Лучше горькая правда, чем сладкая ложь: пословица. Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?

Если бы все, что касалось правды или лжи, было простым и понятным, не было бы в народе выражения «лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

лучше горькая правда чем сладкая ложь

Тем не менее, это высказывание есть практически во всех языках мира. Разберемся, что лучше и есть ли действительно лучшее из этих двух зол.

Лучше значит "выгоднее"

Увы, чаще всего, когда люди говорят о выборе, то совет направлен исключительно на достижение собственных выгод. Согласитесь, нелепо как-то следовать совету, который оставит тебя в "дураках". Не является исключением и высказыванием "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Имеется в виду здесь не нравственная сторона вопроса, а собственные интересы. Ведь заведомо понятно - сказав правду, ты останешься "чистеньким", не замаравшим себя грязью вранья. Ну и что, что кому-то такая правда может причинить боль и страдания? "Я чист!- скажет эго. - Да, неприятно, но зато это была правда!". Выходит, что если отойти от известного с детства принципа, ничего страшного не случится? Более того, ложь может быть спасительной, в то время как правда может навредить и разрушить? Будем разбираться!

Дураки и дети говорят правду всегда

Детям не свойственно лгать. Малыши настолько правдивы и естественны в своей правоте, что беззастенчиво тыкают пальчиком в незнакомцев, оглашая пространство «неприятными» вопросами: «Мама, а почему дядя такой толстый?», «А почему эта тетя одета, как попугай?».

что лучше горькая правда чем сладкая ложь

Не сложно догадаться, кто первый учит ребенка лгать – конечно же, родители. Это может быть «Тсссс!», а может быть и подарок в виде подзатыльника. И малыш понимает, что правда, такая какая она есть, может быть весьма неприятной и даже болезненной. Подрастая, ребенок замечает все больше лжи вокруг себя и сам включается в эту взаимовыгодную игру. Ведь мир - это не праздник, не хочется в школу ходить, не хочется делать уроки, не хочется, чтобы родители ругали за плохую оценку. Мы задаемся вопросом: «Что лучше - горькая правда, чем сладкая ложь?» в раннем детстве. Однако вопрос правды и честности с возрастом только обостряется.

Правда одна

Возможно, вы слышали выражение: «Правда – она одна». Это очень часто употребляемое высказывание, когда речь идет о нравственности, добре и зле, вещах «правильных» и «неправильных». Между тем, стоит копнуть глубже, и окажется, что не так все и просто.
Для одного человека зло абстрактно, для другого – конкретно. Кто-то верит в правосудие, а кто-то считает, что все куплено и каждый в мире сам за себя. Представьте, что идет война между двумя народами. Спросите у представителя одного народа – кто прав в этой войне? Конечно же, он ответит, что права его сторона, а вот противники и злые, и коварные. Но и противник его будет стоять на своем, утверждая, что правда на их стороне. Если такой мысленный эксперимент не кажется вам убедительным, то проведите свой собственный, реальный.

что лучше горькая правда или сладкая ложь

Опросите несколько людей (своих родителей, друзей). Задайте им такие вопросы: «Что такое правда?», «Что значит поступать честно?», «Что такое неправда?». Вы увидите, что каждый будет давать свой ответ, связанный с его собственным жизненным опытом и багажом переживаний. Напоследок спросите: «Что лучше, горькая правда или сладкая ложь?», и вы снова услышите разные ответы. Все просто – человек судит исключительно из своего прошлого. Кто-то столкнулся с враньем, пострадал от него и теперь не приемлет. А кто-то стал жертвой правды, голой и беспощадной, и предпочитает теперь закрыть глаза на факты, услышать ложь, но без боли. Получается, что вопрос: «Что лучше, горькая правда или сладкая ложь?» обречен на то, чтобы остаться безответным?

У каждого правда своя

Иногда к истине прийти непросто. Как говорится: «Сколько людей, столько и мнений», а это значит, что и правда у каждого своя. Между тем, в глубине души каждый знает правильный ответ на вопрос. И это, не взирая на весь накопленный опыт, на травмы прошлого и раны настоящего. Каждый человек может отрицать что-то вслух, не соглашаться с чем-то в уме, но в глубине души мы все знаем единственно верный ответ.

Не имеет значения, в какого вы верите Бога и какую религию исповедуете. Вы можете быть убежденным атеистом и отрицать существование всевышнего. И жизненная позиция у вас может быть любая. Но согласитесь: в любой ситуации вы всегда чувствуете, что было бы правильным решением. Что бы не случалось, вы в каждый момент времени четко можете сказать, как поступить было бы надо. Но поступаем мы чаще всего так, как было бы выгодней нам или как велят обстоятельства.

К чему это? К тому, что каждый человек всегда знает, что лучше. Как поступить правильно, чтобы было хорошо всем. Более того, внутренний голос иногда ставит интересы других выше собственных.

Чтобы ответил бы внутренний голос

Каждый раз, сталкиваясь с ситуацией под названием «лучше горькая правда, чем сладкая ложь», мы тоже слышим внутренний голос. Нам множество раз твердили, что правда всегда лучше.

горькая правда лучше сладкой лжи

Мы слышали, что самая горькая правда лучше сладкой лжи, и иногда слепо следовали этому правилу. И скажите честно – всегда ли это приводило к хорошим результатам? Всегда ли человек был счастлив слышать правду, или лучше бы он обошелся ложью? Оказывается, в половине случае можно солгать – и это будет во благо.

Не следуйте стереотипам

Забудьте о так называемых правилах, если хотите жить долго и счастливо на этой планете! Кто говорил нам, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь? Родители, которые сами же нас врать и научили. Учителя, которые не являются примерами для подражания.

горькая правда лучше сладкой лжи
Другие люди, которым свойственно заблуждаться. Все правила придуманы людьми, а то, что придумано ими, почти в половине случаев не работает. Не задавайтесь вопросом: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь - так ли это?». Вспомните свои жизненные ситуации, когда вы следовали этому правилу. Приводило ли это к хорошему результату? Не причиняла ли правда страдания вам и людям? Правды не существует! Есть миллион обстоятельств и ситуаций, и есть масса выходов из них.

Единственная правда заключается в том, чтобы не причинять вреда себе и другим. Если вред – это так называемая «правда», то иногда сладкая ложь лучше горькой правды.

Когда можно солгать

Вы сами знаете ответ на вопрос об этичности лжи. Солгать можно тогда, когда правда может разрушить и причинить боль. Речь не идет о блаженном неведении. Но дело в том, что иногда правда может полностью повернуть ход человеческой жизни, сделать ее хуже. Человек может оказаться настолько не готовым к правде, что она его может в буквальном смысле убить. В этом случае дилеммы «лучше горькая правда ,чем сладкая ложь» даже не должно возникнуть.

Ориентируйтесь на внутренний голос

Даже будучи воспитанным в определенных традициях, мы все равно всегда знаем лучший вариант нашего поведения или реакции. Человек - это не машина, не робот и не животное.

иногда сладкая ложь лучше горькой правды

Да, порой мы руководствуемся инстинктами, порой воспитанием, но голос души и сердца не может заглушить ничто. Люди, которые живут в согласии со своим внутренним чутьем, наиболее спокойны – ведь они всегда поступают «по правде». Конечно, далеко не все поступки в таком случае будут обусловлены собственной выгодой, и, тем не менее, они будут наилучшим выбором.

Забудьте о стереотипах. Не задавайтесь вопросом о выборе чего-либо – это ментальные ловушки, созданные людьми ради забавы. Живите согласно тому, что подсказывает вам сердце. Это лучший компас в жизненных перипетиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.