Свой бизнес: продажа одежды через Интернет

Дистанционный бизнес уже давно перестал быть необычным явлением. Доказательством этому служат многочисленные интернет-магазины, совершить покупку в которых может любой желающий, прямо не выходя из дома. Экономия времени и денег, безусловно, являются преимуществом онлайн-покупок. Из этой статьи вы узнаете, как самостоятельно организовать бизнес по продаже одежды через Интернет, найти потенциальных покупателей и успешно развивать свое дело.

Как заняться продажей одежды через Интернет?

Начать свой торговый бизнес в Сети может любой желающий. Зачастую для этого даже не требуются большие вложения. Достаточно иметь свободное время, постоянный доступ в Интернет и желание зарабатывать.

Например, многих домохозяек, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, привлекает продажа детской одежды через Интернет. Потенциальными покупателями становятся такие же знакомые мамы, которые ищут необычные и недорогие вещи для своих детей. Организовав свой бизнес в режиме онлайн, женщины не спешат возвращаться на привычную рутинную работу и продолжают развивать свое доходное дело даже после декретного отпуска.

заняться продажей одежды через интернет

Для того чтобы начать свой онлайн-бизнес, совершенно необязательно делать оптовые закупки и бояться, что товар не окажется востребованным. Продажа одежды через Интернет позволяет выступать в качестве организатора совместных покупок. Другими словами, люди будут заказывать у вас интересующий их товар, вносить предоплату, а вы будете покупать его у поставщика и накручивать свой процент за проделанную работу. По этой схеме сегодня работают очень многие индивидуальные предприниматели, которым намного комфортнее работать дома у компьютера, чем торговать на рынке.

Определяемся с ассортиментом

Допустим, вы решили заняться продажей одежды через Интернет. В первую очередь нужно определиться с ассортиментом. Основным критерием для успешной интернет-продажи служит востребованность и актуальность вещей в том регионе, где вы проживаете. Возможно, в вашем городе нет красивых вечерних и коктейльных платьев или совершенно невозможно найти качественную детскую обувь. Важно провести сравнительный анализ имеющихся розничных магазинов одежды, почитать форумы и узнать мнение знакомых о том, что они купили бы у вас с большой охотой.

покупка одежды через интернет

Немаловажным фактором является средний доход на душу населения в регионе, где вы собираетесь организовывать свою интернет-торговлю. Завышенные цены могут отталкивать потенциальных покупателей, а слишком дешевая одежда может вызвать сомнения в ее качестве. Старайтесь делать акцент на те товары, при продаже которых у вас будет максимально низкая конкуренция.

Как найти поставщика одежды?

Большое разнообразие поставщиков одежды приводит новичка в сфере онлайн-торговли в замешательство. Сегодня можно заказывать одежду как в странах СНГ, так и далеко за пределами Содружества. Самыми выгодными поставщиками являются, безусловно, китайские производители одежды. Лидерами среди ресурсов, предлагающих совершать интернет-продажи, являются AliExpress и TaoBao. Однако, если последний сайт ориентирован на носителей китайского языка, то на AliExpress совершать покупки могут пользователи со всего мира.

продажа одежды через интернет

Преимущество китайских поставщиков — качественная недорогая одежда. Через Интернет можно заказать довольно эксклюзивные вещи из Китая, которые невозможно найти ни в одном розничном магазине России.

Основное правило оптовых покупок на таком сайте — рейтинг выбранного продавца. Совершайте сделку, только убедившись в его добросовестности и качестве товара. Проверить это можно по отзывам покупателей, которые уже оформляли заказы у данного поставщика.

Ресурс AliExpress защищает права обеих сторон, доказательством чему служит продуманная система оплаты. После выбора нужного товара заказчик вносит полную сумму его стоимости, после чего продавец отправляет товар по почте. Деньги, внесенные в систему, перейдут на счет продавца только после того, как заказчик получит свой товар и подтвердит его качество и сохранность при пересылке. В противном случае покупатель имеет право попросить скидку или полный возврат своих средств. Система гарантирует, что в сохранности придет любая посылка, в том числе купленная одежда через магазин. Интернет в данном случае значительно упрощает процесс совершения сделки.

Как найти потенциальных покупателей?

После того как вы определились с поставщиком одежды нужно заняться поиском потенциальных покупателей, которым будет интересен и выгоден ваш товар. Можно попробовать открыть собственный интернет-магазин, но это потребует денежных вложений (создание сайта, разработка дизайна, продвижение в поисковых системах, поиск наемного администратора и т. д.) Поэтому самым рациональным способом поиска покупателей для новичка является группа или сообщество в социальных сетях.

работа продажа одежды через интернет

Создать такую группу можно абсолютно бесплатно, разрекламировав свои услуги и выложив ассортимент одежды под заказ. Первое время в качестве потенциальных покупателей могут выступать друзья и знакомые. Постепенно люди начнут узнавать о вашем интернет-сообществе по продаже одежды и будут рассказывать о нем своим знакомым. Принцип так называемого "сарафанного маркетинга" работает безотказно и по сей день.

