Современный дизайн каминов (фото). Дизайн комнаты с камином

Пылающий огонь завораживает, на него можно смотреть часами. Отчасти и из-за этого люди в древности создали камины. Конечно, основной их функцией было отопление жилища.

дизайн каминов

Современный человек придумал другие, более экономичные способы отопления. Но камины не исчезли из нашей жизни, напротив, с каждым днем они становятся все популярнее. Центральное отопление вполне успешно согревает наши тела, а камин отогревает души. Этот ни с чем несравнимый танец язычков пламени погружает нас в атмосферу загадочности.

Современный камин – какой он?

В наши дни появилось множество каминов, которые отличаются современным дизайном. Прежде чем сделать выбор в пользу одного из них, определите для себя его функцию, которую он должен будет выполнять в доме.

Если вам нужен камин для обогрева помещения, то вам больше подойдет настоящий современный образец, который топится дровами и поджигается вручную, как это делали наши прадеды. Такой современный дизайн камина выглядит натурально и очень естественно.

Тем, кто не хочет возиться с дровами, больше подойдут современные электрические камины. Они легко управляются, избавляют от лишнего мусора, но и выглядят они по-другому.

Если камин необходим как элемент декора, то вы смело можете выбирать искусственные модели, имитации. В этом случае основной упор идет на дизайн каминов и общий стиль помещения.

дизайн комнаты с камином

При выборе современного устройства необходимо учитывать его сочетание с интерьером помещения. Как правило, такие модели являются центральным элементом интерьера, а потому они удивительным образом создают вокруг себя особенную атмосферу. Поэтому в первую очередь необходимо для них выбирать правильное место, и только потом создавать интерьер.

Удобные мягкие кресла и диваны больше всего подходят под «каминную» обстановку. Такое место отдыха станет любимым в вашей семье. Здесь вы можете встретить друзей и родственников и провести приятный вечер.

Создавая дизайн комнаты с камином нельзя забывать о безопасности. Перед приобретением этого изысканного элемента интерьера изучите досконально выбранную модель, посоветуйтесь со специалистами. Камин должен быть экономичным, иметь регулируемый режим горения (если вы выбираете электрическую модель).

Материал для камина

Каминные порталы должны быть выполнены из качественных, прочных, и, что особенно важно, гармонирующих с окружающим интерьером материалов. Наиболее популярные из них:

  • гранит;
  • бетон;
  • керамика;
  • песчаник;
  • мрамор;
  • оникс.

Иногда конструкции просто окрашивают, это значительно облегчает вес модели и больше подходит для не слишком больших помещений и для тех, кто предпочитает минимализм в декоре.

дизайн зала с камином

Виды каминов

Существующие модели делятся по своему расположению на четыре вида:

  1. Островные.
  2. Угловые.
  3. Встроенные.
  4. Пристенные.

Кроме того они различаются стилистическим дизайном.

Стиль Модерн

Это устройство более всего подходит для каменных домов. Дизайн каминов этого типа предполагает использование разных поверхностей: гладких, шероховатых, полированных.

Стиль Кантри

Такой камин подойдет для дома, изготовленного из бревна или бруса. Дизайн каминов в доме (особенно загородном) наполняет атмосферу стариной и таинственностью. Чтобы этот элемент интерьера полностью соответствовал стилю, выберите в качестве материала для отделки натуральный камень. Хотя, неплохо будет смотреться и декоративная плитка.

Английский стиль

Дизайн каминов в этом стиле больше напоминает небольшую топку. Он имеет строгий, но элегантный вид. Он изысканно дополнит интерьер гостиной, библиотеки или кабинета.

дизайн каминов в доме

Греческий стиль

Уместнее установить такой камин в частном доме. Дизайн его для нас не совсем обычный – он открыт со всех сторон. Вместе с тем, он может стать не только изысканным элементом интерьера, но и хорошо обогреть помещение. Облицовка такой конструкции может быть любой, но не стоит увлекаться - нагромождение отделки снижает теплоотдачу камина.

Стиль Хай-тек

Дизайн комнаты с камином, оформленной в этом стиле, должен быть необычным. Для такой конструкции используются стекло, сталь, особые виды пластика.

Надо сказать, что в наши дни камины завоевали такую популярность, что многие устанавливают их даже в ванных комнатах (конечно если позволяет площадь).

