Кто правил после Елизаветы Петровны? Дети Елизаветы Петровны Романовой

Считается, что последний русский царь, Николай Второй, был из рода Романовых, родоначальником которого являлся Михаил Романов – дед Петра Великого. “Почему же считается?” - наверняка спросят многие. Да потому, что после себя ни Петр I, ни Иоанн V, последние цари всея Руси, не оставили прямых потомков по мужской линии, и власть в дальнейшем переходила либо к их дочерям, либо уже к их детям. К тому же государством довольно длительное время правили императрицы (Анна, Елизавета и Екатерина), которые отличались весьма свободными нравами и слыли чересчур любвеобильными. Поэтому и возникает вопрос о чистоте царской крови у последнего русского императора. В принципе, мы знаем точный ответ на вопрос о том, кто правил после Елизаветы Петровны. Конечно же, Петр III (сын дочери Петра Великого, Анны Петровны, и герцога Фридриха Гольштейн-Готторпского). А вот о происхождении его сына, Павла Первого, было сложено множество легенд.

Истоки династии Романовых

Первым представителем этого царственного рода является патриарх Филарет, он же Федор Никитич (родом из бояр), сын Никиты Романовича. Далее царем был провозглашен Михаил Федорович. А затем - его сын Алексей Михайлович, у которого было трое сыновей: старший – Федор, средний – Иван, младший – Петр. После смерти отца власть перешла в руки Федора Алексеевича. Как известно из истории, Петр Алексеевич и его брат Иоанн после смерти их старшего брата стали соправителями российского престола. Потому что Иоанн был очень слаб здоровьем и практически не вмешивался в управление страной. Тем не менее у него было пять дочерей, из которых только Анна стала в дальнейшем императрицей.

Дети Петра Великого

У этого царя было с дюжину детей от двух жен (большинство из них умерло в младенчестве). Его старший сын Алексей так и не вступил на российский престол, поскольку еще при жизни отца был обвинен в государственной измене и приговорен к смертной казни, но не дожил до исполнения приговора. А вот младшая и любимая дочь Петра, Елизавета Петровна Романова, которая хотя и не сразу унаследовала трон своего отца, уступив его сначала своему племяннику Петру Второму (сыну царевича Алексея), а затем двоюродной сестре - Анне Иоанновне и ее внучатому племяннику Ивану Шестому (правнуку Иоанна Пятого), в результате дворцового переворота смогла наконец-то занять престол и провозгласила себя императрицей российской. Согласно официальным источникам она была бездетной, хотя в народе сложилось немало легенд о ее потомках. Прежде чем рассказать, кто правил после Елизаветы Петровны, ознакомим вас с биографией императрицы, а также с эпохой ее правления. Можно сказать, что это был довольно любопытный, но в то же время важный период в истории Российского государства. Это свидетельствует о том, что она унаследовала от своего великого отца некоторые черты натуры, в том числе любовь к реформам.

Детство Елизаветы

Родилась будущая императрица в 1907 году в Коломенском. Ее родители не состояли в законном браке, поэтому Елизавету иногда называют незаконнорожденной дочерью Петра. Тем не менее через год после ее рождения царь обвенчался с ее матерью и короновал ее Екатериной Первой, а его двум дочерям был дан титул царевен. Елизавета и ее сестра Анна свое детство провели в Зимнем дворце. Они росли в роскоши, в окружении целого штата прислуги. Девочки получали прекрасное воспитание и образование. Они обучались языкам: французскому, немецкому, итальянскому. Им преподавался этикет – умение правильно вести себя в высшем обществе. В данный предмет входили уроки танцев и музицирования. Молодые царевны были очень начитанными, благо под рукой была обширная библиотека. Все эти знания использовались в годы правления Елизаветы Петровны. Этот период отличался многочисленными грандиозными празднествами и балами-маскарадами. На них молодая императрица блистала своими умениями и обольщала поклонников.

Юность

Елизавета Петровна Романова была необычайно хороша и статна. За ней постоянно увивались ухажеры. Говорят, что ее хотели засватать за французского короля Людовика XV. В народе даже ходили слухи о предстоящей свадьбе царевны со своим племянником Петром Алексеевичем - наследником российского престола, но тот все же выбрал в жены княжну Долгорукую. Елизавета же увлеклась охотой, лошадьми, лодочной ездой, а также постоянно заботилась о своей красоте. И даже не заметила, как после ранней кончины Петра Второго престол перешел к ее кузине Анне, а она оказалась в полуопале на целых 10 лет (1730-1740 гг.). Однако только через год после смерти двоюродной сестры она в результате дворцового переворота взошла на трон своего великого отца, и в России наступило царствование Елизаветы Петровны.

