Стрептодермия у взрослых как передается? Лечение стрептодермии у взрослых

Стрептодермия – это заболевание, вызванное попаданием в организм стрептококковой инфекции. Проявляется болезнь в виде поражений кожи, иногда отмечаются и иные симптомы. Заболевание достаточно неприятное, и качественно вылечить его можно только после консультации у компетентного дерматолога. Как часто встречается стрептодермия у взрослых? Как передается, и по каким признакам можно вычислить недуг?

Стрептодермия у взрослых как передается

Общие признаки заболевания

Стрептококки после проникновения в организм человека провоцируют кожную реакцию. Возникновение покраснений, на месте которых совсем скоро образуются волдыри, наполненные мутной жидкостью, – это стрептодермия у взрослых. Как передается данное заболевание, мы подробно рассмотрим в следующем пункте.

Потом образования лопаются, а на их месте открываются эрозивные участки пораженной кожи, которые тут же покрываются корочкой. Размеры этих новообразований могут быть самыми разными: от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. У детей кожные повреждения практически всегда сопровождаются сильным зудом, у взрослых этот симптом отмечается редко. Но даже если не расчесывать пятна стрептодермии, без соответствующего лечения они не заживут. Иногда отмечаются и некоторые другие симптомы.

Стрептодермия у взрослых: как передается и лечится?

Стрептодермия передается ли взрослым

Чаще всего стрептодермия диагностируется в виде эпидемий там, где большое количество людей существуют бок о бок друг с другом, и высока вероятность нарушения санитарно-гигиенических норм. Речь идет о тюрьмах и армии, возможно заражение и на некоторых видах предприятий. Часто вспышки этой инфекции отмечаются в детских садах, школах и иных образовательных учреждениях. Первые признаки заболевания проявляются примерно через 7-10 дней после контакта с носителем. Возможно заражение при личных тесных контактах с больным или использовании его вещей.

Симптомы и признаки

Кожная сыпь и воспалительные процессы – это признак различных опасных заболеваний. Любые раздражения и необычные высыпания – это повод обратиться к специалисту. Популярная ошибка многих пациентов – попытки самолечения при первых проявлениях стрептодермии.

Использование заживляющих мазей и антибиотиков наружного применения не способно полностью победить вирус, вызвавший болезнь, но зачастую очень сильно искажает клиническую картину. Соответственно, обратиться к врачу рано или поздно придется, но из-за видоизмененных проявлений диагноз может быть поставлен неверно. Существует несколько форм этого заболевания. Поражения кожи не всегда напоминают волдыри. Пятна, похожие на укусы насекомых – это тоже стрептодермия у взрослых. Как передается болезнь, вы уже знаете, рассмотрим подробней ее формы.

Разновидности

Стрептодермия у взрослых и детей симптомы лечение причины
Наиболее распространенный случай стрептодермии – поверхностная форма, для которой характерно появление импетиго. Данным термином обозначаются пятна, превращающиеся в пузыри, наполненные жидкостью, которые лопаются через несколько дней.

Самый неприятный период – первые дни после вскрытия волдырей – они образуют желтоватые («медовые») корочки, под которыми находится пораженная инфекцией кожа. При правильном лечении данный верхний слой слезает через несколько дней, обнажая кожу, готовую к восстановлению.

Обычно даже большие импетиго заживают без образования рубцов и шрамов. Сухая стрептодермия у взрослых и детей симптомы, лечение, причины имеет такие же, как поверхностная форма с образованием волдырей. Основное отличие – первичный симптом: образование покраснений правильной округлой формы, без пузырей, наполненных жидкостью. Альтернативное название этой разновидности – эктима. У детей стрептодермия может проявляться в виде поражений уголков рта, главное отличие от обычных «заедов» - образование корочки желтоватого оттенка.

Стрептодермия: как передается, лечение антибиотиками, мазями и иными средствами

Стрептодермия у взрослых лечение стрептодермии у взрослых
Подобрать правильный вариант терапии способен только врач, так как это коварное и опасное заболевание - стрептодермия у взрослых. Как передается оно? Бытовым путем, следовательно, основная задача - соблюдать все санитарно-гигиенические правила.

