Как правильно посадить и вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Перец является часто выращиваемой культурой на огородах в нашей стране. Это растение очень требовательно к условиям произрастания. В условиях российского климата достаточно сложно обеспечить высокую урожайность этой культуры.

Однако нет ничего невозможного. При правильной подготовке семян и саженцев к посадке на огороде можно добиться завидных результатов. Чтобы вырастить крепкую, здоровую рассаду перца, потребуется учесть ряд рекомендаций опытных дачников и огородников. В этом случае удастся собрать обильный урожай вкусных, сочных овощей на своем участке.

Советы опытных огородников

Рассада перца в домашних условиях может вырасти сильной, устойчивой к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды, если учесть ряд рекомендаций опытных дачников. Условия отечественного климата не позволяют высевать семена этой культуры непосредственно в открытый грунт. Поэтому потребуется разводить рассаду. Этот процесс имеет множество нюансов.

Зеленый перец на грядке

Перец является теплолюбивым растением. Он отличается длительным периодом развития, созревания плодов. Поэтому нужно правильно рассчитать сроки для посадки в соответствии с существующими особенностями климата. Перец выращивают как в теплицах, так и в открытом грунте. Первый вариант подходит для северных регионов нашей страны. В открытый грунт рассаду высаживают преимущественно на юге и в центральной части России.

Многие огородники утверждают, что успех всего предприятия зависит от правильного выбора времени для посадки, а также соответствующего ухода за юными сеянцами. Правильная обработка семян, поддержание оптимального микроклимата в теплице – не последние благоприятные факторы при выращивании перца.

Опытные огородники обязательно выбирают время для начала этого предприятия в соответствии с лунным календарем. Перцы на рассаду следует посадить только в определенные дни. И это не шутки. Луна оказывает значительное влияние на природу. Поэтому советы астрологов помогают вырастить обильный урожай всем на зависть.

Важно правильно подобрать также сорт самого перца. Его плоды могут созревать в разное время. Если теплый период в регионе короткий, нужно выбирать скороспелые сорта. Чем теплее в местности, где находится дача, тем более поздний сорт перца можно выбирать для выращивания. В теплице обычно выращивают растения, которые достигают значительной высоты в процессе своего развития. Для открытого грунта подходят мелкие кустики.

Выбор времени для посадки

Правильно определить время для посадки не составит труда, если учесть рекомендации огородников и лунного календаря. Посадка перца на рассаду является одним из самых важных этапов выращивания этой культуры. Если высадить семена в тепличку слишком рано, ростки будут развиваться, заполняя своими корнями тесную емкость. Если их нельзя будет в нужное время пересадить в открытый грунт или даже теплицу, перец ослабнет. Его корешки будут подгнивать. В результате такое растение погибнет.

Посадка рассады перца в грунт

Слишком поздняя посадка семян может обернуться тем, что собрать урожай будет невозможно, так как он просто не вызреет. Ранние холода приведут к гибели будущего урожая.

Выбор периода для посева зависит от сорта перца. Ранние сорта развиваются быстрее. Поэтому их семена вносят в грунт за два месяца до пересадки рассады на грядки. Поздние сорта несколько отстают по скорости развития. Их нужно сеять в небольшие емкости за 2,5 месяца до высадки рассады в открытый грунт.

Также следует учесть особенности методики, которую будет применять дачник в процессе выращивания своего урожая. В обогреваемый парник перец можно будет высадить уже в середине апреля. Для теплицы, которая не будет дополнительно обогреваться, период для высадки перца наступает в мае. В открытый грунт рассаду можно вносить не раньше, чем в июне. Внезапно вернувшиеся холода могут уничтожить даже закаленный урожай.

Огородники сходятся во мнении, что нужно высаживать перец на рассаду в феврале. Однако это правило применимо далеко не для всех регионов нашей страны. Даже в южных регионах в это время световой день еще слишком короткий. Юным росткам потребуется дополнительное освещение при помощи фитолампы. А это влечет за собой определенные затраты. Дополнительное освещение потребуется включать каждый день на 12 часов. Поэтому многие дачники начинают посадку перца в первые дни весны.

