Оформляем интерьер: прихожая в частном доме. Дизайн прихожей в частном доме: идеи

Прихожая является визитной карточкой каждого дома. Поэтому настолько важно тщательно продумать интерьер. Дизайн прихожей в частном доме может быть аскетическим или роскошным, темным или светлым, приглушенным или ярким. Это зависит от размещения и размера коридора.

интерьер прихожая в частном доме

Многоквартирные дома нас не могут порадовать большой площадью, следовательно, интерьер прихожей в них подразумевает исключительно необходимую мебель: зеркало, шкаф одежный, столик для телефона, обувная тумба, вешалка.

Интерьер прихожей в доме: оформляем вход в дом правильно

Если говорить об оформлении коридора в доме, коттедже или загородной вилле, стоит отметить, что здесь есть где развернуться. Хозяин вход в дом обустраивает по своему усмотрению. И, если нужно, может также достроить коридор, в котором организовать желаемый интерьер.

Прихожая в частном доме предоставляет возможность своим хозяевам фантазировать от души. Рассмотрим различные обстановки и планировки этого помещения.

Размер прихожей

Вход в частном доме может быть длинным и узким, квадратным и широким, неправильной или правильной формы. Для всех случаев следует подобрать свой интерьер коридора в частном доме. Примеры красивого дизайна мы дадим в этой статье. А приведенные ниже советы помогут вам в этом.

интерьер прихожей в частном доме

Длинная прихожая

Такое помещение можно легко разделить на два: холл и входная зона. Можно между ними поставить дверь, а также просто визуально разделить отличающимися полом или стенами. Например, при входе можно настелить линолеум на пол или выложить его плиткой, при этом в холле постелить паркет или ковровое покрытие. Прекрасно смотрятся ступеньки, идущие от двери вверх и отделяющие холл от зоны входа. В целом интерьер прихожей с лестницей в частном доме можно очень оригинально оформить.

Можно во входном помещении поставить шкафы с огромными зеркальными фасадами, при этом в холле разместить полочку с аккуратным выдвижным пуфом. В случае если позволяет ширина холла, поставьте небольшой столик, кресло, статуэтку или большую вазу. При этом зонировании холл уже будет внутренней частью дома, следовательно, рекомендуется его оформлять в одном дизайнерском стиле.

Широкая прихожая

В оформлении широкого входного помещения обычно придерживаются таких же правил, как и для остальных случаев: необходимо, чтобы пол был прочным (толстый линолеум или плитка), стены – прекрасно отмываться, здесь подойдет декоративная штукатурка или моющаяся покраска. Чтобы такую прихожую выделить, применяют также разнообразные материалы отделки, цвета, многоуровневые потолки или полы.

интерьер дизайн прихожей в частном доме

Чтобы осветить прихожую в достаточной степени, не стоит устанавливать над дверью яркую лампу, создавая удачный интерьер. Прихожая в частном доме может иметь несколько источников, которые дадут приглушенный теплый свет: 2-3 точечных или небольших светильника, компактную люстру или бра у зеркала на стене.

Так как у вас свободного пространства предостаточно, можно также расставить вместительную и удобную мебель:

  • комод – на него можно поставить бронзовую статуэтку или один из светильников;
  • шкаф – сюда легко умещается верхняя одежда, плащ-накидки, сумки и зонты;
  • тумбочки для сидения с мягким верхом.

Часто в просторной и широкой прихожей можно видеть напольные часы. Уютное мерное постукивание маятника создает в помещении удивительную ауру безмятежного спокойствия, которая располагает к доверительному и приятному общению.

интерьер прихожей в частном доме дизайн коридора своими руками

Небольшая прихожая

Площадь прихожей может быть очень маленькой. В доме есть два способа ее увеличить. Можно достроить до необходимых размеров входное помещение. Кроме того, можно пожертвовать куском соседнего помещения, таким образом увеличив прихожую. Создавая интерьер прихожей в частном доме, также нужно правильно подобрать мебель. Дверь во втором случае можно оставить, а также сделать арочный открытый проем.

Открытая прихожая

Поклонникам простора можно стены вовсе снести и только визуально выделить входную область. Сделать это можно при помощи разноуровневых потолков и полов, освещения, разного оформления полов и стен. В таком случае все внутреннее убранство помещения будет, словно на ладони – входная дверь открывается, и ты сразу оказываешься в дом. Хотя и здесь есть множество интересных вариантов того, как сделать интересный интерьер.