История восшествия на престол

В конце своего правления Анна Иоанновна практически отошла от дел. И фактическим правителем государства Российского был Бирон. После смерти императрицы никто не вспомнил о дочери Петра Первого, и корона перешла малолетнему внучатому племяннику Анны Ивану Шестому, а его мать, Анна Леопольдовна, стала регентшей. Тем не менее власть продолжала оставаться в руках ненавистного немца. Многие русские вельможи, естественно, были недовольны таким порядком вещей, возлагали надежды на царевну и решили приблизить царствование Елизаветы Петровны, устроив дворцовый переворот. В те дни ее приближенными были доктор Лесток и учитель музыки Шварц, а также вся гренадерская рота Преображенского полка. Ворвавшись в Зимний дворец, она провозгласила себя новой императрицей, а малолетний Иван и его мать были арестованы. Таким вот образом пришла к власти Романова Елизавета Петровна (1741-1761 гг.) и так же, как ее кузина Анна, правила ровно 10 лет. Между царствованием обеих императриц из рода Романовых можно провести множество параллелей, но самая явная – это фаворитизм. И одна, и другая были падки на любовные утехи и, как правило, награждали своих возлюбленных титулами и государственными постами. В итоге государством правили их фавориты, бесцеремонно запуская свои руки в казну.

Елизавета Петровна – императрица. Кратко о годах ее правления

То памятное десятилетие, во время которого Россией правила Елизавета, для страны стало значимым и плодотворным. Она с первых же дней объявила о том, что собирается продолжить курс, взятый ее великим отцом. Так оно и было. В дальнейшем историки расценивали ее шаги как первые попытки к просвещенному абсолютизму. Именно в этот период в России были основаны Купеческий, Дворянский (Заёмный) и Медный (Государственный) банки. Была отменена смертная казнь, реорганизованы военно-учебные заведения, расширена сеть начальных школ, открыты гимназии в крупных городах России. Одним словом, с приходом к власти Елизаветы началась эпоха Просвещения.

Заслуги перед отечеством

В середине ее правления произошло одно из самых значимых событий в стране – основание Московского Университета. Его основателем был один из ее фаворитов – И. Шувалов. Через два года после этого была открыта Академия Художеств. В тот период молодым ученым, самым выдающимся из которых был М. Ломоносов, оказывалась государственная поддержка и т. д. Одним словом, если бы не зависимость от фаворитов, исторический портрет Елизаветы Петровны был бы одним из самых ярких среди российских правителей. Все вышеперечисленное относится к духовной стороне, а вот в материальном плане годы правления этой императрицы ознаменовались созданием архитектурных шедевров, заново возведенных или перестроенных. Грандиозное строительство способствовало развитию в стране высококлассных мастеров. Таковы были годы правления Елизаветы Петровны. Постройки этого периода до сих пор называются экземплярами елизаветинского барокко. За годы ее царствования также было немало военных побед, вплоть до завоевания Берлина. Могло бы быть еще много событий, только смерть Елизаветы Петровны стала началом новой эпохи в истории России.

Петр Третий

Как видите, эпоха правления дочери Петра Первого была насыщена множеством доблестных побед. Многие европейские королевские дома были озабочены все нарастающей мощью Российской империи, поэтому смерть Елизаветы Петровны была воспринята всеми, особенно представителями Бранденбургского дома, как упавшее с небес чудо. Ведь она считалась бездетной, и поэтому не оставила после себя наследников. Петр III - тот, кто правил после Елизаветы Петровны, был ее племянником, сыном ее старшей сестры Анны и герцога Карла-Петера Ульриха Голштинского. Одним словом, после нее ветвь Романовых фактически прерывалась. Конечно, в будущем наследнике текла кровь его славного дедушки, но он принадлежал к роду Голштинских и являлся потомком по прямой мужской линии Фредерика I, короля датского. А вот о происхождении последующего наследника российского престола, Павла Первого, существовало множество слухов.

