Теплоизоляция трубопроводов отопления на улице и внутри помещения

Многие специалисты сегодня озабочены проблемой создания новых технологий, которые позволят сохранить энергию. Постоянно ведется работа над изготовлением новых видов утеплителей, продумываются варианты их использования в разных областях промышленности с максимальной эффективностью. Однако рациональное расходование тепловой энергии актуально не только для промышленности. Многие потребители заинтересованы в сохранении энергии и в бытовых нуждах, что позволит снизить сумму оплаты коммунальных услуг. Теплоизоляция трубопроводов отопления является не только желательной мерой, но и часто жизненно необходимой.

Теплоизоляция трубопроводов отопления

Обоснование

В масштабах населенного пункта изоляция отопительных труб производится исключительно в практических целях. Объяснить это можно тем, что отрезок от отопительной котельной непосредственно до клиента – это довольно большой участок трубопровода, на котором идут значительные теплопотери. Расход в разных случаях варьируется в пределах 5-20%. Именно поэтому теплоизоляция трубопроводов отопления является настолько важной. Помимо этого, требуется грамотное проведение всех работ, так как это отражается на эффективности функционирования отопительной системы. Все процедуры могут быть проведены несколькими методами в зависимости от материалов.

Теплоизоляция трубопроводов отопления на улице должна проводиться не только с применением различных материалов, но и при условии надлежащего монтажа в соответствии со всеми технологическими правилами.

Теплоизоляция трубопроводов отопления вспененный полиэтилен

Требования

Изоляция труб отопления должна соответствовать целому комплексу требований, таких как:

  • эффективное сцепление с пластиковой и металлической трубой;
  • бактериологическая и химическая инертность;
  • высокая прочность;
  • стойкость к температурному режиму внутри и снаружи.

Только при соблюдении этого комплекса требований может быть проведена качественная теплоизоляция трубопроводов отопления. СНиП прописывают, как именно все должно производиться.

Особенности

Весь процесс теплоизоляции заключается не только в поддержании высокой температуры на постоянном уровне, но и в защите топливного носителя от промерзания в зимнее время. В разных системах на данный момент применяются изоляционные материалы. Тот или иной вид выбирается в зависимости от технических свойств и эксплуатационных характеристик. Итак, изоляцию уместно применять в таких системах, как:

  • холодильное оборудование;
  • водоснабжение в трубопроводах с холодной и горячей водой;
  • вентиляция;
  • паровое отопление;
  • техническое оборудование.

Виды материалов для изоляции:

  • штучные материалы;
  • маты и рулоны;
  • кожухи;
  • заливочные материалы;
  • комбинирование нескольких видов.

Если требуется теплоизоляция трубопроводов отопления, материалы выбираются так, чтобы обеспечить уют, комфорт и безопасность жилища, поэтому подходить к этому необходимо максимально ответственно. На современном рынке можно увидеть разнообразные предложения. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные варианты.

Теплоизоляция наружных трубопроводов отопления

Теплоизоляционная краска

Этот материал создали российские ученые. Внедрили его довольно быстро. В его состав включены: перлит, керамические микросферы, пеностекло, вещества вспомогательного характера с большим теплоизоляционным коэффициентом. Теплоизоляция трубопроводов отопления, толщина которой составляет несколько миллиметров, одним слоем этого материала позволяет заменить несколько сантиметров пенополиэстера или минеральной ваты. Помимо этого, такой состав характеризуется хорошими экологическими свойствами. Краска прекрасно ложится на ровные поверхности и места, подвергшиеся деформациям, при этом ее свойства остаются неизменными. Работа с краской не требует проведения дополнительного проветривания помещения.

Материал создавался специально для использования в сложных производственных условиях, поэтому характеризуется высокой степенью устойчивости к температурным перепадам. В быту эта краска тоже применяется довольно успешно. Ее особая структура позволяет при распылении охватить даже наиболее сложнодоступные участки, формируя дополнительный антикоррозийный эффект. Краска на данный момент используется не только для утепления трубопроводов, но и в качестве теплоизоляции для стен новых фасадов зданий.

