Где находится Давос? Давос: достопримечательности

В свете недавно прошедшего Всемирного Экономического Форума, у многих россиян вновь зародился вопрос о том, где находится Давос? Почему главы держав, финансовые воротилы и ведущие политики всего мира избрали этот небольшой населенный пункт для своих встреч? Что они там обсуждают? И чем интересен Давос еще, кроме политики и глобальной экономики? Что мешает нам хотя бы виртуально посетить Давос и познакомиться с его достопримечательностями? Давайте совершим это маленькое виртуальное путешествие в заснеженный альпийский курорт.

Где находится давос

Где находится Давос

Курорт расположен в Швейцарии, на востоке страны. Административно он принадлежит кантону Граубюнден. Карты мира обозначают Давос по-разному. На местном диалекте он называется Tafaas. По-русски мы копируем французское произношение: Davos. А в итало-говорящих кантонах Швейцарии город именуют Tavate или (реже) Tavau. Давос находится в межгорной долине, на высоте 1560 метров над уровнем океана. Через городок протекает речка Ландвассер. Курорт входит в известную и престижную группу The Best of the Alps. Постоянное население Давоса составляет двенадцать тысяч человек. Эта цифра дает ему право претендовать на звание самого высокого города Европы. Долина условно делится на две части. Восточная называется Давос-Дорф, а западная - Давос-Платц. Чтобы добраться из одной части в другую, необходимо воспользоваться автобусом. По соседству с Давосом находится Клостерс – еще один курорт, который, вместе с Курмайором и Шамони входит в номинацию The Best of the Alps.

Где давос

История города

Мощный толчок к развитию бывшей деревни придали идеи Ж-Ж. Руссо. Философ воспевал жизнь на лоне природы, уверяя, что и здоровье, и мораль вдали от тлетворной цивилизации только крепнут. В конце XVIII века и доктора признали воздух Альп целительным для легочных заболеваний. Давос (Швейцария) оброс санаториями, где лечились богатые туберкулезные клиенты. В их числе был и Р. Л. Стивенсон. Именно в Давосе в 1882 г. был написан знаменитый «Остров сокровищ». А Томаса Манна в 1912 местные красоты вдохновили на создание «Волшебной Горы». Побывал здесь и известный автор детективов о Шерлоке Холмсе Конан Дойль. Правда, не как чахоточный больной, а как спортсмен. Именно ему принадлежит честь открытия первой лыжни в Давосе. В 1913 г. тут состоялся единственный Европейский чемпионат по хоккею с мячом. Второе дыхание курорт обрел в середине ХХ столетия, когда стал модным горнолыжный спорт. К лечебницам и санаториям добавились туристические отели, прокат снаряжения, школы и другая инфраструктура для клиентов, предпочитающих активный отдых.

Давос швейцария

Всемирный экономический форум (ВЭФ)

Для большинства же публики вопрос, где находится Давос, интересен по одной причине: что решают финансовые воротилы в маленькой альпийской деревушке? И почему чуть ли не каждый год этот курорт штурмуют пикетами тысячи антиглобалистов? «Давосский форум» собирается с 1971 ежегодно, в конце января – начале февраля. На эту «встречу в верхах» приглашаются государственные деятели, политические лидеры, ведущие бизнесмены. Само название Форума предполагает обсуждение проблем макроэкономики. Но на самом деле, темы, которые затрагиваются на встречах, касаются положения в горячих точках мира, урегулирования политических кризисов, вопросов здравоохранения и охраны окружающей среды. Форум – это одно из главных событий года, несмотря на то, что никаких официальных резолюций этот симпозиум не вырабатывает. Однако неформальная обстановка и разговоры «без галстуков» не исключают принятие вполне ощутимых для мировой политики мер.

Давос находится

Как добраться до курорта

В горную долину, где находится Давос, следуют напрямую только два экспресса: Бернина и Ледяной (курсирует зимой). Все остальные железнодорожные маршруты будут с пересадками. Если вы прилетели в аэропорт Цюриха, то необходимо поездом добраться до города Кура, потом – до станции Ландкварт, а уж затем региональной электричкой до Давоса. Можно воспользоваться прямым автобусом до Кура. Приблизительная стоимость билета на поезде второго класса – пятьдесят швейцарских франков. Курорт обладает двумя вокзалами: на Плац и в Дорф. Между ними пролегает 4-километровая улица Променад, где располагается большинство отелей и магазинов. Водителям нужно принять во внимание, что движение по этой главной автомагистрали курорта одностороннее. В противоположном направлении разрешается ехать по Тальштрассе, более тихой улочке.

Давос находится в

Трассы

Давос находится в окружении гор, которые чуть-чуть не достигли трех тысяч метров по высоте. Это Вайсфлюх (2844), Стрелаграт, Шварцхорн (Черный Рог) и Якобсхорн. Все эти склоны покрыты отличными горнолыжными трассами. Кстати, их общая протяженность – 320 километров, почти половина маршрутов «Трех Долин», знаменитой французской зоны катания. Единственный минус Давоса – разрозненность трасс, так что объездить все, не снимая лыж, не выйдет. Отзывы настоятельно советуют приобрести ски-пасс (в некоторых отелях он включен в стоимость номера). С ним вы можете ездить не только на подъемниках и фуникулере, но и на автобусе. Зона катания простирается в границах 2844-1560 метров. Большая половина трасс для людей, уверенно держащихся на лыжах. Треть маршрутов предназначена для новичков. Остальные трассы «черные», для ассов. К услугам любителей фристайла оборудованы два сноу-парка.

Апре-ски

Там, где Давос, там праздник – уверены горнолыжники всего мира. Потому что с заходом солнца веселье не заканчивается. Даже тем, кто никогда не стоял на лыжах и не горит этим желанием, есть чем заняться в Давосе. Для отчаянных шопоголичек огромный соблазн представляет собой улица Променад. Многочисленные термы, крытый бассейн, СПА-процедуры поправят здоровье. А катание на санях, каток, треккинг по горам на снегоступах и даже парапланеризм будут хорошим придатком к лыжам. Те, кому дневное катание не показалось достаточной физической нагрузкой, могут позаниматься в суперсовременном спортивном центре. Ночная жизнь более развита в Давосе-Плац. Действуют казино, ночные клубы, дискотеки. Ночной Давос - фото демонстрирует это со всей очевидностью – это феерическое зрелище.

Давос фото

Курорт летом

Пик сезона приходится на зиму. Но когда тает снег, а с ним и цены, в Давос (Швейцария) приезжает несколько иная публика. Туристы, обожающие горные велосипеды и хайкинг, найдут в окрестностях курорта множество прекрасно оборудованных маршрутов. В Давосе действует программа поощрения летнего отдыха - "Davos Inclusive". Если вы остановитесь в каком-либо отеле курорта хотя бы на одну ночь, вам выдадут Guest Card (Карту Гостя). С ней вы имеете право бесплатного проезда на всех подъемниках и поездах, причем не только в Давосе, но и в соседнем Клостере, а также можете присоединиться к экскурсии с гидом по горам, которые организовывает местное туристическое агентство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.