Почему города стремились освободиться от власти сеньоров? Борьба городов с сеньорами

Начиная с 11-го века в Европе стали происходить активные процессы урбанизации. Однако, как тогда было принято иронизировать, "нет земли без сеньора", и с самого момента своего образования средневековые города оказывались во власти феодалов, а их жители вынуждены были мириться с их произволом. Такое положение со временем стало тяготить население. Поэтому до нас дошло множество исторических документов, в которых описывается борьба городов с феодальными сеньорами. Итак, какие конфликты происходили в Средние века в Европе между горожанами и крупными землевладельцами, и чем они закончились?

Экономические предпосылки возникновения городов

В эпоху Раннего средневековья немногие из сохранившихся древнеримских городов были населены людьми, занимающимися сельским хозяйством, поэтому даже некогда благоустроенные площади и территории для общественного пользования распахивались и превращались в сельскохозяйственные угодья. Однако с конца 11-го века развитие технологий привело к формированию ремесел как новой отрасли, отдельной от сельского хозяйства. В то же время люди, имеющие одну и ту же специальность, стали селиться вместе, так как таким образом обеспечивалась более высокая производительность труда, а значит, и большая прибыль. В результате возникли первые ремесленные посады, которые можно считать предками современных индустриальных городов, а рядом сними стали строить свои дома и купцы. Ведь продукция мастеровых нуждалась в реализации, а вместе с появлением свободных денежных средств росли и их потребности в вещах, которые не производились на месте.

почему города стремились освободиться от власти сеньоров

Предыстория конфликтов между сеньорами и горожанами

Как уже было сказано, возникновение большого числа городов в Средневековье было обусловлено прежде всего экономическими факторами. В частности, этому способствовало развитие производства и торговли. Вообще принято указывать следующие варианты возникновения городов: на месте бывших древнеримских поселений, вокруг замков и крепостей, вокруг монастырей. Кроме того, они нередко формировались на основе ремесленных посадов, представляющих собой хорошо организованные общины. Причем, вне зависимости от происхождения, во всех подобных населенных пунктах те, кто занимался сельским хозяйством, составляли меньшинство. Но любой город стоял на земле, а практически вся территория Западной, да и частично Восточной средневековой Европы принадлежала королям или феодалам. Поэтому все горожане оказывались под властью феодала. Причем на первых порах сам сеньор, как правило, старался всячески поощрять приток населения, рассматривая тех, кто жил на его земле, как источник постоянного дохода.

Почему города стремились освободиться от власти сеньоров?

Вместе с ростом благосостояния жителей городов, как правило, росли и притязания феодалов. Чаще всего это происходило после того, как жители "пускали корни" на новом месте и обзаводились недвижимостью, с которой они не захотели бы расстаться. Прежде всего это проявлялось в постоянном повышении налогов, которые начинали взыматься в буквальном смысле со всего. Кроме того, приказчики сеньоров нередко сами "проявляли инициативу", имея целью собственное обогащение. Также практиковались системы штрафов, которыми карали за мелкие провинности, и взимание пошлин за занятие тем или иным видом деятельности. Часто случалось и так, что сеньор просто отбирал у тех, кто находился от него в зависимости, то, что ему понравилось.

борьба городов с сеньорами

Таким образом, главной причиной, почему города стремились освободиться от власти сеньоров, стал произвол по отношению к горожанам. Кроме того, этому способствовало сознание того, что зависимость от феодала препятствует росту их благосостояния.

Борьба городов с сеньорами

Большинство жителей изначально являлись служилыми людьми сеньора и крестьянами, предки которых всегда жили в этих местах. Также феодалы благосклонно позволяли селиться в своих городах холопам, бежавшим от прежних господ, так как их доход напрямую зависел от числа горожан. При этом в руках сеньоров сосредоточивалась вся власть. Кроме того, благодаря бывшим крестьянам в городах стали складываться обычаи, свойственные общинному устройству, оказавшие в будущем большое влияние на формирование органов городского самоуправления.

борьба городов с феодальными сеньорами

Желание феодала извлечь как можно больше доходов привело к тому, что ремесленники и купцы стремились освободиться от власти сеньора, так как именно они постоянно становились основной мишенью поборов. Так возникло коммунальное движение, имеющее целью освобождение городов. На первых порах горожане боролись за сокращение поборов и торговые привилегии, но несколько позже они стали выдвигать и более серьезные требования политического характера. В частности, чаще всего речь шла о предоставлении городскому населению права на самоуправление. Таким образом, когда рассматривается история средних веков, борьба городов с феодальными сеньорами занимает в ней не последнее место. Особенностью коммунального движения являлся ее локальный характер, так как она велась против конкретной личности, но не затрагивала общественное устройство.

история средних веков борьба городов с феодальными сеньорами

Результаты борьбы

Известны случаи, когда города получали определенные привилегии, выкупая их у сеньоров за деньги. Причем суммы в таком случае были столь большими, что превышали доход от пошлин и наложения штрафов на многие годы вперед. Но чаще всего город становился вольным, т. е. самоуправляемым, только в результате многолетней борьбы, зачастую вооруженной, в которую часто вмешивались императоры и короли, выступающие в роли верховных судей. Если же в результате войны между жителями и сеньором победа доставалась феодалу, то он безжалостно расправлялся с наиболее активными участниками коммунального движения и ужесточал поборы.

Как происходил процесс освобождения городов из-под власти сеньоров в разных странах?

В каждом из европейских феодальных государств коммунальное движение имело свои особенности. Дело в том, что и причины, почему города стремились освободиться от власти сеньоров, совпадая в целом, имели и определенные нюансы.

ремесленники и купцы стремились освободиться от власти сеньора

Так, на юге Франции процесс перехода к самоуправлению прошел гладко и без кровопролития. Что касается Италии, то там возникли города-республики или власть передавалась духовенству.

Теперь вы знаете, почему города стремились освободиться от власти сеньоров и как происходило формирование органов местного самоуправления в крупных населенных пунктах Средневековой Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да это вообще не то
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.