Жанр игр "песочница": топ лучших!

Многим нравится играть в различные компьютерные игры. Большой популярностью всегда пользовались эмуляторы. Но сейчас их потеснил жанр игр "песочница".

Что такое "песочница"?

Что же это за игровое понятие? Для программистов подобное понятие означает место, где происходит создание уровней и их редактирование. Так сказать, пространство и процесс конструирования компьютерной игры. Но жанр игр "песочница" - это несколько иное понятие.

жанр игр песочница

Само по себе данное направление - это не что иное, как возможность самостоятельно "качать" и диктовать правила в том или ином игровом мире. То есть игроку предоставлена некая свобода действий. Как правило, в таких играх можно что-то строить и сооружать. Чем-то напоминает симулятор. Но есть одно маленькое "но": у таких игрушек существует какая-то цель. Жанр игр "песочница" сочетает в себе превеликое множество направлений.

Выживание

Первая разновидность нашего списка - это игры на выживание. Неизвестно почему, но в данный момент они пользуются огромной популярностью. Игры жанра "песочница-выживание" дают возможность почувствовать себя в качестве героя или жертвы, которым предстоит окунуться в мир страха и ужаса, чтобы вступить в бой за свою жизнь. Такие игры, как правило, не ограничены во времени. Да и фантазия разработчиков почти безгранична.

Вы можете оказаться участником зомби-апокалипсиса, который так популярен в наше время или побывать на опасном необитаемом острове. Игра жанра "песочница" на выживание позволяют исследовать мир и использовать его в своих "корыстных" целях.

В половине случаев вам будет доступно оружие для того, чтобы держать оборону. Тем не менее наиболее интересные, попавшие в топ игр жанра "песочница" - это те, в которых все прохождение сводится к реальному выживанию без возможности размахивать ножом или пушкой перед лицом опасности.

игры жанра песочница на пк

Симулятор

Конечно же, реальная жизнь, да еще и в виртуальном мире, всегда интересовала игроков всех возрастов. Лучшие игры жанра "песочница", как правило, являются именно симуляторами.

В таком направлении вы имеете возможность вести экономику, строить свое собственное жилище, наблюдать и ухаживать за героями. За кого конкретно можно играть? Все зависит от того, насколько развита фантазия у разработчиков. Может быть, вы наткнетесь на симулятор жизни животного, птицы, насекомого или же инопланетянина. Тем не менее за кого бы вам ни предоставилось играть, можете быть уверены, что симулятор обязательно доставит вам массу положительных эмоций и впечатлений. Теперь же пришло время составить список игр жанра "песочница", который способен будет удовлетворить даже самого капризного геймера.

The Sims

Наше путешествие в мир игрушек начинается с популярного симулятора человеческой жизни под названием The Sims. Она, как правило, занимает лидирующую позицию в топ игр жанра "песочница-симулятор". И это не удивительно.

играть в игры жанра песочница

Дело в том, что данная игра развивается довольно давно и имеет множество частей. Каждая из них открывает перед игроком более новые и необычные возможности. Так, например, вы можете побывать в роли волшебника, фермера, дрессировщика или обычного человека.

Жанр игр "песочница" включает в себя некий режим строительства. в Симсах он тоже есть. Постройте свой собственный дом, обустройте его, продумайте интерьер и заселите туда своих героев. Посмотрите, какие желания у них есть. Помогите им в достижении своих целей. Стройте карьеру, знакомьтесь с соседями, следите за отношениями ваших подопечных.

Slender: игры жанра "песочница"

Топ 10 довольно часто обрамляет история о Слендере. Сама по себе это игра на выживание, в которой игрок чувствует себя в роли заблудившегося в лесу или загадочной больнице. Вам придется найти выход. Но все не так просто - за вашем персонажем гонится ужасный Слендер (герой городских легенд). Все, что имеется у вас в арсенале - это логика и смекалка. Ну и несколько записок, которые вам придется собирать по всем локациям игры. Помните, чем больше у вас записок, тем чаще будет являться Слендер. Найдите способ перехитрить злодея и выбраться.

Довольно интересными являются модификации игры Slender. В них, как правило, вам в руки дается какое-нибудь оружие (обычно пистолет), которым вы можете отстреливаться от надоедливого Слендера, пугая его. Попробуйте сами, чтобы понять, что это за творение.

игры жанра песочница топ 10

Minecraft

Жанр игр "песочница" довольно часто начинается со знакомства с относительно новой и популярной вещи под названием "Майнкрафт". Она была создана в 2013 году и тут же возглавила топы рейтингов.