Несмотря на большой выбор различных моделей современных каминов, каждый может подобрать для себя самый подходящий вариант, который будет радовать своим чарующим теплом.

Камин в квартире

Безусловно, лучше классического камина, который отапливается дровами пока еще ничего не придумано. Но можно ли его установить в квартире? Оказывается, это очень сложно, но возможно. Для этого необходимо, чтобы в доме был действующий вентиляционный канал и дымоход. Затем надо получить разрешение в соответствующих органах. При этом необходимо знать, что в несущую стену квартиры камин устанавливать нельзя, а можно только в перегородку.

Затем встает вопрос о постройке камина. Очень сомневаемся, что вам разрешат возводить топку из камня, кирпича или чугуна. Проблема в весе такой конструкции – она значительно превышает существующую норму для перекрытий многоэтажных домов.

дизайн каминов в квартире

К тому же дым от дров загрязнит не только окружающую среду, но и квартиру – едкий запах быстро оценят ваши домочадцы. А где хранить дрова? Придется в квартире организовать еще и дровяной склад.

Вполне возможно, что если вы обратите внимание на газовый камин для квартиры, то вы выберете именно его. Оказывается, и здесь вы столкнетесь со множеством проблем с документами. Получить их для газового камина несколько проще, но вряд ли сотрудники горгаза испытают безграничную радость от вашей затеи. А ведь без их ведома нельзя вводить в эксплуатацию любые газовые приборы.

Можно было бы считать идеальным вариантом биокамин. Но, к сожалению, и здесь не так все просто, как кажется. Безусловно, он легок в установке, неприхотлив в уходе, но в эксплуатации он довольно дорог, вернее топливо, которого потребуется немало.

Таким образом, мы подошли к варианту, который более всего подходит для квартиры – это лжекамины.

Имитация камина в квартире

Такой вариант имеет ряд преимуществ – отпадает необходимость согласования и перепланировки квартиры. Не стоит забывать о том, что сегодня камин чаще всего лишь декоративный элемент интерьера, сомневаемся, что кто-то из владельцев квартир устанавливают его для обогрева. К тому же, такие камины вполне доступны по цене и просты в обслуживании.

камин в частном доме дизайн

Дизайн каминов в квартире предполагает максимальное приближение аналога к оригиналу. В этом смысле идеальным вариантом может стать электрический камин. По большому счету, он дает нам все, что нужно – это имитация пламени, более совершенные модели имитируют тление углей и даже их потрескивание. Такие камины иногда выпускают встроенными в мебель. Например, вверху находятся полочки для книг, а внизу потрескивает огонь.

Самый простой вариант – это фальш-камин. Он доступен каждому. Это каминный портал, выполняющий исключительно декоративную функцию. Сегодня можно купить готовую модель, а можно проявить фантазию и сделать его собственными руками. Чаще всего для его изготовления используется гипсокартон. Облицевать такой камин можно любым материалом, но популярнее всего декоративная плитка или мозаика. Не забудьте внутрь очага поставить большие свечи.

Камин в частном доме

Бесспорно, гостиная в частном доме имеет большие преимущества по сравнению с этим же помещением, находящемся в типовой, стандартной городской квартире. В первую очередь, это, конечно же, более внушительные размеры, дающие возможность установки настоящего, полноценного камина.

Дизайн зала с камином будет весьма гармоничен с любой мебелью. Но вместе с тем существуют определенные правила оформления, которые необходимо соблюдать для того, чтобы камин не стал лишним элементом интерьера.

современный дизайн камина

Когда мы задумываемся над тем, каким должен быть дизайн зала с камином, то в голову сразу же приходит классический английский стиль. Он более всего подходит для такого помещения. Мягкая (возможно кожаная) мебель, или с обивкой из дорогого текстиля мягких, благородных тонов, низкие столики на гнутых ножках, изысканные гобелены, бронзовые (или медные) подсвечники и люстры, стилизованные под старину – это отличное сочетание с мраморным или облицованным другим натуральным камнем камином.

На камине можно разместить аксессуары – фарфоровые статуэтки, подсвечники.

Как видите, дизайн каминов в современном жилище может быть совершенно различным. Главное, чтобы любой выбранный вами вариант вписывался в общий стиль помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.