Колумбарий - это новый формат захоронений

В России традиционно принято предавать покойных земле. Большинство усопших хоронят в гробах на кладбищах, незначительный процент умерших спит вечным сном в саркофагах, помещенных в склепы. А вот кремация – это сравнительно новая тенденция. Российская общественность только знакомится с таким форматом похорон. И неудивительно, что не все знают, что колумбарий – это конструкция для размещения урн с прахом покойных.

Историческая справка

Колумбарий это
Считается, что колумбарии были придуманы в Древнем Риме. Именно около вечного города было обнаружено первое сооружение этого типа. На Аппиевой дороге находится колумбарий, возведенный по распоряжению императора Августа в I веке до н. э. Это потрясающее открытие было сделано археологами еще в 1726 году. Парадокс заключается в том, что в переводе с латинского колумбарий – это «голубятня». Доподлинно неизвестно, кто и когда дал именно такое названием месту для упокоения праха, однако оно прижилось и используется и в наши дни. Что примечательно: во многих европейских странах колумбарии давно распространены и подчас пользуются большим спросом, нежели обычные участки под могилы.

Колумбарий - это достойная альтернатива традиционным захоронениям

Кладбище колумбарий
Кремация обладает целым рядом преимуществ. Эта процедура позволяет избежать загрязнения почвы, отложить дату похорон на любой срок после смерти, транспортировать останки с минимальными хлопотами и расходами на любое расстояние. В наши дни очень трудно найти не переполненное могилами кладбище. Колумбарий же позволяет существенно экономить площадь захоронений. Для кладбища это своего рода небоскребы, позволяющие расположить на участке, где могла бы находиться одна могила, несколько десятков урн с прахом. Облегчается и уход за захоронением – достаточно периодически протирать мемориальную табличку и, по желанию, украшать ее небольшим количеством цветов.

Разновидности конструкций

Сколько стоит колумбарий
Колумбарии бывают открытыми и закрытыми. В первом случае речь идет об уличных стенах с нишами, во втором - о полноценных мавзолеях, т. е. зданиях, внутри которых от пола до потолка тянутся ячейки для размещения урн с прахом. Некоторые конструкции предполагают бетонирование отсеков после заполнения, в другие же можно устанавливать стеклянные витрины, внутри которых могут быть размещены дорогие покойному вещи. Существуют также колумбарии для семейных захоронений – в них одна ячейка может вмещать до четырех урн близких родственников. Так же, как и земляные участки на кладбище, каждый колумбарий и место в нем имеет свой порядковый номер. А это значит, что место упокоения нужного человека можно будет найти без труда. На ниши после церемонии прощания принято устанавливать таблички, выполняющие функцию памятников. На них указывается ФИО, годы жизни, небольшая эпитафия или рисунок по желанию заказчика. Такие таблички изготавливают многие агентства ритуальных услуг, материал и дизайн выбирается заказчиком.

Где искать колумбарий?

Стоимость колумбария
Стены для размещения праха усопших и мавзолеи есть в тех городах, где имеются собственные крематории. Располагаются они на крупных кладбищах, но вполне возможно, что совсем скоро в нашей стране появятся и отдельные «парки скорби», совсем как в европейских странах. Колумбарий – это особый вариант хранения останков и совершенно иной способ почитания памяти умерших. В Европе, к примеру, и обычные кладбища больше напоминают парки. Это ухоженная территория, продуманная инфраструктура для посетителей. В ряде городов России уже сегодня планируется организация закрытых территорий для установки колумбариев совершенно нового образца. Так как ухаживать за захоронениями проще, организаторы этих скорбных мест собираются предложить своим клиентам идеально убранную территорию, места для организованного поминовения усопших и отдыха, навесы от дождя и даже детские площадки.

Сколько стоит колумбарий?

Цена ячейки для захоронения зависит от множества факторов. Значительную роль играет статус самого кладбища – насколько оно популярно и выгодно расположено. В регионах, где кремация пользуется популярностью, на муниципальных кладбищах имеется определенное количество бесплатных мест. Процесс погребения в колумбариях несколько отличается от традиционного варианта. Сначала родственники покойного должны заказать кремацию и оплатить все сопутствующие услуги (подготовку покойного, торжественную церемонию прощания, урну и прочие), предоставляемые крематорием. Затем необходимо получить разрешение от администрации кладбища на захоронение, выбрать ячейку в колумбарии, оплатить ее и саму процедуру захоронения, а также мемориальную табличку. Крематории обычно выдают урны, внутри которых находятся капсулы с прахом, лично в руки родственникам. После чего сосуд можно привезти на кладбище и захоронить. Средняя стоимость колумбария (места для одной урны) в нашей стране составляет около 10 тысяч рублей. Но учтите, вас могут обязать оплачивать ежегодно уход за захоронением и прилежащей территорией (от 1-2 тысяч рублей в год). Разумеется, стоимость ниши в колумбарии в центре столицы на одном из престижных кладбищ в разы больше, но не забывайте и о том, что у жителей многих городов нашей страны есть возможность и вовсе воспользоваться бесплатными ячейками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.