Абхазия (Алахадзы) - отдых для души

Абхазия – это маленькая, но очень привлекательная для туристов страна. Красота нетронутой природы, живописные пейзажи и необъятное Чёрное море манят приезжих. Есть несколько привлекательных городов и посёлков, где можно остановиться для проведения незабываемого отпуска, приехав в такую страну, как Абхазия. Алахадзы – один из лучших вариантов. И стоит его рассмотреть более подробно.

абхазия алахадзы

История посёлка

Прежде чем говорить об отдыхе в таком месте, как Абхазия (Алахадзы), следует сказать несколько слов о его истории. Сама страна была основана в далёком VIII веке и называлась тогда Абхазским царством. Через некоторое время название поменялось. Это произошло в 1491 году - царство стало называться Абхазским княжеством. А название посёлка происходит от слова “алаха” (с абхазского это переводится, как “инжир”) и “адзых” (родник). Так, Алахадзы означает “инжир у родника”. Посёлок возник несколько сотен лет тому назад, ещё в античные времена. Тогда Алахадзе носил почётное звание религиозного центра Западной Абхазии. А река под названием Бзыбь, что протекала рядом с посёлком, была местом, где осуществлялись жертвоприношения. После утверждения христианства в посёлке построили базилику, кстати, она стоит там и по сей день. На протяжении долгого времени посёлок являлся самым богатым во всей Абхазии. Сегодня же в нём живет около 3 тысяч человек, однако и по сей день здесь выращивают сельскохозяйственные культуры.

Течение жизни

Планируя отдых в этой стране, следует заранее ознакомиться с жизненным укладом, который закрепился в стране Абхазия. Посёлок Алахадзы отличается от остальных городов размеренной и спокойной жизнью. Это – идеальное место для умиротворенного отдыха. Если хочется отдохнуть от повседневной суеты, городского шума и пыли, то следует приехать в Алахадзе (Абхазия). Отзывы туристов, побывавших здесь, кстати, вдохновляют на поездку. Людей действительно впечатляет местная природа и отсутствие шума. Побывав здесь однажды, вы захотите вернуться ещё раз.

Гостеприимство

алахадзе абхазия отзывы

Радушие и дружелюбие – вот, чем ещё славится Абхазия. Алахадзы и другие города всегда рады приезжим, а коренные жители никогда не откажут в помощи. Здесь имеется большое количество гостевых домов, где туристов встречают со всеми почестями и гостеприимством. Вообще, это посёлок, который состоит, преимущественно, из частных секторов, однако в нём есть три центральные улицы, где имеется несколько гостевых домов и отелей, где можно остановиться, планируя приезжать в такую страну, как Абхазия (Алахадзе). Туманяна, Абовяна и Шаумяна – именно так они называются. Найти эти улицы просто, поскольку посёлок небольшой, и здесь может сориентироваться практически любой человек, просто читая названия улиц на домах.

Отдых на природе

абхазия поселок алахадзы

Абхазия, поселок Алахадзы, – это идеальное место для уединения с природой. Здесь нет шумных развлечений, однако отличной заменой ночным клубам станет чистейшее Чёрное море и свежий воздух. Пляж, кстати, немноголюден даже в самый разгар сезона. Также нельзя не отметить вниманием вид, открывающийся на гору Мамзышха. Конечно, главная достопримечательность посёлка – это разнообразие фауны и флоры. Пожалуй, это природный центр такой страны, как Абхазия. Алахадзы – это место, откуда открывается вид на величественные горы, кипарисовые рощи, магнолии, банановые деревья и пальмы. Так что совсем не удивителен тот факт, что туристы постоянно едут в этот живописный абхазский уголок. Здесь можно совместить приятное с полезным – отдохнуть и оздоровиться. Кстати, многие едут сюда с детьми. Особенно нравится туристам местный пляж – широкий, состоящий из полосы гальки и песка. Те люди, которые побывали в Алахадзе (Абхазия), отзывы оставляют положительные, так как мало где ещё можно увидеть настолько “зелёные” пейзажи, плавный заход в море, насладиться тишиной и мягким климатом. Одним словом, это действительно отдых для души.

отдых в абхазии алахадзе

Климат

Отдых в Абхазии (Алахадзе) не только приятный, но ещё и комфортный. Если хочется ненавязчивого тепла и солнечного света - следует ехать сюда. Не всякий курорт может похвастаться таким благоприятным климатом. В Турции, например, бывает такая жара, что даже на улицу выйти невозможно. То же самое можно сказать о Египте. Однако в Абхазии всё не так. Здесь царит средиземноморский влажный климат. Ведь Абхазия (посёлок Алахадзы) расположилась в субтропиках. А это, как известно, один из самых благоприятных и комфортных для человека климатов. Лето здесь тёплое, но не жаркое (в августе температура может достигать 29 градусов), а зима мягкая. Снег здесь – редкость. Средняя температура в январе равна 11 градусам. Именно поэтому многие едут сюда на отдых даже в межсезонье. Единственное, здесь довольно часто идут дожди. Однако они недолговременные и тёплые. Ветра также практически нет.

абхазия алахадзе туманяна

Популярность

Несмотря на то что Абхазия не столь популярна, как Испания, Грузия, Турция, Египет и другие курорты, сюда едет большое количество людей. Так, например, за первые десять дней 2015 года (с первого по десятое января) эту небольшую страну посетило порядка 15 тысяч туристов! Кстати, в Абхазии не все гостиницы закрываются на зимний период. Около 20 отелей и гостевых домов продолжают функционировать и принимать приезжих. Хотя многие решают остановиться в частном секторе или снять квартиру у хозяев. Собственно говоря, вариантов масса, и каждый выбирает тот, который является наиболее подходящим именно для него. В общем, здесь действительно можно хорошо отдохнуть, насладиться живописными видами, простирающимися вдоль горизонта горами и Чёрным морем. Недаром Абхазию называют страной большой души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.