Чем грозит России падение цен на нефть? Причина падения цены на нефть

Каждый житель России прекрасно осведомлен о ситуации, которая сложилась на территории его страны. За последние несколько месяцев курс рубля катастрофически упал, что отразилось на резком повышении цен. Покупка валюты стала практически невозможной, а банки испытывают некие трудности с обналичиванием больших капиталов своих клиентов. Плюс ко всему, упала цена на нефть, что аукнулось на экономике государства в целом.

Почему упала в цене нефть, или Теория политического заговора

чем грозит россии падение цен на нефть

Рассматривая ситуацию в России исключительно с экономической точки зрения, многие эксперты отмечают наличие политической составляющей в событиях на нефтяном рынке. Многие выдвигают теорию, что резкое падение цен на нефть — это попытка «задавить» Россию из-за ее действий в отношении Украины. Параллель проводится с событиями, которые имели место в 1979 году. После передряг в Афганистане США искусственно вызвали снижение стоимости «черного золота», думая, что это неминуемо приведет к развалу СССР. Такова ли ситуация сейчас и чем грозит России падение цен на нефть, наверняка сказать невозможно. Остается только оценивать экономику великого государства.

Какова ситуация на рыке нефти сегодня?

Если еще несколько лет назад в мире велись разговоры об энергетическом кризисе, сегодня о них уже позабыли. На нефтяном рынке предложение идет на несколько шагов впереди спроса. Это связанно с увеличением объема добычи топлива на территории США. Именно Америка сегодня занимает одно из лидирующих мест по экспорту нефтепродуктов. Резкое увеличение объемов добычи планируется и в Канаде. Россия и Саудовская Аравия поставляют топливо на международный рынок в прежнем объеме. Падение мировых цен на нефть вызвано тем, что самые крупные потребители топлива (США и Канада) сегодня не только перестали закупать горючее, но и сами начали его экспортировать. На рынок вернулась Ливия после внутренних военных конфликтов и Ирак при поддержке США.

Что затрудняет прогнозирование цен на нефть?

причина падения цены на нефть

Многие аналитики не могут спрогнозировать, когда же закончится снижение цены на нефть. Это связанно со спецификой торговли горючим. На международном рынке реальный товар составляет всего 5% от общего оборота. Остальная товарная масса — это фьючерсы, являющиеся контрактами на поставку топлива в перспективе. Иногда на стоимость «черного золота» влияют войны и природные катаклизмы, экономические коллапсы. При этом бывает и так, что цена товара остается в статическом состоянии даже при сильных изменениях экономики в мире. Очевидным остается только тот факт, что предложение превышает спрос, и ситуация в ближайшем будущем меняться не будет.

Экономика России и энергоносители

Чем грозит России падение цен на нефть, никто сказать не может, но вот однозначную связь ситуации на рынке энергоносителей и экономики государства отследить все же удается. Начиная с 1999 года, последняя активно росла (вплоть до 2001-го). Этому сопутствовала девальвация национальной валюты и оптимизированный труд отечественного производителя. В период с 2003 года и до настоящего момента благополучие России напрямую было связано с активным ростом цен на энергоносители во всем мире. Благоприятная ситуация позволила стране выплатить внешний долг и увеличить резервы ЦБ более чем на 425 миллиардов долларов.

снижение цены на нефть

Настораживает тот факт, что экономические отношения с Европой у страны далеко не лучшие. Страны ЕС постепенно отказываются от российских поставок горючего, склоняясь к сотрудничеству с Саудовской Аравией. Все идет к снятию санкций с Ирана и восстановлению поставок иранской нефти на мировой рынок.

