Мартынов Евгений: биография и творчество

В 70-90-е годы 20 столетия жил и творил известный композитор, певец - Мартынов Евгений, биография которого связана с музыкой и творчеством. Жизнь его была полна звуков, ярких песен и эмоций.

биография Евгения Мартынова

Ранние годы

Певец Евгений Мартынов, биография которого здесь представлена, родился в СССР, в Волгоградской (Сталинградской) области, городке Камышин 22 мая 1948 года. Отец, Григорий Мартынов, инвалид войны, работал учителем пения в школе, был руководителем художественной самодеятельности. Мать, Нина Трофимовна, работала медсестрой. Когда мальчику исполнилось 5 лет, семья переехала в город Артемовск (Донбасс).

Роль родителей в становлении певца

Мартынов Евгений биография

Женя проявил свой талант еще в детстве. Когда Мартынов-старший заводил русские и украинские песни, брал в руки баян, то сын быстро запоминал слова и с точностью до октавы отбивал ритм, повторяя за отцом. Он был его первым педагогом, обучил всем премудростям игры на баяне и аккордеоне. В 11 лет Евгений стал музицировать перед одноклассниками на своем собственном профессиональном инструменте. Родители преподнесли такой подарок в надежде, что сын будет и дальше развиваться в музыкальном направлении.

Регулярные занятия с отцом помогали совершенствовать профессиональные навыки: Евгений знал технику аккомпанемента, мог подстроиться под любую тональность и подыграть поющему, даже не зная слов песни. Все это позволило Евгению поступить в Артемовское музыкальное училище и окончить дирижерско-духовое отделение, где у него проявился еще один талант – сочинять музыку. Евгений написал романс, прелюдию, скерцо – и все для разных музыкальных инструментов.

Мама Евгения Нина Трофимовна и отец Григорий Мартынов до конца жизни получали открытки, телеграммы и письма от благодарного сына. Из каждого города, где он побывал, приходила телеграмма с обратным адресом.

Учеба в консерватории

Евгений Мартынов биография полная

Киевская консерватория имени Чайковского, студентом которой Мартынов стал в 1967 году, усовершенствовала талант юноши. Через время он перевелся в Донецкий музыкально-педагогический институт, который окончил экстерном в 1971 году. В течение года руководил оркестром Всесоюзного научно-исследовательского института взрывоопасного оборудования, а в 1972 году отправился в Москву с рекомендательным письмом к известной и авторитетной певице Майе Кристалинской.

Благодаря ходатайству Майи начинающий музыкант был направлен на прослушивание в Росконцерт. Вокальные данные Евгения понравились жюри, и в течение нескольких месяцев он выступал с сольной программой бесплатно, затем его деятельность уже оплачивали.

Достижения и заслуги

Мартынов Евгений Владимирович, биография которого представляет интерес для многих поклонников музыки, заслужил любовь и признание слушателей не только своим упорством, но и, прежде всего, отличными способностями. Еще в консерватории его прозвали «подарок судьбы». Он был жизнелюбивым и веселым, оптимистом и душой компании.

певец Евгений Мартынов биография

Начал свою карьеру в Росконцерте, под руководством Павла Леонидова и Давида Усманова стал писать первые песни.

Приняв участие во Всесоюзном конкурсе исполнителей советской песни в Минске, Евгений зарабатывает приз зрительских симпатий за исполнение собственной песни «Баллада о матери», а также становится лауреатом конкурса.

Биография Евгения Мартынова очень насыщена и плодотворна. Когда он добивается признания своего таланта, то начинает выступать в различных телевизионных фестивалях. Так, песня «Баллада о матери» становится своего рода синглом 1974 года, благодаря которому Евгения узнают.

Евгению удавалось написать музыку к стихам, с которыми затруднялись работать известные мастера. Это мы узнаем со слов Олега Иванова. Незадолго до выступления Мартынова ему дали прочесть стихи Андрея Дементьева, но Олегу они показались сложными для подбора музыки. Поэтому Олег Иванов одним из первых удивился, как хорошо справился с этой задачей Евгений. А затем понаблюдав за натурой Жени, он понял, что такому светлому и яркому человеку подвластно любое слово. Он исполнит его, не забыв ни об одной эмоции, ярко, красиво, превратив в незабываемое воспоминание. Для него музыка была увлечением, самой жизнью, поэтому каждая песня выходила симфонией, трогала до глубин души.

Интересный случай

Мартынов Евгений Владимирович биография

Биография Евгения Мартынова сохранила такой случай: композитор однажды услышал пьесу, потом сел за рояль, перевернул клавир и исполнил ее с точностью, блестяще, как умел. За два года он набрал небывалую популярность среди композиторов, что привлекало знаменитых исполнителей, которые тянулись к Евгению то получить совет, то наложить на стихи музыку.

Таким образом, композитор и певец Мартынов Евгений, биография которого полная ярких красок, тепла и улыбок со стороны коллег и зрителей, прожил счастливую жизнь, достойную обсуждения следующими поколениями.

Важные даты

Много побед одержал Евгений Мартынов. Биография, полная творчества и музыки, содержит такие важные в его жизни даты:

биография Евгения Мартынова

1973 – Мартынов лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни. Конкурс проходил в Минске.

1973 – в Берлине проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мартынов стал лауреатом.

1975 - на международном конкурсе эстрадных песен «Братиславская лира» завоевал гран-при, что стало знаменательным событием для СССР, так как за столько лет Евгений первым из россиян одержал победу.

1976 – в Болгарии Евгений завоевал серебряную медаль на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Золотой Орфей».

1978 – Мартынов Евгений, биография которого очень интересует публику, женится и создает семью вместе с девушкой Эвелиной. В браке рождается сын Сергей. Свое имя Сергей получил в честь двух выдающихся людей - Рахманинова и Есенина. После смерти Евгения семья перебирается в Испанию.

1987 – Евгений получил Премию Ленинского комсомола за эстетическое воспитание молодежи и разработку произведений для детей.

Мартынов Евгений биография

Известные песни

Песни Евгения Мартынова исполняли многие певцы советской эстрады, например, София Ротару, Галина Ненашева, Лев Лещенко, Таня Острягина, Иосиф Кобзон и многие другие.

Среди песен большую известность получили «Березка», «Баллада о матери», «Белая сирень», «День Рождения», «Земля цветов», «Колыбельная пеплу», «На качелях», «Невеста», «Прости», «Яблони в цвету», «Тройка счастья».

Мартынов Евгений, биография которого вся пронизана творчеством, получил признание за рубежом. Его песни звучали в США, Канаде, Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.