"Майнкрафт" - это рандомно генерируемый мир, в котором вам придется поселиться. Стройте свое "государство", карту и дома. Ройте туннели, ходы и проходы. Оберегайте свою карту от врагов и нападайте на чужаков. Несмотря на простую графику, игра остается крайне интересной для детей и взрослых всех возрастов. Для "Майнкрафта" существует множество дополнений, которые способны сделать ее еще более интригующей.

Don`t Strave

Игры жанра песочница на PC создаются и разрабатываются каждый день. Вот очередная игрушка на выживание, находящаяся на стадии разработки - Don`t Strave. Здесь вам нужно будет выживать в созданном ученым мире. Кстати говоря, главный герой и есть этот самый горе-изобретатель. Мир наполнен магией и загадками. Тут нет компромиссов и подсказок. Придется проявить смекалку и изобретательность, чтобы выбраться из ужаса живым. Создавайте предметы из собранных ресурсов, разгадывайте тайны заколдованных земель и ищите способ выбраться!

SCP

Наверное, многие слышали о проекте SCP. Это тоже игры жанра "песочница" на ПК. Дело в том, что здесь вам придется пробираться по темному лабиринту и искать способы спасения. За вами будет гоняться маньяк, который наделен паронормальными способностями. У вас нет ничего, кроме собственной смекалки.

лучшие игры жанра песочница

Еще одна часть серии SCP - это некий симулятор на выживание в научном комплексе. Вы будете играть роль заключенного, призванного ухаживать за опасными объектами-экспериментами.

Однажды, во время проведения очередной уборки, произошли системные сбои. Из-за них все объекты, находящиеся в комплексе, выбрались наружу. Среди них очень много опасных "товарищей". Вы - один из немногих выживших. Теперь задача - выбраться из комплекса. По пути вы можете заточать некоторых монстров в свои камеры - в этом помогут разбросанные по учреждению листовки-описания. Ищите необходимые предметы и карты доступа, пользуйтесь инвентарем ученых, старайтесь выйти на связь по рации и ищите выход.

До сих пор серия игр SCP находится на стадиях разработки. Тем не менее играть в них можно и даже нужно всем любителям хорроров и прочих игрушек на выживание.

Damned

Встречаются игры жанра "песочница" на ПК везде и всюду. Очередной инди-хоррор с элементами песочницы - это "Дамнед". Это отличная кооперативная вещица поможет вам и вашим друзьям погрузиться в атмосферу ужаса, страха и мрака.

игры жанра песочница выживание

В данной игре вам нужно будет играть за одного из 4-х доступных героев или 1 из 3-х монстров. Задача первых - выжить любой ценой, вторых - поймать людей и убить их. У игрока-выживающего не будет никакого оружия - вы начинаете игру с пустыми карманами. Все действия происходят, как правило, в огромных замкнутых локациях: лес, психушка, старый отель и так далее. Игра сводится к тому, что необходимо избегать многочисленных ловушек, открывать двери, искать любые предметы, которые только могут помочь пробраться к выходу. С первого взгляда может показаться, что тут есть четкий порядок действий, но это не так.

Во-первых, вы играете с живыми людьми, и никто не знает, что у них на уме. Во-вторых, карты каждый раз генерируются рандомные. Это значит, что все предметы в локациях тоже меняют свое месторасположение. Так, скажем, при первом запуске, вы нашли лом в мусорном ведре, а при втором не обнаружили его вовсе. На самом деле, чтобы понять насколько хороши игры жанра "песочница" на PC, нужно попробовать поиграть в них самому.

Заключение

Вот мы и подошли на сегодня к концу. Список игр жанра "песочница" не заканчивается на тех, что мы привели выше.

игры жанра песочница на pc
Данные "вещи" - это наиболее слышимые и известные среди всех остальных. Ведь перечислить все невозможно - мир игровой индустрии очень обширен. К тому же он постоянно развивается - с каждым днем в интернете и на полках компьютерных магазинов появляются все более новые и увлекательные игрушки. Порой от них просто разбегаются глаза.

Кстати говоря, игры жанра "песочница" на "Андроид" тоже существуют. Как правило, это разного рода симуляторы, при помощи которых вы сможете или за жизнью людей понаблюдать, или почувствовать себя каким-нибудь важным и деловым героем. В общем, если вам интересен более-менее спокойный, но в то же время неограниченный процесс игры, смело выбирайте вариант, который подходит именно вам. Играть в игры жанра "песочница" - одно удовольствие. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НУ НОРМ
Копировать ссылку
я пукнул
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.