Самум - что такое? Самум ("знойный ветер"): описание, определение

Многие слышали слово «самум». Что такое означает это слово? Есть несколько его значений. Главное толкование: это сильный шквальный ветер, поднимающий в небо огромное количество пыли и песка. Другие толкования даны человеком, как производные чего-то очень сильного, быстрого и опасного.

Грозное и губительное явление природы

самум что такое

Многие недооценивают самум, что такое явление природы способно принести множество разрушений и бед.

В основном ветер свирепствует в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова. Еще в 522 г. до н. э. самум уничтожил царя Вавилона Кимбиза вместе с войском. В 1805 году шквал погубил целый караван. Погибло 2 тысячи человек и 1800 верблюдов.

Сегодня в этих местах проложены автомобильные трассы, над пустынями летают самолеты. Но благодаря спутникам и спасательным службам властей не особо тревожит самум, что такое явление может быть смертельно опасным и сегодня.

Описание ветра, его особенности и специфика

самум что такое

Возникают ветра весной и летом, пик приходится на июль. За сезон может пройти до 80 самумов. Идут всегда в южном или юго-западном направлении. Фронт самума может тянуться несколько километров.

Причина его появления кроется в сильном нагревании почвы, из-за чего горячий воздух быстро поднимается вверх. На его место опускается холодный, в результате чего возникает циклон. Самум в основном длится несколько часов, очень редко - до нескольких дней.

Это грозный и невероятно опасный феномен - самум. Что такое явление еще и очень впечатляюще - знают немногие, потому как им невозможно любоваться вблизи.

Со стороны буря кажется красной. Бываю белые, желтые и даже голубые самумы. Шквальный ветер «поет». Необычный звук возникает из-за трения миллиардов песчинок. Во время бури небо становится черным. Вид надвигающегося самума не может не вызывать страха.

Возможно ли спастись

самум что такое

Если путник попал в самое сердце шквального ветра, он должен сразу же упасть на живот и прикрыть голову одеждой. Иначе мельчайшая пыль, попадая в рот, нос, уши и глаза, убьет его. Спасение в том, что буря несет песок на некоторой высоте от земли. Этот зазор – единственная надежда несчастного, попавшего в самум. Однако человек может выжить только в том случае, если буря будет длиться не слишком долго. Иначе он просто задохнется от жары без притока свежего воздуха.

«Самум» - корабль, аналогов которому нет в мире

самум корабль

Под названием «Самум» выпускаются книги, фильмы, это имя присваивается героям художественных произведений. Именем шквального ветра назван тренинг для скорочтения.

В термин вкладывается понятие быстрый, стремительный, мощный и опасный. Исходя из этих свойств природного феномена, «Самумом» назван российский ракетный корабль на воздушной подушке. Ему нет равных по ударной силе, скорости, маневренности. Он обладает вместительной палубой, достаточно большой, чтобы там разместилось много оружия. Боевые ракеты на борту приводятся в состояние готовности всего за 30 секунд. Действительно – мощный, быстрый, невероятно опасный, как шквальный ветер самум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.