Фартук для кухни из пластика своими руками. Фартук для кухни из пластика: отзывы и затраты

Горизонтальную часть стены, которая находится между навесными шкафчиками и рабочей поверхностью, специалисты называют фартуком. Этот участок на кухне особенно подвержен различным загрязнениям, так как находится у плиты и столешницы, где осуществляют разделку и приготовление продуктов.

фартук для кухни из пластика

Поэтому кухонный фартук должен быть не только красивым, но и практичным, не очень марким, желательно, чтобы он хорошо мылся и был стойким к перепадам температур и чистящим средствам. Такими характеристиками отличается фартук для кухни из пластика.

Использование панелей

Как правило, он изготавливается с использованием панелей ПВХ. Этот материал хорошо известен и популярен в нашей стране, так как имеет огромное количество положительных свойств.

Прежде чем покупать фартук для кухни из пластика или панели для его изготовления, необходимо узнать достоинства и недостатки этого покрытия, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.

Главным преимуществом этого материала является его доступная цена. Он подойдет тем людям, которым необходимо сделать ремонт быстро и недорого. Кроме стойкости и твердости, такой фартук для кухни имеет такие же свойства, как и кафельная плитка. Он хорошо чистится, устойчив к воздействию химических средств, влаге, высокой температуре.

фартук для кухни из пластика своими руками

Листовой пластик

Данное стеновое покрытие выпускается в нескольких видах. Это могут быть панели разных размеров или листы. Фартук для кухни из пластика (покупатели подтверждают этот факт) смотрится ничуть не хуже, чем аналоги из дорогостоящих материалов. Чтобы он не имел швов, лучше выбирать листовой материал. Из него в процессе работы вы сможете вырезать пластину необходимого размера.

И это необходимо не только для эстетики. Благодаря отсутствию соединительных швов вы облегчаете уборку, тем самым экономя время. Вам потребуется после приготовления пищи лишь протереть влажной тряпкой кухонные панели. Фартуки из пластика считаются экологически чистыми. Их могут позволить себе даже люди, имеющие склонность к аллергии.

Готовые изделия

Фартук для кухни их пластика позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. На этот материал легко наносится любой рисунок или узор.

Сегодня в продаже представлены кухонные фартуки готовые – пластик, вырезанный по стандартному размеру, с нанесенным на его поверхность рисунком. Некоторые производители этих изделий этим не ограничиваются. Они предлагают еще и точечную подсветку, чтобы фартук для кухни из пластика выглядел эффектнее.

фартук для кухни

Использование прозрачного стенового покрытия зрительно увеличивает пространство, особенно если панель сочетается с точечным светом. Достоинства фартука из пластика:

  • экологичность и высокая прочность;
  • устойчивость к механическим воздействиям и влаге;
  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции;
  • простота в уходе;
  • создание идеально гладкой поверхности панелей, не позволяющей скапливаться пыли;
  • разнообразное оформление, позволяющее подобрать фартук для любого интерьера;
  • простой монтаж;
  • отсутствие необходимости тщательной подготовки поверхности.

Недостатки

К небольшим минусам такой отделки некоторые покупатели относят царапины, которые появляются на поверхности. Сразу хотим прокомментировать это утверждение - скорее всего, это происходит в том случае, когда используются обычные стеновые панели, а не предназначенные для фартука.

Некоторые агрессивные чистящие средства могут серьезно повредить фартук для кухни из пластика и привести к его деформации.

Вы можете быть уверены в долговечности отделки, если для ее изготовления выберете поликарбонат, который не бьется, хорошо моется, и его температура плавления достигает 120 градусов.

фартук для кухни из пластика отзывы

Хотелось бы обратить ваше внимание, что, покупая пластик для фартука, надо требовать сертификат, так как некачественный материал при нагревании (от плиты или при попадании солнечных лучей) будет выделять соединения, вредные для здоровья человека. Сертифицированный, качественный материал ничего вредного не выделяет, даже если вы случайно обольете его кипятком.

Выбор фартука

В наши дни в продаже есть несколько видов панелей из пластика. Они отличаются степенью жаростойкости и уровнем влагостойкости. Поэтому прежде всего вам следует убедиться, что вам предлагают пластик, предназначенный именно для такого использования.

