Ватрушки с творогом из дрожжевого теста: рецепт вкусной выпечки

Выпечка – непременная составляющая питания людей. Даже те, кто не любит или не умеет работать с тестом, без нее не обходятся и покупают готовые пирожки-пирожные у «бабушек» или в магазинах. А уж творожные ватрушки – просто спасение для мам, чьи дети отказываются употреблять творог в чистом виде. Пекутся они быстро, основу можно взять любую. Хотя, конечно, наиболее вкусны ватрушки с творогом из дрожжевого теста. Рецепт его знаком любой хозяйке, которая «дружит» с выпечкой. Однако и те, кто сомневается в своих силах, вполне могут одолеть трудности.

ватрушки с творогом из дрожжевого теста рецепт

Дрожжевое тесто на воде

В конце концов, самые ленивые или неуверенные могут, конечно, воспользоваться готовым тестом, купленным в магазине. Однако желаемого результата с его помощью не достигнешь – ни пышности, ни мягкости. Лучше оставить магазинные заготовки, например, для пиццы или большого пирога с мясом, где важнее начинка, а не основа, и сделать своими руками настоящие ватрушки с творогом из дрожжевого теста. Рецепт последнего не так уж трудно осуществим, главное – соблюдать определенные правила и строгую последовательность действий. Просеивается полкило муки. Полстакана ее смешивается с пакетиком сухих дрожжей и тремя ложками сахара. Обязательно добавьте щепотку соли – без нее не готовится ни одно тесто. В миску вливаются полтора стакана подогретой, но не горячей воды, ее содержимое перемешивается ложкой и постепенно досыпается мука. Когда тесто уже месится руками, но еще липкое, вливаются две ложки постного масла. Добившись нужной плотности и упругости, накрываете тесто чистым полотенцем и оставляете его на полчаса выстаиваться в тепле (но не на горячей печке!). Затем его надо будет еще раз обмять и снова оставить в покое, пока не поднимется. Увеличится в размерах – можно начинать лепить ватрушки с творогом из дрожжевого теста; рецепт рассчитан на 200-250-граммовую пачку начинки.

ватрушки из дрожжевого теста рецепт ватрушек

Дрожжевое тесто на молоке

Немного более сложное и «долгое» в исполнении, если в вашем распоряжении нет хлебопечки. Зато из него получаются просто восхитительные ватрушки с творогом! Домашний рецепт из дрожжевого теста предупреждает, что все составляющие должны быть загодя вынуты из холодильника для приобретения комнатной температуры. Три чайные ложки дрожжей (сухих) погружаются в подогретое до температуры тела молоко (полстакана; его можно заменить сывороткой или кефиром; некоторые берут натуральный йогурт, но начать лучше с молока). В емкость одновременно с дрожжами всыпаются ложка-две муки и штук пять ложек сахара. Когда они вспенятся, добавляются три яйца, пакетик сахара ванильного, полпачки нарубленного и размягченного (можно растопить и остудить) масла, немного соли, две ложки подсолнечного масла и стаканов пять муки. Тесто вымешивается минимум четверть часа, чтобы оно напиталось воздухом, стало упругим и однородным. Затем оно оставляется на пару часов в тепле, еще раз обминается – и можно стряпать вашу выпечку.

ватрушки с творогом рецепт ватрушек из дрожжевого теста

Быстрое дрожжевое тесто

Готовится почти по предыдущему рецепту, однако долго ждать поднятия не требуется. И в тепле оставлять не надо – даже напротив. При этом получаются просто замечательные ватрушки с творогом. Рецепт ватрушек из дрожжевого теста предполагает разведение чайной ложки дрожжей в стакане теплого молока, добавление к ним половины стакана сахара, по щепотке ванили и соли. Затем порциями всыпается мука – три стакана – вымешивается тесто, под конец вводится столовая ложка мягкого масла, и накрытая миска с основой ставится минут на двадцать в холодильник. Интересно, что подходит тесто быстро и качественно, а выпечка из него очень долго остается мягкой.

ватрушки с творогом домашний рецепт из дрожжевого теста

Формирование и выпекание ватрушек

Каким бы рецептом теста вы ни пользовались, со временем наступает самый ответственный момент: создание самих ватрушек. Для начинки лучше брать зернистый, не слишком мокрый творог. Его советуют протирать через сито или хотя бы хорошенько разминать обычной вилкой. В начинку добавляется яичный белок (на 200 граммов творога), сахар – сколько вы считаете нужным. Масса вымешивается; из теста скатываются небольшие шарики, в них донышком стакана, присыпанным мукой, делаются ямки, в которые и раскладывается начинка. Ее лучше чуть утрамбовать. Чтобы у вас получились румяные ватрушки из дрожжевого теста, оставшийся желток слегка взбивается с парой ложек молока и наносится кисточкой на тесто. Выпечка раскладывается на пергаменте, которым застлано дно противня, и ставится на десять минут в печь при 180 градусах; затем нагрев уменьшается до 150 – и через десять минут можно доставать аппетитные ватрушки.

Приготовление в мультиварке

Она не будет лишней и тогда, когда вы затеяли ватрушки с творогом из дрожжевого теста. Рецепт основы может быть выбран любой, который пришелся вам по сердцу. Тонкости приготовления заключаются именно в последнем этапе – выпекании. Дно чаши надо смазать, причем лучше сливочным маслом. Шарики из теста сразу же раскладываются в этой емкости, и ватрушки формируются прямо в ней. Для запекания выбирается режим выпечки (естественно!), выставляется температура в 180о, а вот времени процесс займет больше, чем в духовке: около сорока минут. Если ваши «колесики» небольшие, поставьте таймер на полчаса. Не хватит – можно будет включить аппарат еще раз.

Чем можно дополнить?

румяные ватрушки из дрожжевого теста
Если у вас уже не вызывают затруднения ватрушки из дрожжевого теста, рецепт ватрушек может быть дополнен как на уровне теста, так и при создании начинки. Так, многие повара в тесто добавляют немножко куркумы – для придания ему желтоватого оттенка. Можно при замешивании ввести также цедру и корицу – тогда запах у готовой выпечки будет просто умопомрачительным. В творог, помимо традиционного изюма, можно добавлять и другие сухофрукты, и орехи. А сверху готовые ватрушки можно присыпать сахарной пудрой или покрыть «глазок» джемом, вареньем или растопленным шоколадом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.