Влияние Луны

Луна оказывает значительное влияние на природу нашей планеты. Мы можем видеть приливы и отливы. Некоторые люди ощущают себя несколько иначе в полнолуние. Растения чувствительны к фазам Луны. Поэтому такую особенность берут во внимание опытные садоводы. Они не единожды смогли убедиться в целесообразности определения подходящих дат для посадки перца на рассаду по лунному календарю.

Когда сеять перец на рассаду?

Дачники никогда не сажают семена и рассаду в новолуние и полнолуние. Луна влияет на перемещение жидкостей внутри растений. В полнолуние соки поднимаются вверх, оставляя низ растения сухим. В новолуние можно наблюдать обратный процесс. Этот дисбаланс может отразиться на качестве рассады. Поэтому важно учитывать, в какой фазе сейчас находится природный спутник нашей планеты.

Удачным временем для начала разведения перца на рассаду по лунному календарю является период от новолуния до полнолуния. В это время можно наблюдать, как тонкий серпик Луны постепенно увеличивается. Растения тоже реагируют на этот процесс. Рассада, которая была высажена в грунт на растущую Луну, а также семена перца развиваются активнее. Это было неоднократно доказано многолетними наблюдениями огородников. Посадка семян и саженцев в период после полнолуния является менее удачным, растения медленнее развиваются.

Так, когда садить перец на рассаду? В 2018 году нужно приурочить высевку семян к следующим датам в марте:

  • 3.03.2018 г.
  • 4.03.2018 г.
  • 12. 03.2018 г.
  • 14.03.2018 г.

Если требуется высадить рассаду в грунт достаточно поздно (холодный климат), нужно выбрать один из следующих дней:

  • 20.03.2018 г.
  • 30.03.2018 г.
  • 31.03.2018 г.

Зная, когда сажать перец на рассаду по лунному календарю, нужно также выбрать даты для высадки молодых побегов в грунт. Удачными для этого будут следующие дни:

  • 8.05.2018 г.
  • 14.05.2018 г.
  • 15.05.2018 г.
  • 24.05.2018 г.
  • 25.05.2018 г.
  • 2.06.2018 г.
  • 11.06.2018 г.
  • 20.06.2018 г.

В эти периоды Луна не только растущая, но и находится в знаках зодиака, которые сопутствуют обильному урожаю и здоровью саженцев.

Подходящие семена

Рассмотрев рекомендации посевного календаря для посадки перца на рассаду, нужно распланировать ряд подготовительных мероприятий. Семена требуют правильного отбора и обработки. Только в этом случае всхожесть будет соответствовать требованиям огородника. Семена не должны быть пересушенными. Такой материал может долго храниться, но вот всходы при использовании этих семян будут редкими.

Семена перца для рассады

Выбрав подходящий посевной материал в магазине, потребуется отобрать только самые крепкие зернышки. Для этого в емкость наливают 1 л теплой воды. В ней растворяют 30 г обычной кухонной соли. В раствор высыпают содержимое пакетика с семенами. Жидкость тщательно перемешивается. Когда пройдет 8 минут, можно собрать зерна, которые останутся плавать на поверхности, и выкинуть их. Они слишком слабые, чтобы дать хорошие всходы.

Семена со дна собирают, промывают под струей пресной воды и выкладывают на лист офисной белой бумаги. Семена должны подсохнуть. На этом процесс подготовки не заканчивается.

Чтобы посадить перец на рассаду по лунному календарю, потребуется тщательно обработать отобранные семена. Их нужно промыть раствором марганцовки. Это значительно снизит риск развития заболеваний у ростков. Также подобная процедура дополнительно закаляет посевы. Для приготовления средства потребуется смешать 1 г марганцовки с 1 л воды. Семена опускают в состав на 13-17 минут.

Достав зернышки из раствора марганцовки, их не промывают. Нужно разложить семена на бумаге. После этого семена оставляют на какое-то время. Перед внесением их в подготовленную почву, потребуется провести еще несколько подготовительных процедур.