Теплоизоляция трубопроводов отопления на улице

Минеральная вата

Всем известно, что у теплоизоляционного материала должна быть низкая теплопроводность и высока степень огнеупорности. Минеральная вата обладает этими характеристиками. Именно поэтому при помощи нее проводится теплоизоляция трубопроводов на улице. Этот материал оказывается незаменимым, когда требуется утеплить наружные магистрали. Минеральная вата используется для изоляции тепловых носителей, температура которых довольно высока, ведь она способна выдерживать до 700 градусов Цельсия. Важно понимать, что теплоизоляция наружных трубопроводов отопления с использованием этого материала оказывается довольно дорогостоящей.

Пенополиуретан

На данный момент этот материал признан одним из наиболее эффективных и высококачественных среди всех, используемых в области теплоизоляции. Это и объясняет его активное использование при прокладывании тепловых магистралей. Он выпускается с трубами в качестве единого целого с парой оболочек. Пенополиуретан используется для заполнения пустот между ними. Такие трубы устанавливают в местах прокладки тепловых магистралей. Когда работы завершаются, обязательно проводится изоляция стыков. Можно использовать подобное решение и в частных домах, так как монтаж не представляет сложности.

Теплоизоляция трубопроводов отопления материалы

Пенополистирол

Теплоизоляция трубопроводов отопления ("Термофлекс") из пенопласта выпускается из двух составляющих с крепежными элементами шип-паз. Благодаря этому обеспечивается его быстрое соединение на трубопроводах нужного размера. Процесс монтажа максимально прост и быстр. Пенополистирол характеризуется минимальной гигроскопичностью и теплопроводностью, благодаря чему и оказывается настолько эффективным решением. Его срок эксплуатации составляет 50 лет, поэтому его можно смело применять даже для трубопроводов, вмонтированных в стеновое перекрытие. Запрещается его использовать для систем, где температура теплоносителя превышает 100 градусов Цельсия. Этот материал отличается от остальных своей горючестью, поэтому очень редко используется подобная теплоизоляция трубопроводов отопления.

Вспененный полиэтилен

Этот материал сумел стать настоящим лидером. Его повсеместно используют не только в качестве изоляции для труб. В данном случае он состоит из оболочки в форме трубы, которая максимально охватывает и защищает отопительную магистраль от климатических и природных воздействий. Работать с этим материалом максимально просто. Справиться с ним может даже человек, который ни разу не делал ничего подобного. Полиэтиленовая труба перед началом работ разрезается вдоль по заранее вымеренному шву, надевается на отопительную трубу и снова склеивается.

Теплоизоляционные функции обеспечиваются вспененной структурой. Этот материал активно используется в холодильных установках.

Теплоизоляция трубопроводов отопления толщина

Подвиды пенополистирола

Одним из подвидов пенопласта является пеноизол, который характеризуется теми же качествами, но имеет определенные отличия. Основное его преимущество состоит в способе нанесения, а именно в его жидком виде. Это позволяет получить в результате абсолютно герметичные швы.

Еще одной альтернативой является пеностекло. Это материал, состоящий из ячеистого стекла, обладающего превосходными теплоизоляционными качествами, а также абсолютной безопасностью во всех отношениях. Для пеностекла характерны высокие прочностные показатели, оно не поддается усадке, совершенно не горит, долговечно, не вступает в реакцию с парами и химическими веществами. Его монтаж весьма удобен. На протяжении многих десятков лет этот материал сохраняет свои характеристики. Нашествие грызунов для него не представляет опасности.

Теплоизоляция трубопроводов отопления термофлекс

Выводы

Все материалы, описанные выше, характеризуются различной структурой и свойствами. Однако они имеют и кое-что общее – сферу применения. Их все можно использовать для изоляции тепловых агрегатов и индустриальных установок, а также в качестве защиты для трубопроводов. Использование этих материалов позволяет сократить тепловые потери при транспортировке теплоносителя по магистралям. При выполнении своих непосредственных функций они снижают отопительные затраты, что позволяет говорить об экономической целесообразности их использования. При помощи них будет обеспечена бесперебойная работа отопительных систем, а также продлен срок эксплуатации всех видов бытовых приборов и труб внутри и снаружи зданий. Качественные материалы будут служить долгие годы без необходимости замены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.