Николай 2. Исторический портрет Николая 2

Личность Николая 2 представляется довольно неоднозначной. Одни обвиняют его в развале страны, другие оправдывают. Начало XX века для России ознаменовалось страшными кровавыми событиями, которые до сих пор отражаются на нашей жизни. Но кем был последний российский император? Каким был Николай 2? Исторический портрет должен в какой-то мере ответить на этот вопрос.

исторический портрет николая 2 кратко

Воспитание Николая 2

Николай 2 получил традиционное религиозное образование. В программу его обучения входило военное дело и по воле отца будущий император два года прослужил в Преображенском полку в чине младшего офицера, затем в кавалерийском гусарском полку и в артиллерии. Одновременно с этим он участвовал в заседаниях Кабинета Министров и Государственном совете.

Также Николай вместе с отцом, императором Александром III, путешествовал по российским губерниям. А позднее отправился на крейсере в дальневосточное путешествие, за которое успел посетить Египет, Грецию, Китай, Индию, Японию. А вернулся в столицу сухопутным путем через Сибирь.

Таким образом, исторический портрет Николая 2 говорит о его кругозоре, знании нескольких европейских языков, хорошей осведомленности в области истории и литературы. К этим знаниям присовокуплялась любовь к России и понимание ответственности за ее судьбу.

Образцом царя для Николая 2 был Алексей Михайлович (1629-1676), консерватор по духу, считавший, что главное - это хранить древние традиции и самодержавие. Эти идеалы стали близки и будущему императору.

20 октября 1894 года Николай 2 был провозглашен императором, правление его ознаменовалось стремительным взлетом России к процветанию, который окончился ужасной катастрофой.

исторический портрет николая 2

Личность Николая 2

Историки говорят о замечательных человеческих качествах, которыми обладал Николай 2. Исторический портрет же иллюстрирует, что политическими талантами император, к сожалению, не был наделен.

Это был вежливый, неглупый человек, любивший вклеивать фотокарточки в альбомы, стрелять в ворон, пилить дрова и играть в домино. Государственные дела и выступления на публике были для него тяжкой ношей. И держался он только благодаря святой вере в высшее предназначение монарха и врожденному чувству долга.

Николай 2 был до того деликатен, что казался безвольным. Упрямый и замкнутый, он отличался большим обаянием, но всячески избегал решительных ответов и конфликтов. Это создало ему в политике репутацию ненадежного и уклончивого партнера. Также он был излишне подвержен влияниям своей жены, которую искреннее любил.

Правление императора пошатнуло веру народа в справедливого и мудрого царя. Исторический портрет Николая 2 кратко можно описать как тяжелое бремя для самого царя и для его народа.

Золотые монеты Николая 2

Николай 2, став императором, вернул традицию чеканить на всех монетах портрет монарха. Во время его правления часто выпускались юбилейные и памятные монеты. Многие из них вошли в историю нумизматики и сегодня высоко ценятся.

золотые монеты николая 2
Но больший интерес вызывают золотые монеты Николая 2. Император произвел денежную реформу, в ходе которой вес монет был уменьшен. Более того, у Николая 2 была задумка переименовать национальную валюту из «рублей» в «русы». Даже были изготовлены пять комплектов, содержащих монеты номиналом в 5, 10 и 15 русов. Но император так и не утвердил этот закон.

Награды эпохи Николая 2

Большую известность приобрели медали Николая 2. Их насчитывалось около сорока разновидностей. Николай 2 славился учреждением массовых награждений за отличия в государственной военной или гражданской службе.

Медали могли носиться на шее, груди или специальных лентах. Наивысшей наградой считалась золотая медаль для шейного ношения на Андреевской ленте.

дочери николая 2

Последние Романовы

Николай 2 любил свою семью и уделял ей много времени. Женился император по любви. Гессенская принцесса Алиса Гессен-Дармштадская (или Александра Федоровна после крещения) очень плохо говорила по-русски. Николай 2 сам учил ее языку, постепенно приобщая к религиозным традициям допетровской России.

В царской семье было пятеро детей: сын – Алексей, наследник престола, и четыре девочки. Дочери Николая 2 (Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария) получили хорошее всестороннее образование. Но не все было хорошо с единственным сыном царя. Мальчик получил наследственное заболевание от своей матери - гемофилию.

«Кровавое воскресенье» и события, за ним последовавшие

9 января 1905 года вошло в историю как «Кровавое воскресенье». В этот день мирная демонстрация рабочих, желавших напрямую обратиться к царю, была расстреляна. Николай 2, вместо того чтобы выйти к народу, принять петицию и заявить о себе как о защитнике народа, уехал в Царское Село, оставив разбираться с происходящим петербургские власти. Итогом стала кровавая бойня. Это событие окончательно разрушило веру русского народа в монархическую власть.

