Бегония. Уход в домашних условиях

Бегония - это тропическое или субтропическое растение, происходящее из азиатского, американского и африканского регионов. В семействе бегониевых насчитывается до тысячи разновидностей. Это растение отличается красивыми цветами, расцветкой и формой листьев, поэтому бегония, уход в домашних условиях за которой не слишком сложен, пользуется заслуженной популярностью у многих цветоводов-любителей.

Бегонию делят на три группы - клубневую бегонию, листовую бегонию и бегонию кустовую.

Бегония. Уход и выращивание

Бегония достаточно устойчива к болезням, но для того чтобы она правильно развивалась и имела красивый внешний вид, её необходимо обеспечить соответствующим уходом.

Умеренность – это именно то требование, которое выдвигает нам для своей жизни бегония. Уход в домашних условиях за ней необходим при следующем температурном режиме: если это лето, то двадцати градусов ей будет вполне достаточно, а зимой температура должна быть не меньше пятнадцати градусов по Цельсию. При этом помещение должно быть освещено ярким рассеянным светом, однако не следует допускать попадания на бегонию прямых солнечных лучей.

На вопрос, как правильно ухаживать за бегонией, вы можете смело ответить, что первым делом необходимо соблюсти соответствующую влажность воздуха. Для этого нужно воспользоваться горшочком с влажным торфом или подносом с водой, куда и следует поместить горшок, но не следует ставить горшок прямо на воду. Для этого надо насыпать на поднос гальку (подойдет и мелкий щебень), а уже на неё поставить горшок с бегонией, или же установить его на перевёрнутом блюдце. Периодически необходимо производить увлажнение воздуха в том месте, где растёт бегония. Уход в домашних условиях требует время от времени опрыскивать помещение водой, но так, чтоб капли воды не попадали на её цветки и листья.

Если вы задались вопросом, какие виды бегонии можно выращивать в вашей квартире, можете себя скорее успокоить. Ответ – все виды бегонии могут расти в комнатных условиях.

Бегония должна расти в плодородной почве, кроме того, необходимо обеспечить полное отсутствие сквозняков. Надо помнить, что поливать бегонию придётся регулярно. Летом и весной её можно поливать водой, в которой разбавляют раствор минеральных удобрений. Пропорция удобрений должна быть такой: один, грамм минеральных удобрений разбавляют в пол-литровой банке воды, но предварительно воде необходимо дать сутки отстояться от хлора. Это надо делать не очень часто, двух раз в месяц будет вполне достаточно.

Если бегонию выращивать в тесном горшочке, она будет расти медленно. Но стоит пересадить её в ёмкость побольше, как она даст достаточно много боковых побегов. Часто можно наблюдать картину, при которой побеги мешают друг другу и ответной реакцией этому будет их скручивание. При этом портится внешний вид растения, и дополнительно происходит затемнение слабых прикорневых ростков. Для того чтобы этого не было, в конце осени или по приходу весны следует избавиться от старых корневых разветвлений, просто обрезав их.

Посадку бегонии необходимо производить в середине мая на застеклённом балконе или лоджии. Если вы хозяин хорошей рассады, то к середине мая она уже наберёт бутоны и зацветёт. Но в случае, если у вас есть рассада, которую получили из семян, необходимо некоторое время подержать её в светлом месте (к примеру, это может быть подоконник). Но не забудьте, что прямые солнечные лучи бегонии строго противопоказаны.

Сажая корневой саженец, его шейку следует поместить в почву на один-полтора сантиметра. Если сажаете клубневую бегонию, ёё для устойчивости необходимо углубить на два-два с половиной сантиметра.

По окончании процедуры посадки следует на два-три дня обеспечить растению тень в том случае, если бегония, уход в домашних условиях за которой вы осуществляете, находится на светлом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.