Подготовка семян

Зная, когда высаживать перец на рассаду, нужно выбрать время для его закалки и обработки питательными веществами. За 2 дня до внесения зерен в грунт, нужно их пропитать раствором необходимых для роста компонентов. Это могут быть приобретенные в садоводческом магазине (например, «Идеал») или приготовленные самостоятельно составы.

Посадка семян перца в грунт

Чтобы зерна хорошо напитались полезными веществами, потребуется приготовить раствор по инструкции производителя. В него опускают семена на 24 часа. После этого их нужно достать и еще раз разложить на бумаге.

Чтобы обогатить семена кислородом (что также положительно сказывается на их росте), потребуется провести процедуру аэрации. Для этого потребуется емкость с водой. В нее устанавливают компрессор (можно взять из аквариума). Обогащение зерен перца кислородом должна длиться сутки. Высаживать их в грунт можно будет не раньше, чем через 2 недели.

Можно пропитать семена в растворе домашнего приготовления. Для этого потребуется древесная зола и вода. Семена находятся в таком растворе не более 3 часов. Далее их также потребуется качественно просушить на листе бумаги.

Определившись, когда сеять перец на рассаду, нужно выбрать дату для проведения закалки зерен. Ее проводят за сутки до внесения семян в почву. Их замачивают в теплой воде. Когда зерна впитают влагу и набухнут, емкость с водой ставят в холодильник (лучше на нижнюю полку). Через 24 часа их вынимают и приступают к посадке.

Выбор грунта

Чтобы вырастить здоровый, обильный урожай, нужно учесть не только, когда сеять перец на рассаду. Важно правильно подойти к выбору и подготовке грунта. Он должен быть теплым, богатым питательными элементами. Лучше насыпать субстрат в маленькие стаканчики. Пикирования перец не любит.

Рассада в торфяных таблетках

Чтобы грунт был теплым, его насыпают в стаканчик, заливают теплой водой и накрывают пленкой. При этом существует несколько подходящих вариантов субстрата для рассады перца. Можно приготовить смесь самостоятельно. Однако лучше будет приобрести готовый грунт в специальном магазине. Он будет правильно обработан антисептиками. При этом состав питательных веществ будет сбалансированным.

Приготовленный самостоятельно субстрат состоит из смеси разных видов почвы. Для его приготовления потребуется смешать следующие ингредиенты:

  • 4 части торфяной земли;
  • 2 части дерновой почвы;
  • 1 часть опилок (свежие не подходят);
  • 1 часть перегноя.

Также в эту смесь добавляют совсем немного речного песка и древесную золу. Опытные огородники рекомендуют добавлять в любой субстрат (даже покупной) немного земли с грядок, где будет высажен перец. Ее нужно прогреть в духовке, чтобы обезопасить саженцы от развития болезней.

Почва, в которой рассада будет хорошо развиваться, может состоять из волокна кокосового ореха. Это природный, экологически чистый материал. В нем к корешкам растения будет обеспечен доступ кислорода.

Одним из популярных способов выращивания семян перца на рассаду является использование таблеток из торфа. В этом случае вероятность повредить корни растения будет минимальной. Это способствует хорошему развитию перца. Именно корневая система является его слабым местом, поэтому с ней нужно обходиться аккуратно.

Процесс посадки

Итак, сажаем перец на рассаду по лунному календарю. Выбрав подходящую дату для этого занятия, потребуется подготовить много маленьких стаканчиков (100 мл). Если же огородник решается проводить пикирование, он может высадить зерна в одну просторную емкость. Однако лучше этого не делать. Повредить корни при пересадке просто.

Подготовка рассады перца

Стаканчики нужно промыть раствором марганцовки. В каждую из подготовленных емкостей до середины насыпают грунт. На его поверхность аккуратно пинцетом выкладывают семена (по одному на каждый стаканчик). После этого поверхность почвы нужно полить при помощи пульверизатора. Сверху насыпают еще 1 см земли. Ее немного уплотняют. Стаканчики накрывают пленкой из прозрачного полиэтилена.