медали николая 2
С этого момента страну захлестнули революционные настроения. Исторический портрет Николая Второго говорит о нем как о человеке, упустившем шанс осуществить свою мечту и стать царем, единым с народом. После январских событий вернуть доверие народа стало невозможно.

Итогом этих событий было принятие 17 октября того же года Манифеста, который предоставил населению ряд демократических прав, а Думу, об учреждении которой объявили немногим раньше, наделил законодательной инициативой. Этот документ спас царскую семью от низложения, хотя Николай 2 позднее и сожалел о его принятии.

После принятия Манифеста напряженная обстановка в стране разрядилась, оппозиция раскололась, многие сочли это началом серьезных реформ. Но Николай 2 был недоволен слишком большими, по его мнению, полномочиями Думы.

События Первой мировой войны

Рассмотрим исторический портрет Николая 2 кратко в военный период.

События Первой мировой войны выявили огромные недостатки царской системы и необходимость больших реформ. В первую очередь это касалось политического аспекта.

Дела в военной сфере обстояли намного лучше. К лету 1915 года было налажено снабжение, и положение на фронте стало более определенным и понятным. А в 1916 году Россия захватила большую часть территорий по сравнению с союзниками. Этим победам русская армия во многом обязана Брусилову.

Исторический портрет Николая 2 в связи с этими событиями становится нелицеприятным. Император безуспешно пытался взять на себя обязанности премьер-министра. Это привело к тому, что государственные институты оказались без управления, по сути, над ними некому было взять власть.

николай 2 исторический портрет

Революция 1917 года

Участь Николая второго была предрешена. Хотя после волнений 1905-1907 годов страна стремительно начала развиваться, опережая союзников и врагов. Но на место решенных проблем становились новые.

Постепенно начала расслаиваться сельская община, в конце разделившись на две неравные части: небольшую долю зажиточных хозяев и остальную часть бедствующего крестьянства. Тем, кто уже не мог себя прокормить, приходилось уходить работать на заводы, где условия труда были нечеловечески тяжелые.

Раскол общества становился все большим. Социальное напряжение вызывалось резким контрастом между небольшой группой дворянства, живущей в достатке, и огромной массой едва выживающего народа. Крестьяне ненавидели своих помещиков, рабочие – предпринимателей. На фоне этого интеллигенция готова была поддержать любое демократическое оппозиционное движение, лишь бы изменить государственное устройство по европейскому образцу.

Уже в 1912-м, когда расстреляли рабочих на Ленских золотых приисках, стала ощутима неизбежность революции. Затем, в канун празднования трехсотлетия дома Романовых (1913), по стране прокатились рабочие забастовки. На следующий год число забастовщиков только увеличилось. Участие в Первой мировой войне только усугубило ситуацию.

Не смог совладать со сложившейся ситуацией Николай 2. Исторический портрет рисует его человеком, пожелавшим отсрочить принятия важных решений – это была одна из причин, по которой Россия ввязалась в войну. Император надеялся на победу, после которой народ вновь поверит в него. Но первые же поражения привели к новым всплескам недовольств.

23 февраля император ехал к главнокомандующему в Могилев, когда волнения охватили Петроград, а правительственные учреждения оказались парализованы. Начался конец Российской империи. Попытки силой остановить выступления ни к чему не привели.

2 марта 1917 года Николай 2 отрекся от престола в пользу брата Михаила. Дальнейшая жизнь царской семьи проходила под домашним арестом.

Расстрел царской семьи

Своей семьей дорожил больше всего Николай 2. Исторический портрет раскрывает его любовь к жене и детям. Он до последнего был им верен и предан.

исторический портрет николая второго
После безуспешной попытки осудить Николая 2 семью Романовых из Царского Села перевезли в Тобольск, а затем в Екатеринбург. Именно здесь в особняке Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья.

Заключение

Много было мнений как у современников, так и у историков о том, какой он был, последний император Российской империи Николай 2. Исторический портрет на фоне эпохи вырисовывается очень неоднозначным. Одни отзывались о нем как об умнейшем человеке, другие напротив, утверждали, что умом император был небогат. Говорили о ясности его суждений, но тут же добавляли, что государь совершенно не видит перспектив. Одно можно сказать точно, Николай 2, к сожалению, не был наделен талантом государственного деятеля и хорошего политика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.