Лечение шишек на ногах у большого пальца без операции

Вальгусная деформация стоп — довольно распространенная проблема, которая чаще всего затрагивает именно фаланги больших пальцев. Подобная болезнь представляет собой не только косметический дефект. Она также доставляет массу неудобств человеку. Так как выглядит лечение шишек на ногах у большого пальца? Какими симптомами сопровождается заболевание и почему возникает? Ответы на эти вопросы интересуют многих людей.

Что представляет собой шишка у большого пальца ноги?

Шишка или косточка у основания большого пальца связана с постепенной деформацией сустава, в результате чего кости фаланг пальцев смещаются. Стоит отметить, что подобное заболевание считается достаточно распространенным. Наиболее ему подвержены женщины зрелого возраста.

Деформация — процесс длительный. И если заметить наличие изменений на ранних стадиях, то вполне вероятно исправить ситуацию без помощи хирургов. К сожалению, большинство пациенток воспринимают недуг как незначительный эстетический дискомфорт и обращаются за помощью к специалисту уже на более поздних стадиях болезни, когда деформация приводит к появлению болей, воспалений и ограничений в движениях.

Шишки на ногах у большого пальца: причины появления

шишки на ногах у большого пальца причины

На самом деле существует множество факторов, под воздействием которых развивается подобное заболевание. Прежде чем рассматривать лечение шишек на ногах у большого пальца, стоит разобраться с основными причинами их возникновения.

  1. В первую очередь стоит отметить генетическую предрасположенность.
  2. Как уже упоминалось, чаще всего деформация диагностируется у женщин. Мужчины составляют лишь 2% пациентов.
  3. К основным факторам риска относят и постоянное ношение неудобной обуви, в частности, туфель с узким носком и на высокой, нестойкой шпильке.
  4. Спровоцировать развитие деформации может и избыточный вес.
  5. Работники, профессия которых требует длительного стояния или хождения, также нередко подвержены подобному заболеванию.
  6. Одним из потенциально опасных факторов является наличие эндокринных заболеваний, включая и сахарный диабет.
  7. Намного чаще вальгусная деформация диагностируется у людей пожилого возраста.

Шишки на ногах у большого пальца: фото, симптомы и стадии развития болезни

шишки на ногах у большого пальца фото

Деформация — процесс хронический. Подобное заболевание может развиваться на протяжении нескольких лет. На сегодняшний день принято выделять несколько стадий болезни:

  • На первых этапах наблюдается небольшое смещение первой фаланги по направлению к остальным. Как правило, на этой стадии физический дискомфорт отсутствует, и небольшие косточки на ногах воспринимают лишь как эстетический дефект.
  • На второй стадии появляются уже весьма заметные шишки на ногах у большого пальца. Фото демонстрирует, как выглядит данная деформация. При этом отклоняется уже не только первый, но и второй палец. Пациенты часто жалуются на дискомфорт, который усиливается при ношении неудобной обуви, а также длительном стоянии, хождении, физических нагрузках.
  • Третий этап деформации характеризуется выраженными болями. При этом можно заметить искривление всех пальцев стопы. Человека постоянно беспокоит боль, которая нередко возникает даже в состоянии покоя. Это значительно ограничивает свободу передвижений. Нередко можно заметить воспаление пораженного сустава, которое сопровождается отечностью, резкой болью и покраснением кожи.

Кратко о методах ранней диагностики

Безусловно, на более поздних стадиях шишка под большим пальцем ноги или с внутренней стороны стопы видна визуально. Но даже в тех случаях, если диагноз не оставляет сомнений, нужны рентгеновские снимки стопы в трех проекциях. Это помогает установить наличие деформации, определить ее степень, а также увидеть патологические костные разрастания и т.д.

шишка под большим пальцем ноги

В некоторых случаях дополнительно проводят компьютерную плантографию. Это довольно простая процедура, при которой с помощью специальной платформы делают снимок отпечатка стопы. Такое исследование помогает определить степень нагрузки на разные части стоп.

На ранних стадиях определить наличие деформации можно с помощью компьютерной подометрии, при которой учитываются изменения походки человека. А вот биомеханические исследования помогают диагностировать патологию еще в период доклинических стадий развития. В любом случае стоит помнить, что от правильной диагностики зависит, насколько эффективным будет лечение шишек на ногах у большого пальца.

Возможно ли медикаментозное лечение вальгусной деформации?

Сегодня многие люди интересуются вопросами о том, возможно ли лечение шишек на ногах у большого пальца с помощью медикаментозных препаратов. Как уже упоминалось, эта патология связана с постепенной деформацией суставов, поэтому эффективных лекарственных средств, способных остановить этот процесс, не существует.

лечение шишек на ногах у большого пальца

Тем не менее, в некоторых случаях комплексная терапия включает в себя прием препаратов. В основном они используются для купирования боли, а также для борьбы с воспалительным процессом. Поэтому прием лекарств — это способ устранить последствия, к которым приводят шишки на ногах у большого пальца.

Мазь, используемая при Hallux valgus, как правило, содержит в себе противовоспалительные компоненты. Наиболее эффективными считаются стероидные (гормональные) гели, мази и кремы, которые быстро снимают покраснение и отечность, уменьшают болезненность и приостанавливают дальнейшее развитие воспалительного процесса, тем самым облегчая состояние пациента. Но без других терапевтических мероприятий устранение деформации невозможно.

Консервативные методы лечения

Многие люди интересуются вопросом о том, возможно ли лечение шишек на ногах у большого пальца без операции. Конечно же, консервативная терапия эффективна, но только в том случае, если была начата на ранних стадиях заболевания.

