Какую собаку лучше завести в квартире? Собаки среднего размера для квартиры

В жизни практически каждого человека – или семьи – рано или поздно случается момент, когда появляется (и активно обсуждается мысль) о появлении в доме кого-нибудь мохнатого и четырехлапого. На первом месте по популярности во все времена остается собака. И поскольку животное на долгие годы становится членом семьи и другом остальным обитателям дома, обычно будущие хозяева тщательно выбирают его и ведут долгие споры о том, какую собаку лучше завести в квартире. Наша статья – именно для таких добросовестных людей. Она призвана помочь им определиться в главных параметрах подбора любимца.

какую собаку лучше завести в квартире

Каких пород стоит избегать?

Поскольку население нынче живет преимущественно в городах, перед решением вопроса о том, какую собаку лучше завести в квартире, остановимся на тех, кого лучше в нее не приводить. И не потому, что животные чем-то нехороши: просто они наименее приспособлены жить в таких условиях. В первую очередь это борзые. Нужно помнить, что, во-первых, они собаки стайные. То есть в гордом одиночестве они чувствуют себя не очень уютно: хозяева в очень малой степени могут заменить им собратьев по роду. Во-вторых, они нуждаются не просто в движении – в беге. За день борзая должна пробежать хотя бы километров 10 – а вы ей это обеспечить вряд ли сможете. Известны случаи, когда владельцы борзых привязывали собак к дверце машины и ездили по кругу, чтобы их выгулять. Нехватка движения делает собак нервными и склонными убегать: учитывая, что они развивают скорость до 80-100 километров (пусть и ненадолго), шансов догнать питомца у вас нет.

Не стоит также заводить в городской квартире слишком крупных собак вроде ирландских волкодавов и коммодоров. Им там будет просто слишком тесно. К тому же первые еще и довольно подвижны – ваше жилье будет регулярно разгромлено в результате их активности.

собака для квартиры и ребенка

Параметр выбора: целевое назначение

И это самый главный фактор! Перед тем как думать, какую собаку лучше завести в квартире, определитесь, для чего вам она нужна. Если вам нужен сторож, стоит присмотреться к таким породам, как ротвейлер, доберман, стафф-терьер, овчарки (кроме шотландской). Подойдет также черный терьер и ризеншнауцер. Если вам нужен просто компаньон и товарищ – выбор куда шире. В качестве него могут выступать и охотничьи, и декоративные породы, и обычные дворняжки – то есть вы переходите к следующим параметрам, которые надо учесть при покупке собаки.

маленькая собака для квартиры

Параметр выбора: размер квартиры

Многие думают, что маленькие собаки больше подходят для содержания в небольших квартирах. Это не совсем так. Слишком крупным действительно будет тесновато в однокомнатной «хрущобе», но таких пород не так уж много. Остальные животные неплохо приспосабливаются в ограниченном пространстве, если оно не слишком перегружено мебелью. Не стоит забывать, что основные события с собакой происходят на улице. В квартире взрослое животное по большей мере спит. Так что если вы не ленитесь гулять со своим любимцем, размеры квартиры не должны влиять на выбор породы. Единственное, что ограничивает вас в размерах собаки – габариты кухни. Помещение в четыре квадратных метра мало подходит для кормления, скажем, сенбернара. Так что решение, какую собаку лучше завести в квартире, если она небольшая, зависит в основном именно от размеров места питания.

собаки средние для квартиры

Параметр выбора: размер собаки

Предпочтительные рост и вес самого животного определяется в основном симпатиями будущих хозяев. Однако отметим, что лучше всего подходит маленькая собака для квартиры, расположенной в высотном доме – ее можно взять на руки, спускаясь в лифте. Мало кто из соседей согласится зайти в лифт, в котором находится здоровенный пес. Те же соображения действуют и при передвижении в общественном транспорте, особенно в метро: при наличии, скажем, ньюфаундленда, вам для поездок по городу придется разрабатывать наземные маршруты. Чисто с прагматической точки маленькие собаки удобны и в походах по магазинам. Даже в крупных супермаркетах зачастую не обращают внимания на мордочку пинчера, чихуахуа или китайской хохлатки, торчащую из сумки или в отвороте куртки. Того же пекинеса, спаниеля или бульдога уже придется привязывать на улице.

Параметр выбора: уход

Не менее важно учитывать и содержание собаки в квартире. Если вы не готовы возиться с шерстью животного – расчесывать, тримминговать, стричь – выбирайте короткошерстные породы: мопса, французского или английского бульдога, шарпея, таксу, карликового пинчера или бассет-хаунда. Если вас не пугает такой вид ухода и вам нравятся охотничьи породы, из некрупных лучшая порода собак для квартиры – кокер-спаниель (или другие разновидности спаниелей). Однако тут надо помнить, что висячие ушки зачастую имеют обыкновение простужаться и нагнаиваться. Лечить их довольно сложно, поэтому многие владельцы охотничьих собак зимой надевают на них шапочки с рукавами для ушей. У пучеглазых собак – бульдогов, мопсов, пекинесов – нередки проблемы с глазами. Выбирая такие породы, будьте готовы закупать глазные капли и уговаривать животное потерпеть.

