Лоскутное одеяло своими руками: схемы, описание. Как сшить лоскутное одеяло своими руками?

Сегодня многие женщины стараются сшить лоскутное одеяло своими руками. Схемы выполнения этих работ существуют самые разнообразные. Оттого-то и получаются изделия такие неповторимые и не похожие одно на другое! Но каждое является эксклюзивным выражением творческого потенциала своего изготовителя.

Самые простые покрывала из сшитых кусочков ткани

Часто работа по пошиву изделий из лоскутков носит название «пэчворк». Лоскутное шитье для начинающих и уже «продвинутых» в этом искусстве мастеров – занятие довольно увлекательное и захватывающее. Ведь это просто удивительно, когда из клочков ткани, которые многие выбрасывают, под руками мастера рождается настоящее произведение искусства! Поэтому так интересно сшить лоскутное одеяло своими руками.

лоскутное одеяло своими руками схемы

Схемы изготовления пэчворка для тех, кто только делает первые шаги в этом искусстве, должны быть несложными. Обычно это простое сшивание равных квадратов, которые кроятся из тканей различных расцветок. Иногда между рядами разноцветных квадратов пропускают одноцветные полосы.

Мастер-класс пошива лоскутного одеяла из квадратов

  1. Перед тем, как сшить лоскутное одеяло своими руками, мастеру следует составить план-схему изделия. Для этого в масштабе нужно начертить само одеяло - прямоугольник, линиями разделить его на квадраты или прямоугольники, обозначить номерами или цветом ткань, из которой будет выкроена данная геометрическая фигура.
    пэчворк лоскутное шитье для начинающих
  2. Затем мастер готовит необходимое количество лоскутов нужного размера, хорошо отглаживает их.
  3. Удобнее всего сшивать сначала одну полосу, затем вторую. После отпаривания утюгом следует сшить обе полосы вместе. Используя данный алгоритм, изготавливают полностью деталь – верхнюю часть одеяла.
    как сшить лоскутное одеяло своими руками
  4. Выкраивается подкладка, равная по размеру верхней части, и прокладка, которая будет располагаться внутри изделия и должна быть на 2 см меньше как по ширине, так и по длине.
  5. После сборки одеяла его можно рельефно простегать, то есть прошить машинным швом сразу три слоя, используя какой-либо рисунок. Чаще всего для изготовления лоскутного одеяла квадратами мастер прошивку делает по швам, соединяющим геометрические фигуры. Если прокладка толстая, и её «не возьмёт» игла машинки, можно проделать эту работу вручную. Зачастую простегать одеяло можно «точечно», одновременно нашивая на него яркие декоративные пуговицы, цветочки, бантики.
  6. Бейкой контрастного цвета обрабатываются края изделия.

Нарядное одеяло в лоскутной технике для малыша

Чаще всего этим видом хобби занимаются молодые мамочки, создавая для своих малышей эксклюзивные уникальные сказочные вещички. Для такого нарядного веселого произведения следует подбирать ткани с сюжетными рисунками.

лоскутное одеяло своими руками схемы и рекомендации

Если удастся собрать квадраты интересных расцветок, то можно сшить просто великолепное лоскутное одеяло своими руками. Лоскутная техника будет подобна вышеописанной, когда сначала собирается одна полоса, затем вторая.

Каждая чётная полоса собирается таким образом: квадрат с сюжетным рисунком, одноцветный вертикальный прямоугольник, снова квадрат и прямоугольник. Этот алгоритм следует повторять до тех пор, пока длина полосы не станет соответствовать ширине будущего изделия.

Нечётная полоса является промежуточной. Она собирается из одноцветных прямоугольников, сшиваемых горизонтально, и квадратов со стороной, равной ширине прямоугольника с каким-либо спокойным геометрическим рисунком.

После изготовления верхнего полотна одеяла следует повторить алгоритм пошива изделия из квадратных лоскутов.

Лоскутное одеяло с аппликацией и вышивкой

Но не всегда есть возможность подобрать ткани с сюжетными рисунками. Тогда можно использовать и технику аппликации, создавая замечательное лоскутное одеяло своими руками. Схемы изготовления такого шедевра таковы же, как и при изготовлении обычного пэчворка с равноквадратными кусками ткани. Только на некоторых лоскутах рекомендуется нашить аппликацию в виде смешного зверька или домика, цветочка или улыбающегося солнышка. Можно под нашиваемую фигурку подложить синтепон или флис. Тогда аппликация станет объёмной.

