У детей сыпь на животе: что это?

В народе говорят, что глаза – зеркало души, а кожа отражает состояние организма. Покров маленького ребенка очень чувствителен к любым, даже, казалось бы, несущественным негативным воздействиям. Именно поэтому у детей сыпь на животе встречается очень часто.

Виды сыпи

Врачу бывает достаточно увидеть сыпь, оценить ее характер, чтобы определить причину ее возникновения и даже заболевание, вызвавшее ее. Выделяют основные ее типы на животе ребенка.

у детей сыпь на животе

  • Пятно. Выглядит как участок, отличающийся по цвету размером до 1 см.
  • Эритема имеет вид пятнышка размером от 1 см.
  • Папула – уплотнение, пальпируемое над кожей размером до 1 см.
  • Пустула – образование с гноем.
  • Бляшка – группа папул.
  • Пузырек – образование над кожей, содержащее серозную жидкость.
  • Узел – то же, что и папула, но размером более 1 см.
  • Волдырь – возвышается над кожей, имеет четкие границы, быстро исчезает.
  • Петехии – мелкоточечные подкожные кровоизлияния.
  • Экхимозы – синяки.

Каждый из выше перечисленных типов высыпаний может иметь следующие вторичные признаки: чешуйки, корки, эрозии, язвы, ссадины, утолщение кожи либо ее атрофию, рубцевание.

Диагностика сыпи

Основной диагностический метод оценки сыпи – это очный осмотр врача, пальпация кожных изменений. Параллельно с этим, доктор осуществляет сбор дополнительных сведений о состоянии ребенка. В зависимости от полученной информации, врач назначает дополнительные анализы, устанавливает диагноз либо отправляет малышей на дальнейшее обследование к специалистам другого профиля, чтобы установить, отчего возникла у детей сыпь на животе.

Причины появления сыпи

Причиной сыпи может быть как абсолютно безобидный нюанс, так и смертельно опасное заболевание.

у ребенка сыпь внизу живота

Кожные проявления очень часто провоцируются следующими факторами:

  • У ребенка может быть инфекционное заболевание. В этом случае кожные проявления обязательно сопровождаются дополнительными клиническими симптомами болезни. Это может быть температура, признаки ОРВИ, а также симптомы расстройства ЖКТ. В подобных случаях высыпания чаще всего имеют вид пузырьков.
  • Повреждения вызваны укусами насекомых. Если сыпь на животе у ребенка чешется и представлена волдырями, то, скорее всего, поражения кожи спровоцированы кровососущими.
  • Это может быть аллергическая реакция. Классическое ее проявление заключается в появлении на коже элементов раздражения в виде пятен, папул и бляшек, часто сопровождающихся утолщением кожи, ее шелушением и образованием чешуек.
  • Гематологические заболевания также могут проявить себя высыпаниями на животе. Иногда сыпь на животе у ребенка не чешется. Фото (что это может быть - далеко не всегда понятно), найденные в интернете или медицинской энциклопедии, вряд ли прояснят ситуацию. Обратите внимание, нет ли на коже петехий и синяков, а также пузырьков, наполненных кровью. Высыпания в виде синяков, а также в кровавые точки могут быть симптомами опасных заболеваний крови и сосудов.
  • Возможно, за кожей неправильно ухаживают. В этом случае у ребенка сыпь внизу живота, в паху, в складках кожи шеи и сгибательных поверхностях в виде пузырьков, сопровождающихся утолщением кожи.
  • Дерматологические проблемы могут быть представлены эритемой и бляшками, сопровождающимися атрофией кожных покровов.
  • При ревматологических заболеваниях нужно обратить внимание на наличие подкожных узлов и пятен.
  • Дефицит в организме витаминов.
    сыпь на животе у ребенка фото

Возможные заболевания и их симптомы

Стоит остановиться подробнее на часто встречающихся заболеваниях из каждой группы. Необходимо знать вторичные признаки и специализацию врача, к которому нужно обратиться за помощью.

Детские инфекционные заболевания могут быть представлены ветряной оспой, менингоэнцефалитом, корью. Лечением занимаются педиатр и инфекционист.

  • Если у детей сыпь на животе вызвана укусами насекомых, проверьте помещение, в котором находился ребенок на наличие комаров, мошек, клопов, блох. В случаях сильного отека и зуда обратитесь к педиатру.
  • Аллергические реакции являются самой частой причиной, по которой появляется у детей сыпь на животе. Продолжительность реакции может составлять более недели. В этом случае возможны серьезные осложнения в виде, например, бронхиальной астмы. Необходимо определить, что вызвало у ребенка аллергическую реакцию. Для этого следует обратиться к аллергологу.
  • Гематологические заболевания при наличии сыпи могут быть связаны с васкулитными проявлениями, наличием проблем со свертываемостью крови, болезнями сосудов и другими гораздо более серьезными заболеваниями. Лечением занимается гематолог.
  • Дерматологические проблемы с кожей и появление сыпи могут быть связаны с заражением грибком. Обычно проявляются в теплое время года. Обратиться необходимо к дерматологу.
  • Авитаминоз. Если детскому организму не хватает таких витаминов, как С, К, РР, никотиновая кислота – возможны сухость кожи, шелушение, появление синяков и трещин, подкожных кровоизлияний. Авитаминоз у ребенка может возникнуть после отлучения от груди, при соблюдении жесткой диеты. Обратиться следует к педиатру.
    сыпь на животе у ребенка чешется

Лечение и профилактика появления сыпи

Возможно, вам покажется, что кожные проявление не слишком существенны, и вы попробуете избавиться от них домашним способом. Специалисты настоятельно не рекомендуют так поступать. Единственное правильное решение в таком случае – это обращение к детскому врачу. Только он сможет подобрать адекватное лечение, которое будет эффективным. Оно назначается в зависимости от причины появления сыпи. Если это аллергия, то необходимо будет выявить и устранить аллерген. В случае других заболеваний также будет подобрана индивидуальная схема лечения.

Если у вас нет возможности немедленно попасть к врачу, вы можете получить заочную консультацию специалиста из соответствующего медицинского учреждения в формате видеоконсультации или же открытой переписки. Для этого вам необходимо будет описать сыпь на животе у ребенка. Фото, которое прикладывается к письму, должно быть качественным. Также, как правило, требуется подробное описание условий жизни ребенка, особенностей его питания в течение последние несколько месяцев.

сыпь на животе у ребенка не чешется фото что это

Выводы

Причин для возникновения сыпи на коже ребенка очень много. По некоторым данным, имеется более 100 причин детской кожной сыпи. Изучив весь материал, можно получить элементарное представление о том, с чем может быть связано ее появление, однако избавиться от сыпи, устранив причины, может только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.