лучшая порода собак для квартиры

Параметр выбора: характер

Угадать, какой именно характер сложится у купленного вами щенка, практически невозможно – он будет зависеть в том числе и от атмосферы, царящей в вашей семье. Однако каждой породе присущи какие-то общие черты, которые могут вам помочь сориентироваться. Так, карликовые пинчеры – довольно нервные собаки, пугаются даже резких звуков и очень много лают. Те же претензии можно высказать той-терьеру. Если вы не согласны мириться с суетой и постоянными звуками в квартире, лучше приобрести более спокойную собаку. Из маленьких пород довольно уравновешены ши-тцу, скотч-терьеры и ягд-терьеры – все нуждаются в уходе за шерстью и длительных прогулках, но веселы и по темпераменту сангвиники. Вообще, чем меньше размер собачки, тем более она брехлива. Поэтому в отношении сбережения нервов собаки среднего размера для квартиры подходят куда больше – лают они только по делу. Правда, могут иметь другие недостатки. К примеру, бульдог храпит, и если он полюбит спать в вашей спальне, вам придется привыкнуть к ночным руладам. Для многих лучшая порода собак для квартиры – ретривер, и лабрадор, и золотистый. Они спокойны, терпеливы, красивы и ласковы. Недаром больше всего собак-поводырей именно такого происхождения.

Параметр выбора: прогулки

Без них, понятное дело, никуда. И если вы уж решили завести собаку, значит, морально готовы минимум дважды в день выводить ее на улицу. Однако и гуляют разные породы по-своему. Для тех, кто не любит активных движений и физических упражнений, больше всего подойдут декоративные собачки, которые будут семенить рядом на поводке, или флегматики вроде английского бульдога или чау-чау. Совсем ленивые могут завести себе китайскую хохлатую – она довольно легко может быть приучена к кошачьему лотку, хотя и с ней пренебрегать прогулками не стоит. Все охотничьи породы, к которым, в частности, относится йорк (из-за его симпатичной внешности и размера многие часто забывают, что он тоже охотник), требуют долгих прогулок и игр во время них. То же самое касается и шнауцеров – и ризены, и миттели, и малыши-цверги во время прогулок очень подвижны и настаивают на вашем участии в их развлечении.

собаки среднего размера для квартиры

Параметр выбора: воспитуемость

В этой статье мы не рассматриваем особенности охранных пород, нас интересует, какую собаку лучше завести в квартире. Так что речь пойдет вовсе не о дрессуре. Но любой пес живет, так сказать, в социуме и должен соблюдать определенные правила общежития. К чистоплотности собаки приучаются быстро, причем сами приходят к ее идее, им только надо пояснить, что требуется подождать выхода на улицу. Впрочем, даже щенки, не научившиеся терпеть, не гадят по всей квартире, а стараются «делать дела» в одном месте, обычно рядом с входной дверью.

Однако собака должна следовать и другим установленным вами правилам. И тут начинает проявляться ее норов. Причем даже у маленьких собачек он может быть довольно вредным. К примеру, если такса невзлюбила кого-то из членов семьи, она может грызть его тапки, совершенно не проявляя интереса к обуви других людей. Пинчеры очень трудно приучаются к молчаливости; выгуливать их следует только на поводке, поскольку команд, даже простейших, они не слушают. Некоторые охотничьи собаки – бассеты, спаниели и таксы – также игнорируют на улице команды, поскольку увлекаются запахами. При этом сеттеры, которые тоже охотники, могут быть обучены очень дисциплинированному поведению – даже улицу с плотным движением переходят без поводка. Легко обучаемы шарпеи, терьеры и чау-чау. Наиболее же понятливы и послушны ретриверы и колли – но их уже вряд ли отнесешь к мелким собакам.

содержание собаки в квартире

Параметр выбора: ребенок

Остается самый важный фактор, который обязательно надо учитывать, выбирая, какую собаку лучше завести в квартире. Особенно если ребенок еще маленький. Понятное дело, ответственные родители не станут заводить любое животное, если их отпрыску и года нет, однако если ему уже исполнилось годика три, то подбирается собака для квартиры и ребенка. Выбирать сильно крупное животное не стоит – кроме сенбернара, ньюфаундленда и овчарки, они очень добродушны и доброжелательны к детям. Однако у них много шерсти, что чревато заполучением аллергии у малыша, а первые две породы еще и слюнявы, что не слишком гигиенично. Совсем мелкие тоже не очень подходят – несмышленыш может просто нечаянно покалечить животное, просто усевшись на него. К тому же, напоминаем, «мелочь» брехлива и будет нарушать режим ребенка. Лучше остановиться на таких породах, как шарпей, цверг, мопс, скотч-терьер, такса. Терьеры для маленьких детей будут, наверное, идеальны, поскольку охотно будут принимать участие в их возне.

Если ребенок просит собаку

Несколько иначе выбирается собака для квартиры и ребенка, если ваш сын (дочь) хочет иметь «собственное» животное. Во-первых, доверять зверя ребенку младше шести лет – это значит обеспечить самого себя дополнительными заботами. Ваш потомок просто еще не в состоянии будет им заниматься. Лучше подождать лет до восьми: если желание не пройдет, значит, намерения у маленького человека самые серьезные. Поскольку сил и характера у него еще немного, выбирать придется из маленьких пород, в крайнем случае подойдут собаки средние. Для квартиры, для ребенка и для вас будет лучше, если пес будет еще и короткошерстным, чтобы ваш отпрыск мог сам за ним ухаживать. Подойдут таксы, те же шарпеи, бульдоги, мопсы или симпатичная обаятельная дворняжка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.