лоскутное одеяло своими руками схемы и рекомендации

Подойдёт здесь и техника вышивки. А некоторые умудряются использовать обе эти техники для подготовки квадратов. И уж затем, после отпаривания готовых деталей, мастер может начинать шить изделие.

Сюжетные картины для одеяла

Мастер может не только собирать изделие из отдельных квадратов, каждый из которых сам по себе является сюжетной картинкой. Часто делают всё одеяло в виде одной общей картины. Например, домик уже сам по себе является фигурой, состоящей из квадрата или прямоугольника и треугольника.

лоскутное шитье пэчворк

Так же символически можно изобразить, например, вагоны поезда, паровоз, машинку, ёлочку.

Объёмные квадраты для лоскутного шитья

Интересно использование в пэчворке техники оринуно - складывание из ткани, аналогичное оригами. Сначала мастер складывает определённым образом лоскут, затем его закрепляет. Готовые объёмные квадраты сшивают по традиционной методике. Затем готовый верх собирают вместе с прокладкой и подкладкой, обрабатывают край бейкой. Так изготавливается объёмное лоскутное одеяло своими руками.

лоскутное покрывало своими руками схемы совет и описание

Схемы выполнения оринуно могут быть самыми разными. Наиболее простыми считаются цветы из четырёх лепестков.

Оринуно для квадратов в лоскутном шитье

Для выполнения изделия в технике пэчворка сегодня всё чаще используют объёмные квадраты. Для того чтобы красиво сложить квадрат из ткани, нужно найти серединную точку лоскута. Для этого квадрат складывают пополам, затем полученный прямоугольник ещё раз складывают. После проглаживания пальцами в местах складок, находят эту точку (обозначим её символически О).

1. Ткань раскладывают изнанкой вверх. Все четыре угла лоскута сгибаем к центру так, чтобы их вершины сошлись в точке О.

лоскутное покрывало своими руками схема инструкция

2. Заготовку переворачивают. Наверху оказывается квадрат без складок.

3. Нижний край квадрата поднимаем вверх к точке О. Линии сгибов остаются параллельными друг другу.

4. Из двух перпендикулярных сторон путём сгибания их к центру складывается "ушко". Оно закрепляется ниткой методом сшивания.

5. Аналогично выполняются три остальные "ушка"-лепестка.

6. "Ушки" выворачиваются внутренней частью наружу.

Покрывало в технике составления квадратов из полос

лоскутное одеяло своими руками схемы

Не всегда под рукой есть куски ткани, из которых можно выкроить крупные квадраты. Тогда следует сначала подготовить полосы – из них тоже можно сшить замечательное лоскутное одеяло своими руками! Лоскутная техника, основанная на изготовлении квадратов из полос, немного сложнее, чем описанная выше. Зато и результат может получиться более яркий и красивый.

Помогут сшить такое восхитительное лоскутное одеяло своими руками схемы и рекомендации опытных мастеров. Кстати, вещи, выполненные в этой технике, превосходно украсят и спальню взрослых, и гостиную, и кухню. Для изготовления квадратов вполне подойдут даже однотонные ткани, причём потребуется материя трёх цветов. В результате же можно сшить довольно интересное лоскутное покрывало своими руками.

Схемы, совет и описание раскроя и изготовления квадратов из полос

1. Для работы нужно выкроить три полосы разных цветов. Причём вторая и третья должны быть по ширине равны половине первой без припусков на швы.

схемы составления квадратов из полос для пэчворка

2. Вторую и третью полосу сшивают по длине. Таким образом, получают две одинаковые по размерам ленты.

3. Нарезают из полос одинаковые прямоугольные треугольники с вершинами вверху и внизу.

4. Составляют квадраты из треугольников для того, чтобы изготовить лоскутное покрывало своими руками. Схема-инструкция составления деталей для пэчворка может быть выбрана любая из тех, которые предлагаются в чертеже. Можно в одном изделии использовать самые разные варианты.

5. Из квадратов сшивают покрывало, обрабатывают бейкой края, сложив сразу подклад, прокладку и верхний слой изделия.

Изготавливая изделия в технике пэчворк, мастер не только реализует свой творческий потенциал. Такая работа успокаивает нервную систему, а также даёт возможность ощутимо экономить, создавая нужную вещь практически из отходов. И, что очень важно, мастер делает свой дом уютнее, красивее. А если привлекать к этому творчеству детей, то результат воспитания у них трудолюбия удивит каждого родителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.