Самые запоминающиеся цитаты из "Голодных игр"

Каждый шедевр писателей буквально растаскивают на фразы. Знала ли Сьюзен Коллинз, когда писала о тяжелых испытаниях Огненной Китнисс, что созданная ею история станет одним из таких произведений? Теперь это неважно! Как поклонники книги и ряда экранизаций, мы вспомним самые интересные цитаты из «Голодных игр».

Они мне не хозяева...

«Мне только нужно дать им понять, что они мне не хозяева. Даже если я умру, то хочу до конца остаться собой».

Одним из первых, самых душевных высказываний героев «Голодных игр» мы считаем цитату Пита Мелларка, произнесенную накануне Игр ночью в диалоге с Китнисс на подоконнике.

В гнетущей атмосфере перед смертельной схваткой молодой человек выказывает глубокие переживания. И они, к восторгу зрителей, вовсе не о том, какое оружие выбрать, чтобы побыстрее избавиться от соперников. Пита Мелларка беспокоит его душа.

Парень сумел сохранить человечность: он видит кровавую сущность Игр, проникающую в сердца трибутов на арене. Жажда выжить любой ценой заставляет их запятнать свою душу чернотой необратимо. Избежать такой участи – самое важное для Пита. И за это мы его полюбили еще сильнее!

цитаты из голодных игр

Заслужить такого парня, как Пит

«Знаешь, проживи ты хоть сотню жизней, все равно не заслужишь такого парня».

Так нелестно Хэймитч отозвался об отношении Китнисс к Питу. И, скорее всего, большинство мысленно согласились с ментором 12 дистрикта в этом. Самоотдача и жертвенность Пита, его доброта и стремление во что бы то ни стало спасти свою любовь – это гораздо больше, чем показывает Китнисс.

Диковатая и отстраненная героиня не имеет таких же теплых чувств к Питу, но это ненадолго. Постепенно мы видим, как ответная любовь поселяется в ее сердце. За это мы и ценим героев антиутопического мира Сьюзен Коллинз из произведения «Голодные игры». Цитаты из фильма на этом не заканчиваются!

Настоящий враг

«Когда будешь на арене, помни, кто твой враг».

Автор напутственного выражения - все тот же ментор игроков 12 дистрикта Хэймитч. Этот весьма неоднозначный по своему поведению герой неустанно выдает новые интересные цитаты из «Голодных игр».

Напоминание о настоящем, могущественном враге прозвучало в фильме «И вспыхнет пламя», когда Китнисс познакомилась с опасными соперниками - победителями прошлых Игр из других дистриктов.

Победители внушили героине серьезные опасения. Один из сильнейших соперников - Финник. Однако же теперь мы знаем, как все обернулось на самом деле. Настоящий враг никуда не пропадал и на арену не выходил. А ментора Китнисс и Пита мы мысленно поблагодарим за то, что сделал ярче «Голодные игры». Цитаты из фильма на этом не заканчиваются.

голодные игры цитаты из фильма

Народу нужно дать веру

«Если толпу нельзя запугать, ее нужно заставить во что-то верить».

Эта полная цинизма и суровой реалистичности фраза прозвучала в почти откровенном разговоре Сенеки Крейна, распорядителя игр, и Президента Сноу. Треволнения народных масс обеспокоили власть имущих, и старые методы контроля перестали действовать под влиянием событий последних Игр, в которых участвует Китнисс Эвердин из 12 дистрикта.

Теперь высший класс пытается успокоить толпу миролюбивыми методами. Но они скрывают все ту же жестокость и смерть.

В яблочко

«Китнисс, стреляй в яблочко!»

Наилучшие напутственные слова для отчаявшейся Китнисс накануне первых Игр. Сказал их Пит перед демонстрационным выступлением девушки для высоких гостей. Мы помним, насколько точно Китнисс решилась исполнить пожелание друга - единственного человека из родных краёв. Точный выстрел в яблоко, которым собирались услаждаться устроители Игр, в то время как 24 человека находились в мучительном ожидании сражения за жизнь. Это одно из наиболее ярких и символичных изречений, которые входят в цитаты из «Голодных игр».

голодные игры сойка пересмешница цитаты

Природа убивает

«Природа умеет убивать не хуже ножа».

В нашем воображении тут же возник образ огромной арены для Игр - искусственно созданный динамично меняющийся ареал. Здесь могут быть дожди и дикие звери, молнии и агрессивные насекомые. На этом фоне 24 трибута ведут охоту один за другим, забывая, где они и кто здесь главный. А главная - природа.

В тренировочном лагере игроков поспешили образумить. Не оружием нужно овладевать в первую очередь, а навыками выживания в царстве природы. Ведь её могущества хватает, чтобы из битвы уходили и уходили люди. В этом мы убедились при просмотре любимого кино.

Заключение

Мы охватили далеко не все цитаты из «Голодных игр», заслуживающие внимания, а только самые интересные из них. Как и в истории, описанной в фильме, в них отражается борьба людей за право жить лучше и не сломаться.

В 2014 году вышла новая экранизация серии книг Коллинз «Голодные игры: Сойка-пересмешница». Цитаты из фильма еще не успели уйти в народ. Поклонники одной из самых лучших и заслуженно популярных кинотрилогий (не учитывая разделенную на два фильма третью часть) и сейчас смотрят и пересматривают любимый фильм, наслаждаясь каждой фразой героев.

цитаты голодные игры на английском

На просторах интернета при желании можно найти все цитаты. «Голодные игры» на английском могут отличаться от русской версии эмоциональными оттенками. Однако это не мешает нам понять, что же имел в виду герой, и оценить точность и уместность выражения.

Надеемся, наша статья была интересна и помогла еще раз погрузиться мыслями в мир переживаний героев «Голодных игр».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.