Выбрав правильное время, когда сеять перец на рассаду, следует рассмотреть еще один способ посадки. Для этого приобретают торфяные таблетки (по количеству семян). Их раскладывают рядами в пластиковую прозрачную емкость. В нее наливают теплую чистую воду. Когда таблетки набухнут, жидкость сливают.

В каждой таблетке делают небольшое углубление (около 1 см). В него вкладывают зернышко. Семечку накрывают слоем почвы. Емкость накрывают прозрачной крышкой.

Уход за рассадой

Рассада перца нуждается в теле. Нужно поддерживать температуру в тепличке на уровне около 26 ºС. Почву нужно опрыскивать с периодичностью 1 раз в два дня. Для этого применяют пульверизатор. Нельзя допустить уплотнения субстрата.

Когда появятся первые всходы (это зависит от сорта), нужно снять полиэтиленовую пленку. Растениям при необходимости обеспечивают дополнительную подсветку. Обеспечить освещение нужно на протяжении минимум 9 часов в дневное время.

Днем температура в помещении должна оставаться высокой. Ночью допустимо ее снижение до 15 ºС. Однако при температуре 12 ºС рассада погибнет. Поэтому нужно следить за микроклиматом в помещении.

Полив нужно проводить утром. Вода не должна быть холодной. Она должна быть отстоянной или фильтрованной. Обязательно рыхлят почву. Это делают очень осторожно. Нельзя повредить нежную корневую систему перцев.

Дополнительные рекомендации

Рассада перца нуждается в закаливании. Эту процедуру проводят не только для семян. Всходы также нужно подготовить к высадке в открытый грунт. Закалку начинают проводить за 10-15 дней до начала пересадки. Можно открывать на короткое время окна в помещении. Если в доме есть лоджия, веранда или терраса, на нее можно выносить контейнер с ростками. Постепенно продолжительность сеансов увеличивают.

Для повышения иммунитета рассады, ее опрыскивают травяными настоями. Для этого готовят средство на чесноке, календуле или хвое. Процедуру проводят исключительно в утренние часы. Капли влаги на листьях, которые будут освещаться прямыми солнечными лучами, вызовут ожоги на растении.

Перец – теплолюбивое растение. Также оно любит свет. Поэтому рассаду лучше выращивать на южных подоконниках. Прикорм вносят два раза перед высадкой перца на грядки. Первый раз эту процедуру проводят, когда на ростке появится 4 настоящих листочка. Второй раз подкормку вносят при появлении 6 листков. Можно применять раствор воды с коровяком. Это хороший вариант для удобрения рассады.

Как пересадить рассаду

Изучив рекомендации календаря, определив подходящее время, когда сеять перец на рассаду, нужно уделить внимание правильной высадке ростков в грунт. Растение считается готовым к пересадке на грядку, когда у него сформировалось около восьми листов, а также появились бутоны. Это уже большое растение, которое нуждается в укоренении в открытом грунте.

Проводя процедуру закалки саженцев, нужно увеличить продолжительность сеансов до 8 часов. За 2 суток до пересадки растение оставляют на лоджии или веранде на ночь. Утром рассаду снова переносят в теплое помещение. Это позволит перцу адаптироваться к новым условиям.

Когда воздух и почва прогреется, можно будет приступить к пересадке. Для этого потребуется перекопать грунт. Делают ямки на расстоянии не менее 50 см. В них вносят минеральные удобрения. После этого каждое растение достают из стаканчика. Если они выращивались в торфяных таблетках, их оставляют на корнях.

Сначала растение до половины засыпают землей. Его поливают (около 1,5 л воды). Корневая шейка должна находиться на одном уровне с почвой. Перец засыпают грунтом. Далее нужно периодически его поливать, ожидая периода плодоношения. При правильной подготовке можно ожидать обильного урожая. Перец можно будет применять для приготовления салатов, гарниров, консервации и т. д.

Рассмотрев правила и рекомендации о выращивании рассады перца, можно подготовить растение к высадке в открытый грунт. Его урожайность будет высокой. Опытные дачники рекомендуют тщательно высчитывать время для посева. При этом потребуется предусмотреть несколько подготовительных мероприятий. В этом случае рассада будет крепкой, готовой к условиям произрастания на огороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.