Как нарисовать овечку поэтапно?

Когда ребенку нравится заниматься художественным творчеством, нужно максимально поощрять его в этом деле. Если малыш интересуется, как нарисовать овечку, козлика, котенка или щенка, стоит на доступном уровне объяснять процесс создания изображения. Детям это окажется полезным не только с точки зрения развития руки, но также кроха будет запоминать части тела животного и понимать, что любая сложная форма всегда состоит из простых.

как нарисовать овечку

Выполнение задания с детьми разных возрастов

Изображать животных дети учатся уже в детском саду, однако на этом этапе формы выглядят очень упрощенно, часто даже непропорционально. Школьники способны нарисовать уже более реалистичную картинку. Задания и образцы нужно подбирать соответственно возрасту ребенка.

Малышу интересно делать все в игровой форме. Можно предложить создать собственную ферму, выполнить простые фигурки зверей. Для ребят, которые ходят в изостудию, лучше сразу объяснять, что намечать контуры нужно всегда с общей формы, постепенно прорисовывая детали. Обычным школьникам, которые не планируют заниматься рисованием профессионально, достаточно будет метода собирания фигурки по частям, то есть добавления к голове туловища, потом ног, хвоста и так далее.

Занятия с трафаретами

Если вы хотите придумать, как нарисовать овечку упрощенно, легче всего это сделать, обведя контур готового образца. Малышам особенно нравится этот способ. Ведь крохе-художнику хочется, чтобы его животные получались как настоящие. Работа с трафаретами, у которых можно использовать внешний или внутренний абрис формы, будет стимулировать ребят к творчеству. Кроме того, малыш сразу начнет воспринимать, как правильно должно выглядеть животное, что лапы, например, это не палочки, а конкретная форма. Выполнение таких заданий поможет ребенку понять, как нарисовать овечку карандашом, корову, свинью — любое животное самостоятельно. Научившись работать с трафаретами, малыш легко перейдет на следующую ступень.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно

Как нарисовать овечку поэтапно

Сначала изучите принцип профессионального подхода. Он состоит из выполнения общей формы, правильного расположения объекта в листе, а затем проработки деталей. Итак, этапы создания изображения будут следующие:

1. Намечаете тонкими линиями размер животного. В этом примере лучше подойдет горизонтальный формат. Как видите, туловище сделано в виде прямоугольника, голова — треугольника, а лапы как полоски.

2. Простые геометрические фигуры скругляете, преобразуя их в узнаваемые контуры овечки.

как нарисовать овечку поэтапно
3. Постепенно прорисовываете все детали. Убираете линии построения.

как нарисовать овечку карандашом

Получившуюся картинку можно раскрашивать или наносить штриховку карандашом.

Передача фактуры шерсти

Если вы хотите получить реалистичное изображение, стоит подумать не только о том, как нарисовать овечку линейно, но и сделать, например, тональную проработку. Здесь самое важное — натурально и естественно показать многочисленные завитки мягкой шубки барашка. Лучше всего подойдет фактура в виде волнистых линий. Они могут быть как отдельными элементами, так и будто сплошной "паутиной" покрывать тело животного. Не забудьте, что в этом кудрявом облачке также есть свет и тень.

как нарисовать овечку для детей
Интересно выполнять овечку и в цвете. Можно дать ребенку возможность пофантазировать и творчески подойти к раскрашиванию картинки. Интересно попытаться передать фактуру шерсти с помощью щетинной кисти, стараясь двигать рукой по спирали. Так можно получить множество мелких завитков. Другой вариант — примакивание кусочка ваты, смоченного в краске, или использование метода напыления, когда щеткой через расческу разбрызгиваются мелкие цветные капельки. Можно даже использовать метод аппликации из завитков цветной бумаги, ниток. Ребенок с удовольствием сделает рельеф из яркого пластилина. Так что возможностей для творческого занятия с малышом очень много.

Как нарисовать овечку карандашом поэтапно

Другой пример демонстрирует совершенно иной подход к созданию изображения. Тело животного как бы составляется из отдельных деталей, путем их постепенного добавления. Работать таким методом удобно новичкам с использованием вспомогательной сетки. Она позволяет получить пропорциональное изображение. Когда построения делаются на глаз, может оказаться так, что у вас не уместятся на листе ноги или хвост, если вы изначально сделаете другие части слишком большими. Лучше сразу оценить весь объект целиком и примерно определить соотношение элементов. Как нарисовать овечку таким способом, смотрите ниже. Работа состоит из следующих шагов:

1. Намечаете голову с ушами.

как нарисовать овечку поэтапно
2. Детализируете мордочку, добавляете туловище.

как нарисовать овечку карандашом
3. Прорисовываете нос, начинаете делать фактуру шерсти.

как нарисовать овечку поэтапно
4. Намечаете хвост и обе пары лап.

как нарисовать овечку карандашом
5. Доделываете шерсть и лапы.

как нарисовать овечку карандашом [
6. Завершаете изображение.

как нарисовать овечку поэтапно

Картинка для дошкольника

Если вы ищете информацию, как нарисовать овечку для детей младшего возраста, то можно взять простой образец, мысленно разложить его на части, как в предыдущих примерах, и объяснить малышу схему работы. Такой вариант отлично подойдет и в качестве раскраски.

как нарисовать овечку карандашом

Веселые мордочки

Очень часто требуется изобразить животное не целиком, а, например, только голову. Это может существенно упростить задание. Предложите малышу показать на листе бумаги животное, которое выглядывает из окошка или из-за забора. В этом случае не нужно делать сложных построений, достаточно провести буквально несколько линий. Если ребенок спрашивает, как нарисовать мордочку овечки, легко объяснить ему на готовых примерах.

Первый образец показывает упрощенное, но более реалистичное, чем остальные, изображение. Сделать его очень просто. Строите вертикальную ось симметрии. Ориентируясь на нее, слева и справа одинаково рисуете форму головы, уши, кружочки глаз и зрачков, завитки ноздрей, уши. Сверху добавляете "легкое облачко" челки овечки. Такую простую форму можно использовать даже как трафарет.

как нарисовать мордочку овечки
Второй образец смотрится более мультяшным, но тоже вполне приемлемым. Делается легко. Для упрощения построения наметьте вертикальную ось симметрии. Проведите вспомогательную окружность или эллипс. Нарисуйте стилизованную прическу. На равном от центральной линии расстоянии сделайте уши, глаза и упрощенную нижнюю часть мордочки.

как нарисовать мордочку овечки
Третий вариант делается тем же способом легко и быстро. Ребенок сможет самостоятельно сделать любой на свой выбор.

как нарисовать мордочку овечки

Итак, вы узнали, как нарисовать овечку карандашом поэтапно. Воспользовавшись готовой пошаговой инструкцией, вы легко это сделаете. Последовательность действий будет одинаковой при создании реалистичного и упрощенного варианта, а также отдельно мордочки животного. Творческий процесс однозначно доставит удовольствие и вам, и малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.