Ацетат (ткань): характеристики, состав, отзывы

Ацетат (ткань) пользуется огромным спросом у потребителей. Она имеет замечательную блестящую поверхность, за ней достаточно просто ухаживать. Чем же вызвана такая популярность вышеуказанного материала среди населения? Давайте попробуем разобраться.

Описание материала

ацетат ткань
Ацетат - ткань, фото которой представлено в статье, достаточно популярна и относится к искусственным. Ее производят из ацетилцеллюлозы методом специальной обработки сырья, обязательно натурального. Этим они отличаются от синтетических материалов, которые изготавливаются способом химического синтеза.

Очень часто именно искусственным шелком называют ацетат. Ткань имеет схожие свойства с этим материалом: ведь она имеет такую же блестящую поверхность. Но шелк, в отличие от ацетатного полотна, не растворяется в ацетоне.

Окрашивают волокна ткани ацетат исключительно только специальными красителями. Последние, в свою очередь, непригодны для других волокон. Именно это позволяет получить много разнообразных колористических эффектов на изделиях из смеси ацетатных и иных типов волокон.

Впервые в мире вышеуказанную материю изготовили в Великобритании после Первой мировой войны. Этим производством занялась фирма Генри Е. Камилля Дейфуса, деятельность которой была связана в первую очередь с изготовлением невоспламеняющихся лаков для флюзеляжа и крыльев для самолетов. В конце 1918 года компания закупила новую усовершенствованную технику, на которой стала выпускать уникальные на то время ацетатные волокна в виде нитей блестящего натурального шелка.

Это производство заинтересовало много ученых, поэтому уже в скором времени здесь начали проводить много различных исследований. Результаты не заставили себя ждать слишком долго. Уже через некоторое время мир получил новый вид материала - ткань ацетат.

Краткая характеристика материала

ткань ацетат краткая характеристика
Вышеуказанный материал обладает некоторыми существенными отличительными особенностями. Свою популярность среди потребителей именно благодаря им завоевала достаточно быстро ткань ацетат. Краткая характеристика данного материала:

  • чрезвычайно гладкая поверхность;
  • мягкая и приятная на ощупь;
  • прочность при разрыве ацетат волокон невысокая (по мнению специалистов, разрывная длина составляет максимум 13 км);
  • высокая термостабильность;
  • низкая устойчивость к стирке;
  • высокая электризуемость.

Изделия, которые производятся из вышеуказанного материала, отличаются следующими особенностями:

  • они хорошо держат форму;
  • имеют высокую устойчивость к микроорганизмам;
  • приятные на ощупь;
  • имеют замечательную эластичность;
  • плохо впитывают влагу.

Следует отметить, что ацетатные волокна очень часто входят в состав пряжи с мохером, хлопком или же с шерстью.

Применение материала

ацетат состав ткани
Ацетат (ткань) используют для производства следующих изделий:

  • верхняя одежда;
  • дамское нижнее белье;
  • в качестве плательных и подкладочных тканей;
  • портьеры;
  • комплекты спального белья.

Очень часто ацетатный материал используют для частичной замены шерсти при производстве некоторых трикотажных изделий, а также особых тонких сукон. Применение вышеуказанной материи предоставляет возможность снижать сминаемость одежды.

Состав ткани ацетат

Вышеуказанная материя не производится из чистой целлюлозы. Ее волокна изготавливают из ацетилцеллюлозы.

Следует отметить, что очень часто ацетат производители смешивают с такими волокнами:

  • шерстью;
  • районом.

Шерсть в составе ацетатной ткани не позволяет образовываться шарикам «скатывания» на поверхности одежды. Изделия, что производятся из ацетата в соединении с районом, отличаются меньшей сминаемостью.

Свойства ткани ацетат

ацетат ткань фото

Вышеуказанный материал отличается следующими особенностями:

  • высокой эластичностью;
  • пониженной сминаемостью;
  • пропускает ультрафиолетовые лучи;
  • растворяется в ацетоне;
  • плавится при температуре около 210 градусов Цельсия;
  • не воспринимает влагу (только 6%).

Интересный факт о вышеуказанной ткани: ученые провели специальные исследования на определение стойкости ацетата к воздействию пота человека. Так вот, результаты их показали, что если данная материя не красилась в растворе, то окраска обязательно будет повреждена потом.

