, человек добровольно отказывается от шансов достичь успеха, а значит, упускает возможности. Пока он стоит на месте, другие идут вперед. Так стоит ли потом удивляться, если на финише он будет последним? Только ставя перед собой новые и новые задачи, развиваясь, совершенствуя себя, можно сделать свою жизнь лучше. Это не обязательно касается бизнеса или карьеры. Даже женщина, избравшая роль домохозяйки, может превратиться в скучное существо с поварешкой в одной руке и с тряпкой в другой, а может продолжать развиваться. Посещать спортзалы и различные курсы, читать, изучать иностранные языки. Тогда ей не придется жаловаться на то, что муж и дети не обращают на нее внимания. Стремление к самосовершенствованию – качество личности, для достижения жизненного успеха совершенно необходимое.

Трудолюбие

качество личности необходимое для достижения успеха

Ничто не дается просто, любое достижение – результат долгих и упорных усилий. Только в кино успех приходит внезапно. Гениальное открытие, совершенное походя, одним росчерком ручки, удачная сделка, сразу принесшая огромную прибыль, идеальная фигура через неделю... Увы, в реальности так не бывает, жизнь ничего не приносит на блюдечке. Нельзя просто рассчитывать на удачу. Успех приходит только к тем, кто не жалеет времени и сил, трудится без устали. Успешные бизнесмены работают по 18 часов в сутки, знаменитые фотомодели изнуряют себя диетами и часами тренировок в спортзале. И не день, не месяц. Возможно, для достижения цели потребуются годы. Но это – единственный способ добиться нужного результата. Работать, работать и еще раз работать. Способность трудиться без устали – качество личности, необходимое для достижения жизненного успеха.

Коммуникабельность

качества необходимые для достижения успеха

В любом книжном магазине можно найти не один десяток книг, посвященных умению общаться с людьми. Сотни советов о том, как завести друзей, как расположить к себе собеседника, как научиться руководить коллективом. И это не случайно. Умение общаться с людьми – крайне важное качество для достижения жизненного успеха. Человек не существует вне социума. Даже самый гениальный ученый, совершив великое открытие, должен будет предъявить его миру и объяснить всем, в чем именно преимущества его творения. Общение – это тоже искусство, и ему можно научиться. Прислушиваться к чувствам окружающих, читать невербальные сигналы, жесты и эмоции не так уж трудно, если приложить усилия. Конечно, это не значит, что нужно превратиться в подхалима, единственная цель которого – заслужить одобрение окружающих. Но научиться слушать людей, общаться с ними, заводить знакомства и связи необходимо. У успешного человека обычно много друзей и знакомых, он общителен, доброжелателен и умеет завладеть вниманием слушателей. Общительность - это не только возможность использовать социальные связи, когда возникают трудности. Это еще и помощь, поддержка, шанс опереться о плечо друга, если в двери постучится беда. Коммуникабельность – качество личности, необходимое для достижения жизненного успеха.

Здравомыслие

Человек тонет в потоках информации. Она льется на него с экрана телевизора, с монитора компьютера, со страниц газет. Определяя свои цели и пути их достижения, человек проводит большую аналитическую работу. И не суть важно, касается это ставок на фондовой бирже или выбора будущего спутника жизни. В любом случае нужно собрать факты, обдумать их, проанализировать – и только потом принять решение. Только так можно избежать ошибок, которые в будущем обернутся огромными проблемами. Успешный человек обо всем думает заранее. Он не увлекается пустыми фантазиями, умеет отличить реальное от желаемого. Способность трезво анализировать ситуацию, не поддаваясь чувствам и эмоциям - качество личности, необходимое для достижения успеха. Мечтать, ставить перед собой яркие, высокие цели – это одно, а обманывать себя, следуя за воздушными замками, – совсем другое.

Креативность

качество необходимое для успеха

Все в этом мире уже придумано до нас, какой смысл прилагать усилия, изобретая еще один велосипед? Именно так часто думают люди, пытаясь изобрести что-то новое, необычное и оригинальное и сталкиваясь с неудачей. Но они ошибаются. Мир полон возможностей, главное – уметь их видеть. Оригинальное мышление, способность генерировать новые идеи, придумывать и изобретать – качества, необходимые для достижения успеха. Придумывать колесо можно и нужно! Десятки фирм с миллионными оборотами производят шины для автомобилей. Их сотрудники каждый день работают над тем, чтобы придумать новое колесо. Любая новая идея, любое оригинальное предложение – это еще один шаг вперед. Пусть не все они хороши, главное – не сдаваться. Только так можно найти то самое единственно верное решение, которое позволит превратить мечту в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.