Кроме показателей качества, различия существуют и в дизайнерском решении. Оригинальным и необычным вариантом могут стать панели из пластика прозрачные с подсветкой. Если кухня выдержана в классическом стиле, то наиболее правильным решением будут белые образцы без рисунка.

Каким должен быть размер пластикового фартука? Этот вопрос интересует многих. Для того чтобы определиться с ним, необходимо отталкиваться от планировки кухни и при этом учитывать одну важную особенность – полотно фартука должно быть немного больше, чем расстояние от шкафов до рабочей поверхности. Такой запас нужен, чтобы уберечь стену от жира и грязи, а дополнительные сантиметры необходимы, чтобы фартук немного заходил за края столов и шкафов.

Для просторной кухни больше подойдет материал с крупным и темным рисунком. Соответственно, для небольшого помещения следует выбирать полотна светлых тонов с легким орнаментом. Не забывайте, что глянцевые поверхности визуально увеличивают пространство.

кухонные панели фартуки из пластика

Фартук для кухни из пластика своими руками

Для того чтобы кухонный фартук выглядел эффектно, его необходимо правильно установить.

Перед началом работы убедитесь в том, что поверхность стены, на которую будут крепиться панели, совершенно ровная. Если в ваши планы не входит ее выравнивание, используйте в качестве основания тот материал, который позволит создать идеально ровную поверхность. Это могут быть рейки из дерева или конструкция из профилей.

Если вы считаете, что вам не по плечу такая работа, то вы глубоко заблуждаетесь, – она под силу даже новичку.

Существует 2 способа монтажа кухонного фартука:

  • установка при помощи саморезов;
  • использование специального клея.

Стоит отметить, что использование последнего варианта менее удобно, так как в будущем вам не удастся его демонтировать, чтобы применить в другом месте, так как посаженный на клей пластик при демонтаже, скорее всего, лопнет. Как видите, изготовить фартук для кухни из пластика своими руками совсем не сложно.

Установка на саморезы

Этот способ является самым лучшим. В этом случае не важно, к чему будет крепиться фартук - к профилю, дереву или непосредственно к поверхности стены. Технология не меняется.

В углах и по краям пластиковых панелей надо просверлить небольшие отверстия, диаметром примерно 3-5 мм. При помощи них фартук и фиксируется саморезами.

Шляпки креплений могут испортить общий вид, а чтобы этого не случилось, необходимо заранее приобрести пластиковые колпачки и заглушки. Если вы захотите сделать что-то необычное, примените фантазию и создайте оригинальную «маскировку» шляпок своими руками.

кухонные фартуки готовые пластик

Заключительный штрих

Завершив монтажные работы, необходимо закрепить бордюры. Если этого не сделать, то вскоре в районе соединения полотен появятся следы грязи, а на открытых участках стены может образоваться плесень.

Кроме того, бордюр играет и эстетическую роль – он создает законченность интерьера, это связующее звено между поверхностью стены и фартуком. Необходимый размер и цвет подобрать достаточно легко, к тому же нередко они идут в комплекте с готовым фартуком.

Цена

Кухонный фартук из пластика, фото которого вы видите в статье, должен быть выполнен из качественного материала, предназначенного именно для этой цели. При неверном выборе или использовании стеновых панелей фартук быстро потеряет привлекательность и даже может оказаться опасным для здоровья ваших близких. Поэтому настоятельно рекомендуем покупать его только в магазинах и только при наличии сертификата.

Пластик намного дешевле многих отделочных материалов. Именно поэтому купить его можно за вполне доступную цену.

Несмотря на довольно низкую стоимость, он отвечает всем современным требованиям. Он прост в работе и практичен. Размеры панелей ПВХ рассчитаны на самый удобный размер кухонного фартука. Чаще всего их высота от 85 до 100 см. К примеру, панель размером 960 х 485 мм стоит от 150 до 200 рублей за штуку.

Вполне естественно, что цена фартука из пластика для кухни с фотопечатью немного выше, но он того стоит. К примеру, фартук размером 3000 х 600 х 1,5 мм будет стоить от 1500 рублей.

Купить этот материал можно во всех крупных строительных магазинах.

кухонный фартук из пластика фото

Фартук для кухни из пластика: отзывы

Изучив отзывы людей, которые уже имеют фартуки из пластика, следует сделать вывод, что это очень удачный вариант для оформления кухни. Он долговечен и прост в уходе, при этом доступен по цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.