Уход за изделиями их ацетатного материала

ацетат ткань отзывы
Следует отметить, что рекомендовано стирать вручную материал ацетат. Состав ткани не позволяет использовать для этого воду с температурой выше чем 30 градусов Цельсия. Также для стирки можно применять стиральную машинку, но осуществлять данный процесс необходимо исключительно в щадящем режиме. Во время стирки одежда из этого материала не должна тереться, а аккуратно обминаться в водичке. Использовать порошок желательно нейтрального типа.

Для сушки категорически запрещено использовать специальные бытовые приборы. Чтобы изделия высохли, их нужно просто подвесить. Ацетатная ткань отличается тем, что очень быстро сохнет и практически не нуждается в утюжке.

Но все-таки если возникнет необходимость ее отутюжить, делать это нужно обязательно с изнанки и через влажную натуральную материю. Изделия из ацетатной ткани можно отдавать в химчистку.

Следует отметить, что из вышеуказанного материала изготавливается хорошая гигиеническая одежда. Она не притягивает к себе грязь и достаточно легко отчищается.

Изделия из белого ацетата в основном не нуждаются в отбеливании. Но все-таки если необходимо осуществить отбеливание, то для этого специалисты рекомендуют использовать перекись водорода или же гипохлорид натрия.

Ткань блэкаут: состав ацетат-материала, его свойства и уход

ткань блэкаут состав ацетат
Вышеуказанный материал состоит из:

  • 15% ацетата;
  • 85% полиэстера.

Ткань блэкаут представляет собой трехслойную светонепроницаемую материю, которая изготавливается из полиэфирного и ацетатного волокна, с двойным сатиновым переплетением. По своим внешним признакам данный материал практически не отличается от драпировочной ткани. Но изделия из материи блэкайт имеют очень важную уникальную способность. Они вообще не пропускают свет.

Поэтому основная область применения ткани блэкаут – это производство портьер для спальных комнат. С помощью штор из данного материала можно добиться полного затемнения.

Кроме того, ткань обладает достаточной плотностью, поэтому хорошо сохраняет тепло в спальной комнате. Также надежно защищает помещение от сквозняков, поскольку выступает своеобразным барьером. Летом, наоборот, ткань блэкаут предотвращает нагревание комнаты от солнца. Поэтому портьеры из данного материала способны сохранять прохладу в жаркое время в помещении.

Благодаря тому что вышеуказанная ткань достаточно плотная, изделия из нее отличаются высокой износостойкостью. Шторы не выгорают на солнце, поскольку вышеуказанный материал обрабатывается производителем специальными веществами. Также они предотвращают выгорание других предметов, что находятся в комнате.

Уход за тканью блэкаут не составляет особого труда. Фотошторы рекомендуется стирать в машинке при щадящем режиме («деликатная стирка») или же вручную.

Главные достоинства

ацетат ткань свойства

Основные преимущества вышеуказанного материала:

  • внешний вид, напоминающий натуральный шелк;
  • отлично держит форму, не растягивается и не сминается;
  • замечательная эластичность;
  • отталкивает грязь и плохо впитывает влагу.

Также к преимущественным свойствам ацетатного материала относится то, что данная ткань имеет хорошую драпировку. Это, конечно, благодаря тому, что данная материя отлично сгибается и обладает замечательной объемностью.

Следует отметить, что ацетат-ткань отличается высокой устойчивостью к свету. Поэтому изделия из данного материала не выгорают.

Что касается плесени, то ацетат-ткань очень стойкая к ее воздействию. Насекомые не могут принести вреда ее волокнам.

Отзывы о вышеуказанном материале

Сейчас можно найти достаточно много откликов людей, которые в своем быту используют ацетат (ткань). Отзывы их в основном положительные. Потребители отмечают, что изделия из ацетатного материала им очень нравятся. Они хорошо стираются, быстро сохнут и их не нужно гладить. Кроме того, они имеют грязеотталкивающие свойства. Поэтому, как утверждают люди, ацетат-ткань свойства имеет отличные! Изделия из нее надежные и хорошо носятся.

Кроме того, потребители указывают на некоторые недостатки вышеуказанного материала. Не очень удобно использовать спальное белье из ацетата в жаркую погоду. Из-за высокой температуры в доме простынь и наволочки иногда делаются влажными. Это происходит потому, что ацетатный материал отличается низкой способностью впитывать влагу.

Ацетатная материя является достаточно практичной в быту. Она нравится потребителям из-за своих замечательных свойств и красивого внешнего вида, напоминающего натуральный шелк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.