Арт-хаус: что это такое и в чем его особенности

Просматривая фильмы дома по телевизору или в кино, отдаем ли мы себе отчет в том, что за продукт нам демонстрируют? В отношении кино есть понятия «мейнстрим» и «арт-хаус». Что это такое и в чем их различие?

арт хаус что это такое

Для кого производится такой продукт и кто стоит за его созданием? Бывает ли арт-хаус с элементами популярного кинематографа, будет ли он интересен обычному зрителю? Эта небольшая статья даст ответы на все вопросы.

Кино развлекательное и кино «для подумать»

Кто не любит кино? За пару часов можно пережить необыкновенные впечатления, сильные эмоции, ярость, страсть и любовь. Большинство из нас смотрит фильмы достаточно часто. Ведь не обязательно ходить в кино – сейчас новинки вскоре после проката показывают по телевизору. Но задумывались ли вы, какое именно кино вы смотрите? Речь идет не о жанре, а о назначении фильма. С конца прошлого века режиссеры стали выпускать киноленты, ориентируясь не только на запросы зрителя.

Мейнстрим и арт-хаус – что это такое

Фильмы можно разделить на две категории. Большинство зрителей обычно смотрит кино именно развлекательного характера, то есть мейнстримное (mainstream – основное течение).

арт хаус фильмы

Жанр здесь не имеет значения, это может быть комедия, драма, боевик или ужасы. Главная цель создателей фильма – сбор средств за счет интереса зрителей к картине. Если кино показывают на большом экране, то это практически сразу вешает на него ярлык «мейнстрим». Чем больше людей посмотрит фильм, купит диски с ним после премьеры, тем лучше для создателей ленты. Поэтому автор старается сделать картину интересной, он работает на зрителя и ради его удовольствия.

Арт-хаус-фильмы не рассчитаны на широкую аудиторию, и их цель – дать зрителю пищу для размышлений. Чаще всего авторы не жаждут коммерческой выгоды. Они снимают кино ради кино и ради вдумчивого зрителя. Вместе с тем автор не подстраивается под ожидания того, кто будет смотреть его работу.

Почему артхаус не представлен в большинстве кинотеатров?

Из вышесказанного следует, что арт-хаус-фильмы создаются для зрителей. Так почему же их не показывают в кино?

арт хаус с элементами

Дело в том, что такой продукт не ставит своей целью развлечение смотрящих. Представьте два блюда: вкуснейший огромный стейк с порцией картофеля фри и тарелка сыра "Дорблю" с бокалом выдержанного сухого вина. Если первое направлено на утоление голода и вызовет аппетит практически у всех, то второй вариант угощения рассчитан на гурманов. Не всем по душе сыр с плесенью, не так ли? Он не утолит голод и вкус имеет весьма своеобразный.

С фильмами в стиле артхаус дело обстоит также. Это творения для «гурманов кино», людей, которые равнодушны к развлекательным картинам. Практически все коммерческие фильмы показывают зрителям какую-то историю, для съемок привлекаются знаменитые актеры, используются дорогие спецэффекты. Фильмы же в стиле артхаус, скорее, задают зрителю вопросы, на который он должен сам найти ответы. В картинах такого плана играют чаще всего малоизвестные актеры, хотя режиссер может быть весьма именитым.

Кто и зачем производит арт-хаус?

Что это такое, мы уже разобрались, но вот кому это выгодно? Нужно признать, что не все в современном мире делается ради денег. Есть авторы, которые пишут книги для себя, а после представляют на суд читателей через интернет, бесплатно. Есть такие же режиссеры, которые любят искусство и не стремятся к обогащению. Они снимают по-настоящему качественный продукт, в котором главное – это мысль, посыл к зрителю.

лучший арт хаус

Нужно отметить, что очень часто такие фильмы делают своего создателя известным. Но это может произойти в случае большой популярности картины, что, в принципе, противоречит идее артхауса. Ведь думающих людей не может быть очень много. По этой причине нельзя сказать, что та или иная картина, по мнению ценителей, - лучший арт-хаусный фильм. Может ли быть какое-то философское учение лучшим? Есть ли самая лучшая теорема? В этом случае вопрос качества не поддается количественной оценке. Если фильм вам не понравился, значит, вы его, скорее всего, не поняли.

Резюмируем

Итак, арт-хаус - что это такое? Авторское кино, рассчитанное на определенный круг зрителей. Режиссер не ждет и не жаждет выгоды и славы, он работает во имя искусства. Фильму из этой категории чаще всего не грозит всемирная слава, так как сюжет может быть странным или сложным, актеры - неизвестными, а спецэффектов в нем – мало. Вместе с тем такое кино представляет собой отражение нашего мира, что-то настоящее и заставляющее задуматься, среди моря товаров, призванных удовлетворить потребности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.