К чему снится крокодил? Сонник

Какие только видения не посещают нас во время сна, и что только не наполняет наши ночные грезы! Принято считать, что в них воссоздаются картины, виденные наяву. Однако, вездесущий Морфей подчас дарит людям такие сюжеты, что остается лишь развести руками и вздохнуть: «Приснится же такое…». И тем более, сложно бывает отыскать в увиденном хоть какой-то смысл, и понять, что предвещает тот или иной образ. Ну, например, к чему снится крокодил? Сонники дают ответы на все вопросы. Обратимся к ним за помощью.

Портрет крокодила

Мнение известного баснописца

Трудно сказать, насколько часто древнегреческому поэту-баснописцу Эзопу приходилось сталкиваться с крокодилами, но снились они ему, судя по всему, регулярно, иначе бы он не уделил им столько места в своих трудах, посвященных толкованию ночных видений. Можно с уверенностью сказать, что особой симпатией эти рептилии у него не пользовались, иначе зачем, прежде чем дать ответ на вопрос о том, к чему снятся крокодилы, он писал, что образ этого животного символизирует злого, лицемерного, жадного, да к тому же еще склонного к авантюрам, человека?

Не кормите крокодилов с рук!

Именно в таком ключе и были составлены им толкования снов. Например, кормить крокодила с рук (интересно, он сам это пробовал делать?) означает, по мнению Эзопа, попытку склонить на свою сторону опасного противника. А вот, если сновидец играет с рептилией или дразнит ее, то наяву он скоро впутается в авантюрную историю, о чем очень пожалеет (и правильно, нечего дразнить животное). Имеется в его трудах и ответ на вопрос: «К чему снится много крокодилов?». Оказывается, это говорит о том, что в реальной жизни человек весьма неразборчив в знакомствах, и рискует оказаться в дурной компании среди людей, которыми и крокодил бы побрезговал.

Не любил крокодилов и Нострадамус – ох, не любил…

Судя по всему, натянутые отношения с крокодилами были и у французского мистика XVI века Нострадамуса. Во всяком случае, он напрямую соотносил их со злом и писал, что, чем крупнее было животное, увиденное во сне, тем больше бед следует ожидать в реальной жизни. Даже, поясняя, к чему снится маленький крокодил, он не позволял надеяться на что-либо доброе. По его словам, зло все равно себя проявит, но более скрытно.

Великий Нострадаму

Трактуя образ крокодила как символ измены, Нострадамус писал, что если во сне он выбирается на берег, то наяву могут «всплыть» свидетельства супружеской неверности со стороны мужа или жены. Также следует опасаться брызг, которые животное поднимает, ударяя хвостом по воде (особенно грязной). Облитый во сне сновидец наяву может быть изобличен в каких-то тайных махинациях и жестоко за них поплатиться. В общем, порядочным людям от крокодилов одни неприятности.

Точка зрения австрийского психоаналитика

Отложим в сторону сонник Нострадамуса и посмотрим, что писал по этому поводу другой авторитет в области толкования снов – известный психоаналитик Зигмунд Фрейд. Следуя своей традиции всегда и во всем придерживаться стиля «18+», он и в образе этого милого животного усмотрел некую сексуальную подоплеку. Так, сюжеты, связанные с тем, что сновидец попадает в пасть крокодила, он однозначно трактует как предостережение от встречи с роковой женщиной, которая, в лучшем случае, втянет его в любовный треугольник, а в худшем – заразит венерической болезнью (хороша дилемма).

Поведал почтенный мэтр и о том, к чему снятся крокодилы женщинам. Оказывается, если эта рептилия посетит их в ночном видении, то и им несдобровать. По утверждению почтенного мэтра, их ждет внебрачная беременность, от которой придется избавляться в ущерб здоровью и с риском последующего бесплодия. Венерических болезней они также вряд ли смогут избежать. Кстати, к крокодилам господин Фрейд относился ничуть не лучше, чем древнегреческий Эзоп. Достаточно сказать, что в его представлении их пасти являлись символом кастрации (очевидно, по ассоциации с обилием острых зубов).

С крокодилом тоже можно подружиться

Зубастые рептилии в представлении ясновидящей Ванги

Неизвестно, доводилось ли болгарской прорицательнице Ванге созерцать своими внутренними очами крокодилов (впрочем, откуда еще она могла получить о них представление), но авторитетом они у нее, явно, не пользовались. Даже их образ, представший в ночном видении, она считала доказательством одержимости тайной жаждой власти. А если кто-либо рассказывал ей, что во сне разводил этих самых рептилий, то его она, не задумываясь, причисляла к людям, способным на любую пакость. Даже когда сновидец открывал клетки и выпускал крокодилов на волю (ну, как это порой делают с птичками) она считала признаком того, что наяву он питает к окружающим ненависть и злобу.

Задумывался ли кто-нибудь о том, к чему снится во сне крокодил, откладывающий яйца, из которых затем появляются маленькие, почти игрушечные детеныши? Не спешите впадать в умиление от этой сцены. Госпожа Ванга видела в ней предостережение о том, что в окружении сновидца появился коварный человек (или несколько – по количеству вылупившихся малышей), с которым предстоит вступить в непримиримую схватку.

