"Благословите женщину": актеры и отзывы о фильме

На широкоформатных полях мировой киноиндустрии мелодрама давно перестала быть востребованным продуктом. В новом тысячелетии первенство заняли триллеры, блокбастеры и фильмы о вампирах и прочих антигероях. Русский прокат не стал исключением. И все же режиссер Станислав Говорухин в 2002 году задумал снять фильм о любви, верности и смирении с оригинальным названием «Благословите женщину». Актеры, подобранные на основные роли, с полной отдачей взялись за проект и воплотили в жизнь удивительную историю, посвященную нашим мамам и бабушкам.

«Благословите женщину»: как все начиналось

В киноуспех картины, кроме съемочной группы, особо никто не верил. Критики также не возлагали на слезливую мелодраму особых надежд. И все же, прочитав эту трогательную историю, Говорухин решил взять отпуск в Государственной думе и вновь перебраться в режиссерское кресло. Интересный факт: только после выхода фильма на телевидение и ошеломляющей реакции зрителей журналисты начали выяснять факты относительно сценария и предыстории фильма «Благословите женщину». Оказалось, актеры и роли, представленные на суд публики, вовсе не мифические персонажи, а реальные люди, о которых был написан роман в 70-е годы прошлого столетия.

благословите женщину актеры

Реальная история

Действительно, эта картина - не просто очередное детище сценаристов о тяжелой доле русской женщины. Фильму предшествовала реальная история. Изложила ее на страницах своей книги известная советская писательница Ирина Грекова. Из-под пера этой женщины вышло более 10 новелл, ставших популярными в советскую эпоху. Оказалась, что под этим псевдонимом писала свои романы известная ученая Елена Сергеевна Вентцель. «Хозяйка гостиницы» - так называлось произведение, которое и легло в основу фильма «Благословите женщину», а актеры перенесли на экраны историю семьи Кирюшиных. Вера, в исполнении Светланы Ходченковой, стала воплощением Ольги Семеновны, а командир Ларичев, завоевавший миллионы женских сердец, благодаря мастерской игре Александра Балуева — ее мужа Константина Васильевича.

 фильм благословите женщину актеры

Однажды, приехав с семьей на отдых в Одессу, Елена Сергеевна поселилась в гостевом домике Кирюшиных. С тех пор между женщинами завязалась крепкая дружба, а узнав удивительную жизненную историю Оли, она решила перенести ее на страницы своего романа, который был опубликован в 1976 году. К сожалению ни автор, ни главные герои романа не дожили до его экранизации. И тем не менее режиссер постарался максимально реалистично передать образ русской женщины, описанный в книге.

«Благословите женщину»: актеры и роли

До начала съемок оставались считаные месяцы, а актерский состав был еще не подобран. Станислав Говорухин начал кастинг на участие в картине. На второстепенные роли сразу же были утверждены актеры. Роль эксцентричной актрисы Куниной, жившей в домике Лариных, досталась Инне Чуриковой. Анну, мать Верочки, должна была сыграть Ирина Купченко. Александр Михайлов должен был воплотить Юрлова, второго мужа главной героини. Виталия Ханина выбрали на роль полковника Рябинина.Таким разноплановым и звездным видел режиссер Говорухин свой фильм «Благословите женщину» . Актеры и роли второго плана были продуманы до мелочей и не вызывали сомнений. Но главные герои так и не были найдены. В итоге в последний день прослушиваний Говорухин на ведущие роли решил утвердить Владимира Гуськова и Машу Миронову.

Благословите женщину актеры и роли

Но случай изменил все планы режиссера. В комнату вбежала растрепанная и перепуганная Света Ходченкова, студентка первого курса театрального училища, и, запыхавшись, сообщила, что пришла пробоваться на роль сестры Веры. Бросив взгляд на испуганную и волнующуюся девушку и побеседовав с ней несколько минут, Говорухин сразу же понял, что нашел главную героиню для своего нового фильма. В связи с этими изменениями мужской образ был отдан Александру Балуеву, также пробовавшемуся на роль командира Советской Армии.

Сюжет фильма

Ода советской женщине - так негласно называла съемочная группа фильм «Благословите женщину». Актеры, читая сценарий, понимали: чтобы воссоздать дух прошлой эпохи, понадобится полное погружение в собственных персонажей. О чем же рассказывает эта картина?

Действие фильма начинается в далеком 1935 году. Молодая семнадцатилетняя девушка Вера на берегу моря встречает военного. Между людьми завязывается непринужденная беседа. Мимолетная встреча переворачивает жизнь Веры с ног на голову. Мужчина вдвое старше ее предлагает стать его женой и уехать вместе с ним из ее родного поселка. Так и начинаются скитания и жизненные перипетии Верочки в качестве жены командира Александра Ивановича Ларичева. Постоянная кочевая жизнь в связи с назначениями мужа, отсутствие семейного гнездышка, нежелание Шунечки иметь детей, война, смерть близких — множество бед выпало на долю этой стойкой женщины, готовой подчиниться судьбе, но не потерять надежду и веру.

отзывы о фильм благословите женщину

Главной идеей «Благословите женщину», которую актеры великолепно воплотили в экранную жизнь своих героев, остается чувство любви и преданности, которое русские женщины на протяжении всей своей нелегкой жизни проносили в сердце.

Отзывы о фильм «Благословите женщину»

В прокате, как и предрекали критики, фильм потерпел провал. Кассовые сборы оказались мизерными. Но телевизионная версия в качестве 4-серийного фильма покорила зрителя. Такого шквала положительных эмоций и откликов на картину «Благословите женщину» актеры и съемочная группа не ожидали. Это был успех! Зритель полюбил этот фильм, причем он пришелся по вкусу не только старшему поколению, но и молодежи.

Признание критиков и награды

Каждый, кто посмотрел эту картину, признает, что актеры и роли фильма «Благословите женщину» с первых минут просмотра переносят зрителя в атмосферу тех лет. Именно поэтому, несмотря на негативные прогнозы воротил киноиндустрии, фильм получил положительные отклики зрителей и жюри многих фестивалей.

 актеры и роли фильма благословите женщину

Картина была номинирована на премию «Ника» в 2003 году. Светлана Ходченкова стала номинантом этого же кинофестиваля за главную женскую роль в фильме «Благословите женщину». Инна Чурикова получила «Нику» за роль второго плана в этой картине. На фестивале в Гатчине картина была удостоена специального приза за воплощение лирической темы, а Ходченкова получила статуэтку за лучшую женскую роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.