Воспаленные участки нельзя мочить водой, но иногда их следует протирать дезинфицирующими растворами или отварами трав, тут же подсушивая. При обнаружении заболевания на начальных стадиях вполне возможно, что достаточно будет локального лечения при помощи мазей.

Важно предотвратить распространение инфекции по телу, для этого следует ежедневно менять постельное белье и одежду. За здоровыми участками тела можно ухаживать в привычном режиме. Постоянный зуд, увеличение лимфатических узлов и повышение температуры – так тоже может проявляться стрептодермия у взрослых. Лечение стрептодермии у взрослых в этом случае не обходится без приема антибиотиков внутрь, иногда назначают также инъекции.

Существуют и физиотерапевтические методы терапии, которые применяются в качестве дополнительных. Помимо этого важно соблюдать диету (для уменьшения вероятности появления аллергической реакции) и проводить мероприятия по укреплению иммунитета.

Народные средства

Стрептодермия у взрослых как передается и лечится
В базе народных премудростей достаточно советов по борьбе с любой болезнью. И все же важно понимать, что лечение стрептодермии у взрослых с помощью традиционной и народной медицины должно выполняться в комплексе. Даже самые лучшие домашние рецепты не заменят современных фармакологических средств.

По возможности согласуйте применение народных средств с наблюдающим врачом. Один из самых популярных советов при стрептодермии – прикладывание к пораженным местам влажных компрессов. Для их создания нужно подготовить отвар из равных частей аптечной ромашки и коры дуба, поставить его настаиваться на пару часов. В процеженной жидкости смачивается кусок чистой хлопчатобумажной ткани и отжимается. Материя прикладывается к пораженному участку и держится около 15 минут. Затем этот же кусок ткани смачивается повторно и так же прикладывается. Общая протяженность процедуры может составлять до полутора часов, можно повторить несколько раз в день.

Профилактика стрептодермии

Стрептодермия как передается лечение антибиотиками
Сложней всего препятствовать распространению инфекции, если заразился кто-то из членов семьи. В этом случае больного следует поселить в отдельную комнату, а все здоровые родственники должны соблюдать правила гигиенического ухода. Желательно минимизировать количество «общих» предметов, которыми будет пользоваться в том числе и больной.

Вирус стрептококка боится высоких температур, текстиль рекомендуется стирать с выбором программы «антибактерия» в стиральной машинке или вручную, предварительно прокипятив. Один из популярных вопросов: «Детская стрептодермия передается ли взрослым?» Ответ положительный, этот вирус не делает различий между людьми разного пола и возраста. Для предотвращения заражения важно уделять большое внимание обработке любых повреждений кожи. Даже незначительные порезы и ссадины следует мазать антисептическими растворами. Здоровый образ жизни и правильное питание – это, по сути, хорошие профилактические меры против стрептодермии. Желательно также периодически пропивать курсы витаминов и иммуностимуляторов.

Лечение стрептодермии у взрослых с помощью традиционной и народной медицины

Сколько времени нужно на лечение?

При своевременно начатой терапии вылечить проявления стрептодермии можно примерно за неделю. Если же за этот промежуток времени улучшений нет, следует назначить дополнительное лечение, провести более серьезную диагностику при необходимости. Если же вирус не долечить, вполне возможен рецидив.

Стрептодермией можно болеть неограниченное количество раз, существует даже хроническая форма этого заболевания. Помните о том, что эта болезнь не пройдет сама собой, а при отсутствии лечения может дать серьезные осложнения. По этой причине без лечения под контролем специалистов не обойтись и обратиться за помощью лучше как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня стрептодермия появляется периодически, я лечилась у врача, но стрептодермия появляется опять, но не на лице, а на руках(тыльная сторона) и ногах (сухая). Врач говорит, что таблеток от этого заболевания нет. Подскажите, что делать, витамины пью, чай с шиповником, всякие травы завариваю и всё равно не могу избавиться. Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.