Прихожая в частном доме в основном распланирована таким образом, что представляет собой отдельную зону, объединяющую все остальные помещения между собой. Благодаря этому её обстановка должна перекликаться с различными элементами декора столовой и гостиной, ванной комнаты и спальни.

интерьер коридора в частном доме примеры красивого дизайна

Как же интерьеру прихожей придать неповторимые и индивидуальные черты? Воспользуйтесь нашими советами, приведенными ниже.

Пол

Покрытие пола должно соответствовать предназначению помещения: комнаты, которая будет связывающим звеном между чистым внутренним помещением и грязной улицей. Создавая интерьер прихожей в частном доме, нужно учитывать, что основным покрытием для таких целей может быть керамическая плитка или линолеум. Перед порогом будет уместным положить с ненавязчивым узором или однотонные коврики, а желательно – плетёные циновки. А вдалеке от двери, к примеру, под вешалкой или возле зеркала, можно разместить небольшой коврик прямоугольной или круглой формы.

Стены

Отделка этого помещения, как и всех остальных, начинается со стен. При этом здесь воздействие на стены предстоит колоссальное. Мы очень часто прислоняемся к ней, обуваясь. Настенное покрытие сильно страдает от брызг, которые в дождливую погоду летят с зонтов и курток. Слишком деликатный материал может также пострадать от пряжки на сумке. Если вы себе обещаете быть аккуратными, то соответствующее поведение гостей гарантировать не можете.

интерьер прихожей в доме оформляем вход в дом правильно

Но не только эстетическим, еще и практическим требованиям должен соответствовать интерьер. Прихожая в частном доме предполагает отсутствие на стенах простых бумажных обоев или текстиля. Необходимо, чтобы материал был износостойким и прочным.

Освещение

Чтобы гости, приходя в дом, оказывались в светлом помещении, обязательно нужно обеспечить качественное освещение. Поэтому лучше позаботиться о наличии точечных светильников. В настоящее время особенно актуально применение светодиодных лент – в оформлении интерьера это беспроигрышный вариант. Использование подсветки над зеркалами станет мощным оружия для достижения оптического увеличения пространства. Кроме того, декоративное освещение нижней части стен, полок и ниш помещению придаст эффектный вид.

Мебель

Чтобы в прихожей не загораживать зону прохода, применяйте мебель с зеркальными раздвижными дверьми. Выбирая вешалку – основной символ каждой прихожей, - предпочтение отдайте маленьким открытым вертикальным, а также одной, при этом вместительной горизонтальной вешалке. Если размеры комнаты позволяют, можно приобрести тумбочку для обуви, пуфик и стойку для зеркала. В оформлении коридора избегайте изделий из стекла и громоздкой мебели.

Декоративные элементы

Каждый из элементов должны быть очень тщательно продуман, чтобы в интерьере не создавать эффекта нагромождения и беспорядка. Основными дизайнерскими ходами могут быть подставки под шляпы и зонтики, маленькие ключницы, одежные щётки и декоративные коробочки. Интересным способом оформления будет размещение некой фарфоровой или бронзовой скульптурки. Гармонично впишутся в интерьер прихожей плетёные корзинки для вашего домашнего любимца, кроме того, хорошо смотрятся и настенные фотографии.

интерьер прихожей с лестницей в частном доме

Нюансы

Прелесть проживания за городом заключается и в том, что можно оформить как хочется интерьер прихожей в частном доме. Дизайн коридора (своими руками его можно будет сделать без каких-либо проблем) должен гармонировать со всей остальной обстановкой жилого помещения. Можно стены от потолка до пола задрапировать тканью или отделать деревом. Поставить любые элементы, которые сочетаются с общим интерьером дома. К примеру, резной стул, напольные часы, старинный комод или стол, бронзовая статуэтка.

Также обратите пристальное внимание на совмещение террасы и прихожей. Застеклив первую, можно закрытую прихожую превратить в уютное и светлое помещение. При этом съемные стеклопакеты террасу превратят в летнюю веранду, благодаря чему впустят свежий воздух в дом. В этом помещении будут прекрасно смотреться ажурные стулья и стол, небольшой диванчик и кресло-качалка.

Грамотно организованный коридор в частном доме создаёт отличное впечатление о жилом помещении и его владельце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.