шишки на ногах у большого пальца народные средства

Что включается в себя подобное лечение? Комплексная терапия состоит из множества различных мероприятий. В частности, врач составит для вас индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, которые укрепят мышцы свода стопы. Также существуют различные ортопедические приспособления, которые будут описаны ниже.

Кроме того, лечение включает в себя регулярные сеансы массажа стоп. Это помогает улучшить кровообращение и питание тканей. Используются и различные методы физиотерапии, например, фонофорез, парафиновые аппликации, электрофорез с новокаином и т.д., а также санаторно-курортное лечение. При наличии избыточного веса специалист порекомендует диету. Конечно же, нужно будет отказаться от обуви на шпильках. Каблук должен быть устойчивым и невысоким.

Гимнастика при вальгусной деформации большого пальца

К сожалению, многие люди знакомы с такой проблемой, как шишки на ногах у большого пальца. Гимнастика при подобном заболевании является важной частью лечения, а также профилактики. Для начала стоит отметить, что комплекс лечебной физкультуры подбирает лечащий ортопед в зависимости от стадии развития заболевания.

Тем не менее, по большей части подобные упражнения очень просты. Например, многие специалисты рекомендуют как можно чаще ходить босиком.

Вот еще несколько эффективных упражнений:

  1. В течение нескольких минут поочередно ходить на носках, пятках и внешней стороне стоп (но ни в коем случае нельзя опираться на внутреннюю сторону стопы, где и расположены «косточки»).
  2. Сядьте на пол, обопритесь руками, а ноги вытяните перед собой. Теперь поочередно тяните носки вперед, а затем назад.
  3. Бросьте на пол мелкий предмет, например, ключи или карандаш. А теперь попытайтесь поднять его, используя пальцы ног. Есть и еще одно полезное и простое упражнение: попробуйте скомкать лист бумаги пальцами ног.

Стоит понимать, что лечебная физкультура обеспечит желаемый эффект только в том случае, если упражнения вы будете выполнять регулярно.

Ортопедические приспособления для исправления деформации

Консервативная терапия обязательно должна включать в себя использование специальных ортопедических приспособлений, которые обеспечивают выравнивание искривленных костей и суставов, а также перераспределяют нагрузку на те или иные участки стопы.

лечение шишек на ногах у большого пальца

В частности, довольно популярными считаются специальные ортопедические стельки, межпальцевые валики и супинаторы, которые можно носить вместе с обувью. Более подробно о данных приспособлениях вам расскажет ортопед, который и подберет максимально подходящую модель.

Кроме того, существуют специальные ортопедические шины, которые удобны в использовании: с их помощью можно зафиксировать большой палец в правильном положении, тем самым не только препятствуя дальнейшей деформации, но также выравнивая фаланги.

Существуют ли эффективные народные средства лечения?

Можно ли в домашних условиях устранить шишки на ногах у большого пальца? Народные средства, конечно же, существуют, но сразу стоит отметить, что с их помощью нельзя устранить имеющуюся деформацию. В любом случае, даже на ранних стадиях заболевания консультация специалиста просто необходима: без диагностики и осмотра невозможно составить правильную схему лечения.

С другой стороны, комплексная терапия может включать в себя и некоторые народные средства. Например, некоторые специалисты рекомендуют каждый день делать специальные лекарственные ванночки для ног. При приготовлении раствора используют столовую ложку соли и 10 капель йодного раствора на литр воды.

Существует и множество рецептов для приготовления компрессов. Например, народные знахари рекомендуют накладывать на пораженный сустав капустный лист, смазанный медом. Его нужно зафиксировать на ноге повязкой и оставить на ночь. Хорошим эффектом обладает и компресс из листьев лопуха, смазанных скипидаром. Кроме того, довольно эффективными средствами считаются прополис и тертый картофель.

Стоит отметить, что эти средства обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Они помогают унять боль и покраснения, но на процесс деформации никак не влияют. И не стоит забывать о том, что перед началом применения той или иной народной методики лечения стоит проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

Оперативное вмешательство при вальгусной деформации

шишки на ногах у большого пальца операция

К сожалению, далеко не всегда консервативная медицина способна устранить шишки на ногах у большого пальца. Операция в таких случаях является единственной альтернативой. Хирургическое вмешательство, как правило, назначают на поздних стадиях деформации или в том случае, если консервативное лечение не дает желаемого эффекта и процесс деформирования костей продолжается.

На сегодняшний день существует более 200 различных методик хирургического устранения подобного дефекта. Это могут быть операции как на мягких, так и на костных тканях. Выбор процедуры зависит от степени деформации, а также особенностей течения заболевания. Например, в некоторых случаях проводится удаление костных наростов. Иногда врач может дополнительно удалить те или иные участки кости. В некоторых случаях хирург восстанавливает нормальное положение костей и сухожилий, после чего фиксирует их с помощью специальных металлических винтов.

Длительность реабилитационного периода зависит от сложности проведенной процедуры. При соблюдении всех рекомендаций врача и наличии соответствующей профилактики вероятность развития рецидива сводится к минимуму.

Профилактика деформации

Безусловно, профилактика в данном случае крайне важна, особенно если речь идет о людях, склонных к подобного рода заболеваниям. Поэтому врачи рекомендуют избегать воздействия факторов риска. В частности, стоит отказаться от ношения неудобной обуви, а при наличии генетической склонности и вовсе отдавать предпочтение специальным ортопедическим моделям.

Важно также следить за весом тела, так как избыточные килограммы — дополнительная нагрузка на суставы стопы. А еще не стоит забывать о правильном уходе за ногами: регулярные теплые ванночки, массаж, гимнастика, хождение босиком и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.