Где находится аппендицит - слева или справа? Признаки и симптомы аппендицита

Аппендицит – это смертельно опасное, требующее неотложной медицинской помощи воспаление червеобразного отростка (аппендикса) слепой кишки. Если опоздать и не провести операцию своевременно, человек может умереть. Поэтому крайне важно знать опасные симптомы и места локализации боли при аппендиците.

аппендицит слева или справа

Что такое аппендицит?

Далеко не всем известно, где возникает аппендицит: слева или справа. Наверняка многим неоднократно приходилось слышать от людей: «Мне удалили аппендикс с правой стороны». Другие утверждают, что у человека он находится слева. Вопрос на самом деле простой. Чтобы понять, где аппендицит - справа или слева - необходимо вспомнить, как расположены органы пищеварения у человека.

Топография органов пищеварения

Желудочно-кишечный тракт человека начинается с ротовой полости и заканчивается прямой кишкой. Ротовая полость переходит в гортань, а затем – в пищевод. Он соединяет гортань с желудком, который переходит в тонкий кишечник. За ним начинается толстая кишка. Она расположена в виде буквы «П» и состоит из нескольких отделов: слепой, восходящей, ободочной, сигмовидной и прямой кишок.

Сигмовидная кишка расположена в левом нижнем квадрате живота. Именно в ней происходит окончательное переваривание пищи, а функции прямой кишки в основном эвакуаторные. Слепая кишка расположена справа внизу живота, и именно она содержит своеобразный придаток в виде чревообразного отростка, который называется аппендиксом.

Состояние, когда он воспаляется, и называется аппендицитом. Теперь становится понятно, что говорить о том, что человеку «вырезали» аппендицит — неверно, ведь это определение означает воспаленное состояние аппендикса. Поэтому вопрос о том, где аппендицит, справа или слева — не корректен.

где аппендицит справа или слева

Отчего воспаляется аппендикс?

В организме человека аппендикс выполняет защитную функцию от болезнетворных микроорганизмов, так как содержит в себе огромное количество полезных бактерий. В норме в него не попадает содержимое кишечника. Иногда аппендикс даже называют инкубатором, где хранятся и развиваются полезные микроорганизмы. Однако в тех случаях, когда иммунные возможности этого органа истощены, или же нагрузка на ЖКТ непривычно высока, то снижаются барьерные функции аппендикса, инфекция проникает в придаток, вызывая его воспаление.

Виды недуга

Как узнать аппендицит? Некоторые медики считают, что он может быть острым, требующим неотложной медицинской помощи, и хроническим – когда орган находится в уязвимом положении, однако продолжает выполнять свои функции, предотвращая воспаление. К врачам приходит много людей, которые жалуются на боли и подозревают, что у них аппендицит. Где он находится, слева или справа – вопрос, который нередко ставит их в тупик. Специалисты уверяют, что этот орган расположен с правой стороны.

 как узнать аппендицит

Многоликий аппендицит

Признаки и симптомы аппендицита обычно выражены очень сильной болевой симптоматикой. У большинства людей заболевание протекает схожим образом, однако часто это воспаление может напоминать и другие заболевания. У человека даже не возникает пресловутого вопроса: «Где расположен аппендицит: слева или справа?» - потому что больной абсолютно уверен в том, что у него именно этот недуг.

Человек может испытывать дискомфорт различного характера. Однако, какими бы ни были беспокоящие проявления, ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой, потому что симптомы аппендицита у взрослых, первые признаки, причины могут быть абсолютно разными. К примеру, женщины могут перепутать аппендицит с острым воспалением правого яичника. Еще проявления этого недуга часто принимают за желчную колику. В редких случаях первые симптомы воспаления могут проявляться по типу сердечного приступа.

Это нужно иметь в виду и обязательно вызывать скорую помощь, если обнаружены некоторые симптомы воспаления аппендикса.

аппендицит где он находится слева или справа

Симптомы аппендицита

Как узнать аппендицит? Медики рекомендуют немедленно вызвать врача, если человек наблюдает у себя следующие симптомы:

  • Боль. Это самый первый и основной симптом при воспалении червеобразного отростка. Поначалу боль может быть сосредоточена вверху живота, напоминая приступ панкреатита, или же вокруг пупка, имитируя симптомы отправления. Спустя 5-10 часов боль «опускается» в правую подвздошную область – место локализации придатка слепой кишки. В зависимости от индивидуальных особенностей строения и расположения аппендикса, боль может располагаться в области бедренной кости, печени, правого края лобка. При этом любые движения вызывают усиление болей внизу живота. Их характер - волнообразный.
  • Тошнота. Обычно она появляется после того, как возникли боли в животе. Вслед за тошнотой может появиться 1-2-разовая рвота.
  • Состояние языка. При аппендиците он покрывается толстым слоем белого налета, слюноотделение затруднено.
  • Лихорадка. Температура тела больного зачастую выше 37 градусов C, но ниже 38.
  • Также могут быть: диарея, учащенное мочеиспускание, холодный пот, повышенное сердцебиение.

Диагностика аппендицита

симптомы аппендицита у взрослых первые признаки причины

Если врач заподозрит у больного воспаление этого органа, то вряд ли он станет спрашивать, где болит аппендицит: слева или справа, ведь ответ пациента на такой вопрос может быть далеко не однозначным и субъективным. Некоторые больные склонны преувеличивать свои симптомы, а другие – напротив, преуменьшать. Поэтому когда перед врачом встает задача, как узнать аппендицит, для верификации диагноза применяются дополнительные диагностические процедуры:

  • Анализ крови. При аппендиците в общем анализе крови увеличено число лейкоцитов, повышены СОЭ и СРБ.
  • Клинические признаки. При положительном синдроме раздраженной брюшины (когда человек испытывает сильную боль при нажатии на область аппендикса) диагноз ясен врачу почти на сто процентов.
  • УЗИ. К сожалению, увидеть аппендицит во время ультразвукового исследования не всегда возможно, так как нет специфических УЗ-признаков воспаления. Однако наличие жидкости вокруг отростка может свидетельствовать о перитоните.

Лечение аппендицита

К сожалению, на сегодняшний день не существует способов консервативного лечения воспаления аппендикса. Единственный метод спасти человеку жизнь – это удалить аппендикс.

признаки и симптомы аппендицита

Очень важно не терпеть неприятные ощущения и боль, не гадать, где находится аппендицит - слева или справа - а сразу же обращаться за помощью к специалистам. Врачи не рекомендуют в таких случаях принимать болеутоляющие препараты, так как они не решают проблему, а только «заглушают» ее. Человек может решить, что дискомфорт исчез, и не придать должного значения сложившейся ситуации. Но со временем боль опять вернется, но время будет потеряно. В самых запущенных случаях счет идет буквально на минуты, доктора должны успеть вовремя прооперировать пациента, чтобы спасти ему жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.