Полная зависимость России от нефтяного рынка

Чем грозит России падение цен на нефть, довольно легко догадаться, так как страна полностью зависит от экспорта топлива, особенно сегодня, когда прочие отрасли стали приносить минимальный доход в бюджет. Так, Счетная палата еще в 2014 году заявила об увеличении бюджета благодаря торговли нефтью на 1 триллион рублей, а также о сокращении поступлений на 300 миллиардов рублей от всех других направлений деятельности. Не только нефть, но и газ, экспортом которого занимается Россия, усугубили ситуацию. Снижение цены на нефть привело к падению стоимости газа, так как ценообразование на энергоносители происходит синхронно. Имеет место нарастание дефицита на 0,5-0,7% ежегодно.

упала цена на нефть

Изменить ситуацию способны исключительно конструктивные изменения в экономике и активные вливания в развитие прочих отраслей деятельности. Мешает установить новые порядки государственное регулирование, фискальное давление на бизнес и коррупция. К числу бурных отраслей деятельности, которые в перспективе могли бы обеспечить стабильность России, можно отнести сельское хозяйство и металлургию.

Чрезмерное развитие нефтегазоносной отрасли стало причиной того, что предприниматели не желают развиваться, они не имеют стимула. В результате замечено падение популярности отечественной продукции на мировом рынке. Большинство отраслей ориентируется на отечественного потребителя, что имеет поразительное сходство с порядком, царившим еще во времена СССР.

Кое-как спасает страну военно-промышленный комплекс и атомная промышленность. Продукция отраслей пользуется огромной популярностью в мире. К сожалению, в сравнении с нефтегазоносным сектором, обороты выпускаемой продукции можно назвать мизерными.

Бюджет России и падение цен на нефть

Бюджет России в ближайшие три года рассчитан на основе того, что стоимость нефти не опустится ниже отметки в 96 долларов за баррель. Данный лимит считался залогом благосостояния страны. По факту нефть марки Brent (поставка, датируемая декабрем) сегодня продается по цене в 78 долларов. Это на 30% дешевле, нежели предлагал рынок в июне. Несмотря на невыгодность ситуации, сокращать добычу горючего страны-экспортеры не намерены. После того как упала цена на нефть, валютные поступления от ее продаж сократились втрое.

резкое падение цен на нефть

Параллельно сокращению бюджета России произошло снижение стоимости рубля. Дефицит американской валюты сформировал критическую ситуацию в крупных коммерческих корпорациях, так как необходимость погашать кредитные обязательства в валюте никуда не делась. Накалило ситуацию поведение населения. Люди, в попытках сохранить свои сбережения, стали массово скупать валюту. Спрос превысил предложения, и курс в считанные дни взлетел до исторического пика. Когда имело место падение цены на нефть 1986 года, ситуация смягчалась наличием финансовой подушки, которая позволила без особого ущерба выжить стране в трудное время. Сегодня запас средств в банках весьма ограничен, что заставляет граждан России поволноваться. Плюс ко всему, правительство страны в этом году потратило порядка 90 миллиардов резервной валюты в попытках хоть как-то удержать курс рубля. Ситуацию стабилизировать не получилось.

Чем грозит России падение цен на нефть?

падение мировых цен на нефть

Сегодня в России наступили трудные времена. Стоит учесть и тот факт, что причина падения цены на нефть не одна. Масла в огонь подлило и само правительство государства. По словам аналитиков и мировых экономистов, обстановка на мировом нефтяном рынке может стать предпосылкой к крушению финансовой системы, 50% которой составляет прибыль от продаж энергоносителей. Эксперты также полагают, что падение продолжится до тех пор, пока стоимость барреля нефти будет полностью перекрывать расходы на его добычу. На данный момент ценовой показатель скатился уже на 38%. И пока останавливаться не собирается. На конец 2014 и начало 2015 года ситуация была идентична той, которую стимулировало падение цен на нефть 2008 года.

Как ситуация с нефтью повлияла на мировые страны?