Дети Елизаветы Петровны в центре дворцовых слухов

Наверное, те, кто не знаком с атмосферой, царящей при российском дворе в середине 18-го века, удивятся: о каких отпрысках идет речь, когда государыня была бездетной и незамужней. Однако все не так однозначно. Большинство придворных считали, что императрица задолго до того, как вступила на престол, состояла в церковном браке с украинским пастухом Алексеем Розумом, которому в дальнейшем презентовала титул князя Разумовского. И вот продолжением этой истории были дети Елизаветы Петровны. Хотя это были только догадки, и никаких доказательств не существовало. Зато после ее смерти в обществе то и дело появлялись самозванцы, которые объявляли себя ее наследниками.

Сын Елизаветы

Кстати, слухи также вертелись вокруг имени царевича Павла Первого. Во дворе была распространена сплетня о том, что он и есть сын Елизаветы Петровны. Данному слуху способствовали разговоры о том, что между Петром Третьим и его женой Екатериной никогда не было супружеских отношений. Конечно, ребенок мог бы быть зачат от одного из любовников будущей императрицы, но особое отношение царствующей государыни к своему ”внучатому племяннику” подпитывало такие догадки. К сожалению, во времена Елизаветы Петровны не было возможности проведения генетического теста, так что это осталось для всех загадкой.

Княжна Тараканова

Из истории многие знают о том, что после смерти Елизаветы в Петербурге появилась некая девица, которая называла себя ее дочерью, и что она впоследствии была заточена Екатериной Второй в Петропавловскую крепость. В Третьяковской галерее хранится картина знаменитого художника Константина Флавицкого, которая так и называется “Княжна Тараканова”. Но почему девушка носила данную фамилию? И если бы она была дочерью императрицы, то допустила бы такое Елизавета Петровна Романова? Дети ее были предположительно зачаты либо Алексеем Разумовским (ее морганатическим мужем), либо одним из братьев Шуваловых. Так почему же Тараканова? Согласно некоторым слухам в каком-то швейцарском городке учились племянники Алексея Разумовского, на образование которых выделялись средства из государственной казны. Они носили фамилию Дараган. Однако ввиду того, что у них были русские корни, их в Швейцарии стали называть Таракановыми. И вот в годы правления Екатерины Второй при дворе появилась княгиня Елизавета Владимировская и объявила, что она и есть дочь Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. При этом Таракановой она себя не называла. Это имя впервые употребил в своей книге французский дипломат Жан Анри Кастера.

Быль или легенда?

В принципе, информация о том, что у Елизаветы были незаконнорожденные дети, может вполне соответствовать действительности. Ведь при условии фаворитизма и свободных нравов при российском дворе байстрюки (бастарды) были не исключительным, а довольно распространенным явлением. После рождения малюток было принято отдавать за небольшое вознаграждение на содержание прислуге, лучше куда-нибудь в глубинку. Иногда приемная семья даже не знала, чей ребенок растет рядом с их собственными, чья голубая кровь течет в его жилах. Однако в случае с детьми императрицы их, по всей видимости, не пожелали отдать в неизвестные руки и оформили на их собственную тетю по отцовской линии. Кстати, в легендах о царственных отпрысках говорится не об одной дочери и одном сыне, а сразу о нескольких детях. Кроме истории княжны Елизаветы Таракановой, в годы правления Екатерины также пошли слухи о том, что другая дочь предыдущей императрицы по имени Досифея насильно приняла постриг и была заточена в Новоспасском женском монастыре.

Павел Первый

Если изучить генеалогическое древо правителей рода Романовых, то можно увидеть, кто правил после Елизаветы Петровны. Повторимся, это был ее племянник, сын старшей сестры Анны, Петр Третий. Кстати, среди его многочисленных титулов числится звание “внук Петра Великого”. Из истории также известно, что он недолго занимал российский престол. Его супруга, немецкая принцесса София-Августа, ставшая при крещении Екатериной, вскоре свергла его и стала единолично править Россией, конечно же, опираясь на помощь своих многочисленных поклонников. После ее смерти корона и трон перешли к ее сыну, Павлу Первому. Однако до сих пор неизвестно его настоящее происхождение, а следовательно, и происхождение последующих императоров российских.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вы явно с математикой не дружите! Цитата из статьи: - "...пришла к власти Романова Елизавета Петровна (1741-1761 гг.) и так же, как ее кузина Анна, правила ровно 10 лет." Согласен что ровно, но не 10 лет, а 20 лет. Разница в цифрах огромна, вы согласны?
Копировать ссылку
0
Ведь был ещё внук Петра Первого, Пётр Второй Алексеевич, умерший от оспы в четырнадцать лет. Именно он и был последним Романовым.
Копировать ссылку
0
Большое Вам спасибо за информацию! Коротко и ясно. Всего самого наилучшего!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.