Однако, если позволяют финансовые средства, то можно доверить раскрутку сообщества профессионалам, которые пригласят потенциальных покупателей по принципу таргетинга. Другими словами, в вашей группе появятся люди, которые действительно начнут делать заказы. Помните, что покупка одежды через Интернет должна быть максимально комфортной для ваших потенциальных покупателей.

Способы оплаты заказов

Для удобства совершения сделок нужно предлагать покупателям различные способы оплаты заказов:

  • Перевод на банковскую карточку или денежный перевод на банковский счет.
  • Оплата электронной валютой (WebMoney, Qiwi, "ЯндексДеньги").
  • Почтовый перевод или наложенный платеж.
  • Оплата наличными при получении товара.

Кроме того, чтобы застраховать себя от отказа покупателя от заказа, можно ввести систему предоплаты, которая может составлять от 30 до 50% от полной стоимости товара. Под этот пункт может попадать даже недорогая одежда. Через Интернет проводить платежные операции гораздо легче и удобнее, что значительно экономит время и деньги заказчиков.

интернет продажи

Доставка заказа покупателю

Правильная организация доставки заказа покупателю не только хорошо скажется на репутации интернет-магазина, но и значительно сократит время совершения сделки. Организовать доставку можно следующими способами:

  • Отвозить заказ покупателю на дом самостоятельно.
  • Отдавать товар в заранее оговоренном месте на нейтральной территории.
  • Просить покупателей забирать товар непосредственно на дому у продавца.
  • Нанять курьера, который за символическую плату будет доставлять товар в нужное место и время.
  • Отправлять товар по почте наложенным платежом.

Преимуществом онлайн-покупок является то, что купить ту или иную вещь можно, прямо не выходя из дома. Именно поэтому лучше отдать предпочтение доставке к покупателю на дом. Будет удобно, если доставка будет позиционироваться как бесплатная, а ее настоящую стоимость вы включите в общую стоимость покупки.

недорогая одежда через интернет

Договор между продавцом и покупателем

Грамотно составленный договор о предоставлении услуг сможет уберечь продавца и покупателя от возможных недоразумений в процессе совершения сделки. Причем неважно, будет ли это юридический документ или формальная договоренность на словах. Главное, чтобы обе стороны выполняли свои обязательства.

Например, обязательным пунктом такого договора может быть предоплата 50% от стоимости покупки либо возврат средств, в случае если товар окажется бракованным или не подойдет по размеру. Покупатель должен быть уверен, что не потеряет свои деньги и получит качественный заказ, который оправдает его ожидания.

Налоги — платить или не платить?

продажа детской одежды через интернет

Любая предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации должна быть юридически оформлена и зарегистрирована в налоговом органе. Отчисления в государственную казну не только избавят вас от возможных проблем, но и помогут создать уверенное будущее. Ведь, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, вы будете ежемесячно совершать социальные и пенсионные выплаты, из которых в будущем будет сформирована ваша пенсия.

Однако если вы еще не уверены в успехе онлайн-бизнеса, можно попробовать сделать несколько пробных заказов для друзей или родственников. Если вы увидите, что продажа одежды через Интернет приносит положительные плоды, то есть смысл продолжать развивать свое дело, оформив его по закону. В последние несколько лет стало возможным оформлять онлайн-предприятия в соответствии с налоговым кодексом РФ.

Что еще можно продавать через Сеть?

Продажа одежды через Интернет не является единственным способом организации онлайн-торговли. Продавать можно все, что угодно. Главное, чтобы товар был востребованным и актуальным среди жителей вашего города или региона. Так, большой популярностью пользуется необычная женская бижутерия и аксессуары, различные девайсы для кухни и дома, аксессуары для автомобиля и копии часов известных брендов. Люди всегда будут искать необычные вещи, которые можно легко приобрести, не выезжая за границу.

одежда через магазин интернет

Онлайн-бизнес - это ответственная и упорная работа. Продажа одежды через Интернет или каких-либо аксессуаров требует определенных затрат времени на первых этапах. Однако при правильно спланированном бизнес-проекте результат в виде стабильного дохода не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 106
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анастасия здравствуйте. У меня не получается написать вам в личку. Хотела узнать как начать свой бизнес - открытие интернет магазина. Вы могли бы подсказать?
Копировать ссылку
0
В какой соц . сети начинать лутше?
Копировать ссылку
Пишите мне в личку кого интересует база поставщиков!! Открытие своего интернет магазина!!
Копировать ссылку
Здравствуйте. можно базу поставщиков.
Копировать ссылку
1
Статья, в которой все расставлено по полочкам! Жаль, что ее не написали раньше, тогда бы мне не пришлось собирать информацию по всему интернету) Сейчас у меня уже свой сайт, а начинала я все с соц. сетей и площадок продаж. Раскрутиться было очень сложно и, если в с.сетях были хоть какие-то продажи, то на площадке был полный штиль. Чтобы все было понятно, размещено было только на юле, потому что тогда не хватало средств разместить платно сразу и везде. В общем, не смотря на якобы большую аудитор
Копировать ссылку
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подробнее о раскрутке продаж в интернете, опираясь на свой опыт, как нашли поставщиков? и т.д.? планирую продажи женской одежды в соцсетях
Копировать ссылку
1
Здравствуйте подскажите как начать работу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.