Производители сланцевой нефти в США перекроют свои расходы на добычу горючего, если его стоимость будет варьировать в пределах 40 долларов. По словам энергетического агентства, стоимость барреля в 42 доллара не перекроет расходы по выработке «черного золота» в Баккеновской формации, которую активно вытесняют государства-члены ОПЕК. В других странах, по данным Валютного фонда, ситуация следующая:

  • Кувейт, ОАЭ и Катар рассчитывает на стоимость 70 долларов за баррель.
  • Иран — 136 долларов.
  • Венесуэла и Нигерия — 120 долларов.
  • Россия — 101 доллар.

При уменьшении данных показателей перечисленные выше государства будут постепенно охватываться кризисным состоянием. И тут уже не будет иметь значения ни одна причина падения цены на нефть.

Влияние нефти и доллара на жизнь россиян-коммерсантов

Снижение стоимости нефти в 2014-2015 гг. сопровождается резким увеличением курса доллара, который для правительства России остается наиболее ликвидным товаром. Дефицит валюты заставил государство взять на себя не только социальные, но и многие другие обязательства перед гражданами. Совсем недавно часть выручки в валюте продавалась, а на купленные рубли осуществлялся расчет с людьми. Сегодня возможность выполнения обязательств может быть реализована только путем эмиссии (печать денег). Дефицит долларов - как последствие падения цен на нефть - не просто усложнил процесс закупки импортных товаров, а в некоторых ситуациях сделал его и вовсе невозможным. К слову, на привозные медикаменты и медицинское оборудование, оргтехнику и мобильные телефоны, ткани, станки и прочие товары приходится более 80% рынка.

последствия падения цен на нефть

Явные последствия падения цен на нефть скрыты и в импорте товаров. Объемы продаж катастрофически падают, цены растут, население перестало быть платежеспособным. Первые под удар попали компании-импортеры, так как их услуги перестали быть актуальными. Следом «в пропасть» полетели предприятия-смежники, в частности, транспортные организации, склады и прочие. Как результат, резкий скачок безработицы и рост уровня бедности населения.

Как влияет падение нефти на простых граждан

Падение стоимости нефти привело к глобальным изменениям не только в коммерческой сфере страны. Из-за недостатка материальных ресурсов и в попытках государства сэкономить прекращается на время финансирование многих программ. Средства перестают поступать и в отрасль строительства. Уменьшаются социальные выплаты. В банковской сфере существенно возрастает количество бесполезных кредитов, что приводит к банкротству финансовых заведений. Рост потребительских цен охватывает не только зарубежные товары, но и отечественные. Повышается себестоимость производства в результате необходимости выплачивать более высокие заработные платы. При этом все среднестатистические жители страны не в состоянии обеспечить себе минимум необходимых для жизни условий.

Какие прогнозы дают аналитики

Несмотря на сложность сложившейся ситуации, планомерные и конструктивные действия правительства России могут сгладить ситуацию. По словам экспертов, при стоимости барреля нефти в 60-70 долларов экономика страны может устоять. Оптимистические прогнозы позволяет делать небольшой внешний долг государства и незначительный дефицит бюджета в размере 700 миллиардов рублей.

Опыт 2008-2009 годов дал понять, что снижение стоимости барреля нефти до 40 долларов не только не выбило почву из под ног у России, но и не воспрепятствовало проведению Олимпиады на территории страны. Несмотря на обедневшие фонды государства, запаса должно хватить на год-полтора. Это, конечно, все лишь прогнозы и возможные варианты развития событий, которые являются только предположением. То, как сложится ситуация по факту, никто с точностью сказать не в состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да ни чем не грозит.
Копировать ссылку
0
ага, не падайте духом. я в 98 году вообще голодал и работал много, а кушать вообще не было. сейчас у меня 2 детей. надо что то активней думать и делать. денег скопил немного, но хотел жильё купить, что то боязно...
Копировать ссылку
0
Не падайте духом! Россия - Великая страна!!! Выйдем из кризиса! Русские не сдаются!
Копировать ссылку
0
Тяжёлые времена ждут Россию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.