Не давайте себя кусать крокодилам!

Отчасти, услаждали ее сердце лишь сновидения, в которых несчастный крокодил был пойман или, еще лучше, убит. В подобных сюжетах жестокосердная дама видела символ скорой победы над врагами. Какими именно – неважно, главное, чтобы сон поднял в человеке боевой дух. Правда, тут же она делала оговорку, что если в пылу схватки коварная рептилия укусит нападающего или загрызет, то в реальной жизни его ждут не победы над врагом, а лишь огорчения и беды.

Приятно погреться на солнышке

Вообще, прочитав сонник Ванги, приходишь к убеждению, что с крокодилом лучше не связываться. Не равен час, придется от него удирать, а это, по мнению прорицательницы, уж совсем дурное предзнаменование, сулящее скорую встречу с хитрыми и изворотливыми людьми, готовыми пойти на любую низость, чтобы опорочить честное имя сновидца и воспользоваться плодами его трудов.

Толкования ученой дамы

Представители этого вида пресмыкающихся отчасти нашли себе заступницу в лице американского психоаналитика, основателя «Международного института тренировки души» – госпожи Денизы Линн. Не оправдывая их природную агрессивность, она, тем не менее, писала, что крокодилы, увиденные во сне, могут олицетворять появление в реальной жизни врагов, хоть и грозных, но мудрых и исполненных определенного благородства. Это заключение толковательница делала на том основании, что в них некогда переселялись души древних египтян – людей, подаривших миру зачатки науки и искусства.

Однако, касаясь вопроса о том, к чему снится крокодил, ученая американка вынуждена была признать, что его появление в ночных грезах все-таки не сулит добра. Например, если он нападает из какого-либо укрытия, то наяву сновидцу это может предвещать проявление злобы со стороны одного из близких ему людей. Возможно, что этот человек уже долгое время что называется – «точил зубы» на свою жертву, и наконец выбрал подходящий момент. Одолеть его будет весьма непросто.

И к крокодилу можно найти подход

Особенно дурным предзнаменованием госпожа Линн считает сны, где крокодил забирается в дом к человеку. По ее мнению, такой сюжет может говорить о том, что наяву зло обрушится на сновидца не из окружающего мира, а тайно произрастет в недрах его собственной семьи. Вполне понятно, что для борьбы с ним потребуется не только сила духа, но и большая осмотрительность.

Откровения современных толкователей

В наши дни на прилавках магазинов можно увидеть множество сонников, составленных нашими современниками, также задавшимися вопросом: «К чему снится крокодил?» Освещая с разных сторон эту волнующую проблему, они едва ли смогли придать его имиджу хоть какую-то привлекательность.

Правда, составители одного из сонников порадовали своих читателей-мужчин тем, что, приснившийся им крокодил, которого они нежно гладят и целуют, наяву предвещает роман с некой дамой, хоть и похожей внешне на эту зубастую рептилию, но безгранично доброй и любящей. Правда тут же авторы делают оговорку, что если обласканное в ночных видениях животное попытается укусить сновидца за руку, то его новоявленная любовница окажется не только сходна с ним внешностью, но и будет обладать таким же злобным и непредсказуемым характером.

С Днем рождения!

Сны, касающиеся женских проблем

В современных изданиях можно получить разъяснение и по поводу того, к чему снится во сне крокодил женщине, ожидающей ребенка. Прежде всего, сюжет с этим экзотическим персонажем свидетельствует о том, что наяву будущей матери следует избегать общения с неприятными людьми и по возможности беречь здоровье, что, само собой, весьма разумно.

Кроме того, она может извлечь из сновидений и некую конкретную информацию. Например, если ей приснится самка крокодила, откладывающая или охраняющая яйца, то следует быть готовой к тому, что появившийся на свет ребенок потребует повышенной заботы. Когда же она начинает их перетаскивать с места на место, то сновидица должна быть готовой к тому, что вскоре после родов ей и ее мужу придется сменить место жительства.

Предвестники жизненных проблем

И в завершение статьи коснемся вопроса о том, к чему снятся крокодилы в воде. Этот сюжет также находит отражение в современных сонниках, авторы которых основывают свои толкования на уже упомянутом выше мнении, что от этой рептилии ничего хорошего ожидать не приходится. Ну, что поделать, не читали в детстве сказку про доброго крокодила Гену, а то бы не возводили напраслину на это в общем-то милое животное.

Крокодил Гена и Чебурашка

Итак, по мнению большинства авторов, водоем, кишащий крокодилами, является для сновидца предупреждением о том, что в его реальной жизни возникла угроза, масштабы которой он не в состоянии оценить. Причем речь в данном случае идет о материальном благополучии, на которое посягают люди, пользующиеся его безграничным доверием.

Более того, образ появляющихся из воды крокодилов расценивается и как предвестник наступления в жизни полосы, наполненной проблемами, которые будут наслаиваться одна на другую, как снежный ком. Очень важно не потерять присутствие духа и помнить, что рано или поздно все они останутся позади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.